Евро-2022: Чем сериалы лучше, чем кино

Футзал
Евро-2022: Чем сериалы лучше, чем кино
08.03.21. Отборочный матч Евро-2022. БЕЛАРУСЬ – КАЗАХСТАН 1:6. ДУГЛАС (14) пасует ЛЕО (6). Оба забили по голу. Фото пресс-службы КФФ

В первом выездном матче отборочного цикла сборная Казахстана по футзалу разгромила в Минске белорусов. Неделей ранее подопечные Рикардо Кака выиграли у команды Александра Савинцева на своей площадке – 5:2. Ответный визит, как и ожидалось, тоже прошёл для казахстанцев на ура.

Знаете, за что нужно выразить благодарность УЕФА? За решение проводить отборочные матчи крупных турниров в формате «дома/гости». От кустовых турниров подобная практика отличается в самую выгодную сторону. В самом деле. Чемпионаты мира и Европы в большом футболе – это далеко не только финальные турниры. В которых, к слову, половина команд вообще не играли, и в обозримом будущем вряд ли сыграют. Отборочные турниры, растянутые во времени и пространстве, значительно привлекательнее, чем разовые мини-турниры. Проводя параллели с кино, хороший сериал, как правило, глубже и интереснее хорошего фильма. Поскольку привлекает внимание на протяжении долгого времени, заставляет зрителя включиться, на долгосрочной основе переживать ту или иную историю, начать симпатизировать героям в долгую.

Вот и игра нынешней футзальной сборной Казахстана, к примеру, вызывает искреннюю симпатию. Под сенью бразильской когорты заметно обросли игровыми мускулами доморощенные игроки, не стесняющиеся, как прежде, брать игру на себя. Дублями в предыдущих матчах отметились Чингиз Есенаманов и Арнольд Кнауб, два мяча в нынешней квалификации на счету Даурена Нургожина. А Даурен Турсагулов, на наших глазах превратившийся из забавного толстячка в забивного форварда, и вовсе огорчает вратарей соперников в каждом матче сборной. Изрядно постройневший кайратовец (можно только представить, каких усилий это стоило парню!) последовательно забил венграм, белорусам и снова белорусам. На сей раз дубль.

Отборочный турнир чемпионата Европы по футзалу-2022
Групповой раунд. Группа 5. 8 марта
БЕЛАРУСЬ – КАЗАХСТАН 1:6 (0:2)
Голы: Нургожин 7 (0:1), Турсагулов 17 (0:2), Тайнан 23 (0:3), Матвеенко 24 (1:3), Дуглас 29 (1:4), Лео 33 (1:5), Турсагулов 37 (1:6)
Предупреждён Нургожин 10
Удары по воротам: 28–44. В створ: 10–21. В каркас: 0–0. Блокированные удары: 7–11. Угловые: 3–5. Фолы: 6–8
КАЗАХСТАН:
Игита (к), Байдулла – Тайнан, Нургожин, Лео, Жуниор, Акбаликов, Валиуллин, Есенаманов, Кнауб, Турсагулов, Досов, Оразов, Сарбасов
БЕЛАРУСЬ: Чурилин, Змысля – Роговик, Гусаков, Крыкун, Горбенко (к), Евдокимов, Матвеенко, Селюк, Козел, Лось, Чернейко, Батурин, Книга
Судьи: Кадыков, Шабанов (оба – Россия), Павлють (Беларусь)
Минск. Дворец спорта СКА. Без зрителей

***

3 марта
ВЕНГРИЯ – ИЗРАИЛЬ 3:7 (1:2)
Голы: Лави 2 (0:1), Гольдстейн 14 (0:2), Нодь 20 (1:2), Халеви 31 (1:3), Дедунов 32 (1:4), Дедунов 33 (1:5), Рутой 34 (2:5), Халеви 37 (2:6), Вош 37 (3:6), Т. Школьник 38 (3:7)

При всё при этом никуда не делись и наши бразильцы. Игита, Жуниор, Лео, Тайнан в каждом матче, в котором им доводится участвовать, успешно подтверждают своё реноме. Иные из них уже покинули казахстанский чемпионат, но на сборной это не отразилось. В итоге казахстанско-бразильский сплав, хочется верить, будет представлять собой реальную силу в финальных турнирах чемпионата мира (Литва, сентябрь 2021-го) и Европы (Нидерланды, январь/февраль 2022-го). На мировое первенство наша команда уже пробилась, сомнений в том, что пробьётся и на европейское, думается, нет ни у кого. Настолько мощной сейчас выглядит игра подопечных Кака.

Голы в Минске наши забивали изысканные, способные приятно пощекотать вкусовые рецепторы самых взыскательных ценителей этой игры. Если вам по каким-то причинам не удалось посмотреть матч, уделите внимание приведённому ниже видео. Ручаюсь, получите удовольствие!

Любопытно, что голами на сей раз отметился весь стартовый состав казахстанцев. Исключая Игиту, чья помощь в атаке не понадобилась, и добавляя Турсагулова, который впервые в отборочном цикле усовершенствовал одиночные точные выстрелы до дуплета.

И ведь не сказать, что белорусы играли спустя рукава. Хозяева очень старались переломить ход матча, забили гол и были полны решимости, раз уже не получилось в гостях, зацепить хоть что-нибудь дома. Не вышло.

Борьба за второе место в нашей группе, судя по всему, развернётся нешуточная. Беларусь выиграла у Израиля, но проиграла Венгрии. Венгры победили белорусов, но сложили оружие перед израильтянами. Шансы на вторую путёвку в Нидерланды остаются у всех трёх команд. А потому весна обещает быть горячей!

#
ИВНПМО
1Казахстан3
3
0016–39
2Беларусь
4
103
7–133
3Израиль
2
1
01
7–63
4Венгрия
3
1
02
5–133

Примечание. Беларусь, Израиль и Венгрия занимают места по результатам личных матчей.

Оставшиеся матчи:
10 марта.
Израиль – Венгрия
6 апреля. Венгрия – Казахстан, Беларусь – Израиль
9 апреля. Казахстан – Израиль
11 апреля. Казахстан – Израиль
13 апреля.
Беларусь – Венгрия

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: УЕФАфутзалИгитаЛеоЧингиз ЕсенамановДаурен Нургожинчемпионат мира по футзалусборная Казахстана по футзалуАрнольд КнаубТайнанДаурен ТурсагуловЕвро-2022 по футзалуРикардо КакаАлександр СавинцевЖуниор

Вернуться назад