Евро-2020: Итальянский дебют без турецкого гамбита

Футбол
Евро-2020: Итальянский дебют без турецкого гамбита
11.06.21. Евро-2020. ИТАЛИЯ – ТУРЦИЯ 3:0. Чиро ИММОБИЛЕ (справа) удваивает счёт. Фото пресс-службы турнира

Многострадальный форум лучших европейских сборных, перенесённый на год, стартовал в Риме.

ПУЗЫРИ НЕ В МОДЕ

Нынешний Евро войдёт в историю не только переносом, связанным с известными причинами. Воплощение давней идеи Мишеля Платини о чемпионате Европы «с открытыми границами» пришлось на самое неподходящее время. Указанные границы не то, чтобы закрыты наглухо, но широкие ворота временно (очень хочется верить, что временно!) превратились в узкую калитку. Старый Свет ещё не пришёл в себя от коронавирусных пертурбаций, охота к перемене мест хоть и бурлит в европейской крови, но официально массово пока не разрешена.

На этом фоне финальный турнир Евро-2021, разбросанный по разным городам и весям (матчи турнира, как известно, примут 10 стран и 11 городов), явно диссонирует с другими крупными мероприятиями понемногу выходящего из комы спорта. Так называемые «пузыри» в футболе не моде. В прямом и переносном смысле.

НЕЖДАННЫЕ ПРИВИЛЕГИИ

Завершая разговор о детище старины Мишеля, заметим, что сей креатив изначально ставит команды-участницы в неравные условия. Добро, когда Евро принимает одна страна или две, и хозяева получают заведомое преимущество. От этого никуда не деться. Но когда таких стран сразу девять (Румыния и Азербайджан в финальный турнир не пробились), их привилегии больно бьют по остальным сборным. В родных стенах сыграют весь групповой турнир Италия, Испания, Германия, Англия, Шотландия (потому, к слову, стран-хозяек – 10, а не 11, ведь Англия и Шотландия только в футболе независимы), Нидерланды и Дания. По два матча из трёх на своих полях проведут Россия с Венгрией.

Вспомним историю выступлений хозяев подобного рода турниров (как правило, успешных, на групповом этапе – так практически всегда), и вывод о заведомом стартовом неравенстве команд на Евро-2020 станет очевидным. Вот и Италия, по-хозяйски уверенно расправившись в матче открытия с турками, подтвердила сей тезис.

Евро-2020
Группа А. 1-й тур
ТУРЦИЯ – ИТАЛИЯ 0:3 (0:0)
Голы: Мерих Демирал 53 автогол (0:1), Иммобиле 66 (0:2), Инсинье 79 (0:3)
Предупреждены:
Чаглар Сёюнджю 88, Халил Дервишоглу 90
ТУРЦИЯ (4+1+4+1):
Угурджан Чакыр – Умут Мераш, Чаглар Сёюнджю, Мерих Демирал, Зеки Челик – Окай Йокушлу (Ирфан Кахведжи 65) – Хакан Чалханоглу, Озан Туфан (Каан Айхан 64), Юсуф Языджи (Дженгиз Ундер 46), Кенан Караман (Халил Дервишоглу 76) – Бурак Йылмаз (к)
ИТАЛИЯ (4+3+3): Доннарумма – Спинаццола, Кьеллини (к), Бонуччи, Флоренци (Ди Лоренцо 46) – Локателли (Кристанте 74), Жоржиньо, Барелла – Инсинье (Кьеза 81), Иммобиле (Белотти 81), Берарди (Бернардески 85)
Судья
Маккели (Нидерланды)
11.06.2021. Рим. Олимпийский стадион. 12 916

ГОВОРИМ «СКУАДРА АДЗУРРА», ПОДРАЗУМЕВАЕМ – «НАПОЛИ»

Теперь собственно о футболе. Наблюдая за вчерашней игрой на Олимпийском стадионе в Риме, никак не мог избавиться от впечатления, что команда в белой форме – это не «Скуадра Адзурра», а «Наполи». В настолько похожий на неаполитанцев футбол играла команда Роберто Манчини. Не могу не согласиться с многочисленными специалистами и примкнувшими к ним экспертам с дивана, что мы наблюдаем «совсем другую Италию». В самом деле, на крупных турнирах сборных итальянцы в такой футбол – компактный, динамичный, агрессивный, с упором на атаку – не играли «с времён Очакова и покоренья Крыма». Но тем, кто следил за упомянутым «Наполи» очевидно, откуда, собственно, растут ноги.

ЭТО ВАЖНО!
* Италия выиграла девять последних матчей с общим счётом 28:0.
* Число 28 фигурирует и в другом любопытном факте. «Скуадра адзурра» не знает поражений в 28-и матчах. Последний раз итальянцы проиграли аж в сентябре 2018-го, Португалии.
* На протяжении 31-го матча итальянцы не пропускают больше одного мяча.
* Лишь в 39-м матче в финальной стадии Евро итальянцы, наконец, забили больше двух голов.
* Автогол Мериха Демирала стал десятым за всю историю Евро и первым в матчах открытия.
* Если Чиро Иммобиле забивает гол, Италия непременно выигрывает. Так было во всех 12-и матчах «Скуадры адзурры» с участием форварда «Лацио».
* Турция проиграла все пять своих стартовых матчей на Евро.

