Евро-2022: И вновь Португалия, или Багасса лучше водки

Футзал
Евро-2022: И вновь Португалия, или Багасса лучше водки
06.02.22. ПОРТУГАЛИЯ – двукратный чемпион Европы по футзалу. Фото пресс-службы турнира

Благодаря блестящему камбэку в финале, чемпионы мира и Европы защитили старосветский титул.

Судя по всему, Португалия во главе мирового футзала надолго. Не заметив отсутствия многолетнего лидера Рикардинью (или, если угодно, заметив присутствие суперветерана только на трибуне), парни Жоржа Браса выиграли второй трофей за полгода. Вслед за Кубком мира португальцы везут домой главный приз чемпионата Европы. И приз лучшего игрока, присуждённый Зики.

Португальцы уже выигрывали Евро, в 2018-м, в Словении. Причём тоже уступая в счёте в финале. На гол Рикардинью испанцы ответили двумя, но менее, чем за две минуты до сирены Бруно Коэлью сравнял счёт, а в овертайме добыл для Португалии золото.

На нынешнем турнире португальско-испанские качели повторились в полуфинале. На сей раз семикратные чемпионы Европы испанцы вели уже со счётом 2:0, но им не хватило и этого. Как и сборной России в финале.

Шутливый плакат поклонников сборной Португалии оказался пророческим. Золотой напиток из сахарного тростника и спирта, думается, лился в этот вечер рекой. Российские болельщики, подозреваю, утешались серебряной водкой. Сборная России проиграла шестой из семи своих финалов Евро. И как!

Мячи Антона Соколова и Андрея Афанасьева в первом тайме совершенно не предвещали, как пелось в песенке про кузнечика, такого вот конца. Но тут, совершенно не вовремя, у команды Сергея Скоровича обнаружилось слабое звено. Страж ворот Дмитрий Путилов крайне неуверенно сыграл в двух эпизодах, не парировав не сложные, в принципе, удары. После чего Португалию было уже не остановить.

Ту самую, к слову, Португалию, которую Казахстан почти обыграл в полуфинале чемпионата мира. Тогда нашим, если кто подзабыл, для выхода в финал не хватило 98 секунд овертайма и одного точного удара в серии пенальти.

ЭТО ВАЖНО!
* Это был первый чемпионат с 16 сборными в финальной стадии. В квалификации сборные впервые играли со своими соперниками дома и на выезде.

* В 2022 году в финальной стадии сыграли сразу четыре дебютанта. Босния и Герцеговина, Грузия, Финляндия и Словакия довели число участников финальных турниров до 23. Последние три сборные преодолели барьер группового этапа. После второго ЧЕ в 1999-м на своих дебютных Евро из группы вышли только два дебютанта: Азербайджан в 2010-м и Казахстан в 2016-м.

* Португалия стала третьей сборной, кто выиграл Евро больше одного раза. Ранее это сделали Испания (7) и Италия (2). Ещё один титул у России, которая уступила в шести финалах.

* Португалия стала вторым действующим чемпионом мира, который победил на Евро. Испания проделывала это трижды – в 2001, 2005 и 2007 годах.

* Португальцы выиграли третий крупный турнир подряд (Евро-2018, ЧМ-2021 и Евро-2022) и повторили ещё одно достижение испанцев (ЧМ-2004, Евро-2005 и Евро-2007).

* Португальцы выиграли все матчи на втором Евро подряд. В 2018-м они одержали пять побед, в 2022-м – шесть.

* Испанцы ни на одном из 12 чемпионатов Европы не занимали место ниже третьего.

* Россия на всех 12 чемпионатах Европы выходила как минимум в четвертьфинал.

* Разгромив Грузию 8:0, испанцы повторили свою же рекордную разницу в матчах финальной стадии (в 2010-м была победа 9:1 над белорусами).

* Для Грузии турнир вместе с квалификацией составил рекордные 13 матчей. Голкипер Звиад Купатадзе, а также Рониньо и Шота Топурия приняли участие во всех играх.

* 11 побед России с учётом квалификации – новый рекорд отдельно взятого розыгрыша.

* Испанцы с учётом квалификации забили 72 гола и побили рекорд сборной России, которая наколотила 69 мячей в турнире 1996 года.

* Это был первый Евро с 2005 года (после введения стадии 1/4 финала), когда ни в одном матче не понадобился овертайм.

* Сборная Казахстана на всех Евро, в которых приняла участие, непременно играла в плей-офф. Правда, итоговые места имеют склонность к регрессу – 3-е, 4-е, 6-е.

В Литве команда Кака упустила вернейший шанс на медали любого достоинства, включая золотые. В Нидерландах подобный шанс так и не наклюнулся. Всё было против казахстанцев – сорванная подготовка, глупые травмы, вконец задолбавший вирус, судьи, наконец. Обескровленная потерями лидеров наша сборная проиграла в первой же стадии плей-офф Украине. Команде неплохой, но не более. Будь Казахстан готов хотя бы на половину своего потенциала, продемонстрированного на Кубке мира, есть подозрение, что украинцев команда Кака и не заметила бы.

История, впрочем, не терпит сослагательного наклонения. Украина, проигравшая Испании в игре за бронзу, в итоге четвёртая, а Казахстан всего лишь в восьмёрке лучших. Что после ТОП-4 в Литве и на последних двух Евро, конечно, шаг назад.

Но вот в чём определённо шаг вперёд, так это в появлении у нас отличного игрока высокого европейского уровня. «Золотую бутсу» лучшего бомбардира турнира так просто не завоёвывают. То, что творил Оразов на Евро-2022 достойно искреннего уважения и столь же горячих похвал. Браво, Биржан! У Серика Жаманкулова, на бронзовом для нас Евро-2016 с шестью голами разделившего лавры лучшего бомбардира с квартетом конкурентов, более чем достойный преемник. А, значит, остаётся надежда, что в вышеуказанный спор багассы и водки вскоре вновь вмешается кумыс.

Никак нельзя пройти мимо и великолепного Дугласа, вместе Оразовым и Игитой буквально тащившего команду. На счету дуэта Дуглас – Оразов 11 из 17 голов сборной Казахстана в Нидерландах. Количество голевых передач нашего Айронмена тоже в комментариях не нуждаются.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
6 февраля
Матч за 3-е место
ИСПАНИЯ – УКРАИНА 4:1 (2:1)

Голы: Мельядо 11 (1:0), Чернявский 17 (1:1), Солано 18 (2:1), Бойис 31 (3:1), Адольфо 32 (4:1)
***
Финал
ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ 4:2 (1:2)
Голы: Соколов 10 (0:1), Афанасьев 13 (0:2), Пасу 19 (1:2), Путилов 27 автогол (2:2), Коэлью 32 (3:2), Варела40 (4:2)

Несмотря на неудачу россиян в финале (серебро, заметим, тоже дорогого стоит, особенно в такой компании), турнир получился в целом успешным для сборных с постсоветского пространства. Четыре из пяти команд сыграли в плей-офф, а две, Россия и Украина, вошли в ТОП-4. Даже Азербайджан, уступивший путёвку в четвертьфинал Грузии, может похвастать ничьей с будущими бронзовыми призёрами испанцами.

Евро-2022. Итоговая классификация
1. Португалия. 2. Россия. 3. Испания. 4. Украина. 5. Финляндия. 6. Казахстан. 7. Грузия. 8. Словакия. 9. Азербайджан. 10. Нидерланды. 11. Хорватия. 12. Словения. 13. Сербия. 14. Италия. 15. Польша. 16. Босния и Герцеговина

Место проведения Евро-2026 пока не определено, не известен и формат отборочного турнира. Почему бы, к слову, Казахстану не попробовать подать заявку на проведение финального турнира чемпионата Европы? Не Олимпиада ведь. Судя по турниру в Нидерландах, вполне хватит двух городов и двух площадок, отвечающих стандартам УЕФА. Хотя, в принципе, Казахстан вполне может принять Евро и в одном городе. И в Алматы, и в столице соответствующих спортсооружений предостаточно.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ИгитаСерик ЖаманкуловДугласРикардиньюсборная Казахстана по футзалуБиржан ОразовКакаЕвро-2022Евро-2022 по футзалуАнтон СоколовАндрей АфанасьевДмитрий ПутиловЗикиСергей СкоровичЗвиад Купатадзе

Вернуться назад