Турция, предсказуемо сделавшая ставку на стартовую ничью в гостях (а что бы вы сделали на месте Шенола Гюнеша?), с трудом выдержала натиск хозяев в первом тайме, но после автогола Мериха Демирала была обречена. Мобильные итальянцы буквально растащили трещавшую по швам оборону турков, а вышедшие на замену игроки держали в напряжении оппонентов ничуть не хуже основных.

ОПАСНАЯ «ЧЕТВЁРКА»

По персоналиям. Понравилась итальянская «четвёрочка» Леонардо Спинаццола. Видимо, не только мне, поскольку защитника «Ромы» признали лучшим игроком матча.

«Спинаццола – самый опасный игрок сборной Италии в первом тайме, – констатировал технический наблюдатель УЕФА Эстебан КАМБЬЯССО. – Регулярно подключался к атакам с позиции левого защитника. Не сбавил оборотов и после перерыва, организовал второй гол в ворота соперника. Именно после его удара вратарь отбил мяч прямо на Иммобиле».

Шикарен, как собственно и в «Наполи», был малыш Лоренцо Инсинье. Туринец Джорджио Кьеллини продолжает славные традиции харизматичных столпов обороны «Скуадры Адзурры». Капитан итальянцев первым дал понять, что игра без ворот не входит в планы хозяев поля. И если бы не Угурджан Чакыр, счёт был бы открыт ещё до перерыва. Хорош был и сассуолец Доменико Берарди, организовавший первый гол, прорвавший турецкую плотину.

МЕРСИ, БАКУ!

У побеждённых можно, по идее, можно было бы выделить голкипера, не допусти Чакыр ошибку, приведшую к третьему голу. Впрочем, для Турции, чей стартовый гамбит явно не удался, турнир по-настоящему ещё не начинался. Оставшиеся матчи группового этапа команде Шенола Гюнеша играть в Баку, то есть, если и не в домашних, то максимально приближенным к ним условиях.

Что же до перспектив Италии, думается, серьёзные испытания для команды Манчини начнутся лишь в стадии плей-офф. Уэльс с такой игрой да ещё на своём поле они побеждать обязаны. Со Швейцарией будет непросто, но в этой игре и ничья, наверное, «Скуадра Адзурру» устроит. Дальше заглядывать пока сложно (да и нужно ли?), а в качестве информации к размышлению предлагаю любопытную табличку, из которой следует, что победитель матча открытия Евро последний раз выигрывал турнир 17 лет назад. Помните греков в Португалии? C тех пор ни разу. С другой стороны, победители матчей открытия выигрывали турнир семь раз из 15-и – то есть, практически, в 50% случаев.

Год
МестоМатч открытияИтоговое
место
победителя

1960ФранцияЮгославия – Франция 5:42-е
1964ИспанияИспания – Венгрия 2:1 ОТ
1-е
1968ИталияИталия – СССР 0:0
(жребий +:–)
1-е
1972БельгияГермания – Бельгия 2:1
1-е
1976СФРЮ
ЧССР – Нидерланды 3:1 ОТ
ФРГ – СФРЮ 4:2 ОТ
1-е
2-е
1980ИталияФРГ – ЧССР 1:0
1-е
1984ФранцияФранция – Дания 1:0
1-е
1988ФРГФРГ – Италия 1:11/2 финала,
1/2 финала
1992ШвецияШвеция – Франция 1:1
1/2 финала,
не вышли из группы
1996АнглияАнглия – Швейцария 1:1
1/2 финала,
не вышли из группы
2000БельгияБельгия – Швеция 2:1
не вышли из группы
2004ПортугалияГреция – Португалия 2:1
1-е
2008ШвейцарияЧехия – Швейцария 1:0
не вышли из группы
2012ПольшаПольша – Греция 1:1
не вышли из группы,
1/4 финала
2016ФранцияФранция – Румыния 2:1
2-е
2020ИталияИталия – Турция 3:0
?

В качестве примечания замечу, что на Евро-76 было сразу два матча открытия, проходивших в одно время. Они же – полуфиналы. Если матч открытия завершался ничьей, дан итоговый результат обоих соперников.

Автор: Александр ЛИ

Теги: "Скуадра Адзурра"чемпионат Европы по футболуМишель ПлатиниЭстебан КамбьяссоЕвро-2020Наполиматч открытия Евро-2020Турция - ИталияРоберто МанчиниШенол ГюнешЧиро ИммобилеЛоренце ИнсиньеМерих ДемиралЛеонардо СпинаццолаЛацио"Рома"Доменико БерардиДжорджио КьеллиниСассуоло

Вернуться назад