Евро-2020: День как жизнь

Футбол
Евро-2020: День как жизнь
12.06.21. Евро-2020. ДАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 0:1. Шок... Фото Reuters

Драматические события в матче Дания – Финляндия затмили собственно футбол. Хорошо, что всё обошлось.

ЗАМЕРЕТЬ И… ВЫДОХНУТЬ

Кажется, весь футбольный мир молился за датчанина Кристиана Эриксена. Наш старый знакомец, гроза сборной Казахстана (три гола в двух матчах), упал у бровки и замер с остекленевшим взглядом. Английский рефери матча Дания – Финляндия Энтони Тейлор немедленно вызвал на поле медбригаду. Реанимация хавбека «Интера» (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, разряды дефибриллятора) проходила в прямом эфире. Жуткое, ни с чем несравнимое зрелище…

В шоке были все – футболисты, болельщики, телезрители, комментаторы. Евро-2020 в этот момент закончился. Всего лишь игра отступила даже не на второй, на двадцатый план. Трибуны «Паркена», миллионы у экранов и мониторов замерли, и выдохнули лишь тогда, когда информагентства сообщили – Эриксен жив. И, позвонив из госпиталя в раздевалку, попросил партнёров по команде продолжить матч.

Пока датчане находились в прострации, финны первым же ударом в створ (в этом матче, на Евро-2020, в финальных турнирах чемпионата Европы) открыли счёт. Форвард с хоккейным двадцатым номером Йоэль Похьянпало из немецкого «Унион Берлина» продемонстрировал, что не хоккеем единым жива страна Суоми.

ЭТО ВАЖНО!
* Гол Похьянпало был забит первым же ударом сборной Финляндии в финальном турнире Евро.
* Финляндия забивает в десяти матчах подряд в рамках чемпионата Европы, включая квалификацию.
* Дания выиграла всего два из последних 11 матчей финальной стадии Евро при семи поражениях.

Дания, в дебюте встречи владевшая подавляющим преимуществом (8:0 по ударам к исходу первого получаса), испытала ещё один шок. Взяв себя в руки, подопечные Каспера Юльманна побежали отыгрываться и даже заработали пенальти, но страж ворот «Байера» и сборной Финляндии Лукаш Градецки взял удар Хёйбьерга. В «Тоттенхэме» у Пьера-Эмиля с одиннадцатиметровыми выходило лучше.

В конечном итоге, финны, обойдясь в конце игры без своего лидера Теему Пукки, удержали победный счёт, устроив первую громкую сенсацию турнира. И попутно посрамив прогнозистов, ожидавших, что за второе место в группе В (первое, само собой, отдавалось Бельгии) поборются Дания с Россией.

Евро-2020
Группа В. 1-й тур
ДАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 0:1 (0:0)
Гол:
Похьянпало 60
Нереализованный пенальти:
Хёйбьерг 74 (вратарь)
Предупреждены:
Лод 4, Спарв 51
ДАНИЯ (4–3–3):
Шмейхель – Меле, Кристенсен, Кьер (к) (Вестергор 63), Васс (Стрюгер-Ларсен 76) – Дилейни (Корнелиус 76), Хёйбьерг, Эриксен (Йенсен 43) – Брейтвейт, Винн (Сков-Ольсен 63), Поульсен
ФИНЛЯНДИЯ (3–5–2):
Градецки – О'Шонесси, Араюури, Тойвио – Уронен, Камара, Спарв (к) (Шуллер 76), Лод, Райтала (Вяйсянен 90) – Пукки (Кауко 76), Похьянпало (Форсс 84)
Судья
Тейлор (Англия)
12.06.2021. Копенгаген. «Паркен». 15 20


БЕЗНАДЁГА ТОЧКА РУ

В другом матче группы В «Красные дьяволы» наглядно продемонстрировали, почему их считают фаворитами Евро-2020. Даже без Кевина де Брёйне и Акселя Витселя бельгийцы смотрелись на три головы выше россиян, опростоволосившихся перед санкт-петербургской публикой, да ещё в День России. За весь матч подопечные Станислава Черчесова сподобились на один-единственный удар в створ ворот Тибо Куртуа. Этим, пожалуй, сказано всё.

ЭТО ВАЖНО!
* Томас Мёнье из дортмундской «Боруссии» стал первым игроком, который отличился в первом тайме матча финальной стадии Евро после выхода на замену.
* В активе Ромело Лукаку 62 гола в 94 матчах за сборную. В последних 15 поединках на международной арене он отличился 20 раз.
* Россия не выиграла ни одного матча финальных турниров Евро, в котором соперник открывал счёт.
* Бельгия выиграла у России шесть из семи последних матчей.
* Россия не знает побед в шести матчах финальных турниров Евро подряд.

Понятно, что непросто играть с фаворитом, уступая в счёте уже с дебюта, но на исправление ситуации у хозяев поля был практически весь матч. Во что вчера играла сборная России, не понял, пожалуй, никто. Ясно лишь, что разница в весовых категориях россиян и бельгийцев поистине космическая. Не прилагая сверхусилий, команда Роберто Мартинеса, полностью деклассировала оппонента, а лидер атак бельгийцев интерист Ромело Лукаку, о необходимости сдержать которого кто только не говорил в преддверии матча, оформил дубль.

Потренировавшись на кошках, Бельгия уверенно возглавила группу. России же впору вспомнить вещицу из репертуара «Иванушек International» (см. подзаголовок).

Евро-2020
Группа В. 1-й тур
БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ 3:0 (2:0)
Голы: Лукаку 10 (1:0), Мёнье 34 (2:0), Лукаку 88 (3:0)
БЕЛЬГИЯ (3–4–3): Куртуа – Вертонген (к) (Вермален 76), Бойата, Алдервейрелд – Т. Азар, Тилеманс, Дендонкер, Кастань (Мёнье 27) – Карраско (Прат 77), Лукаку, Мертенс (Э. Азар 72)
РОССИЯ (4–2–3–1):
Шунин – Жирков (Караваев 43), Джикия, Семёнов, Фернандес – Баринов (Дивеев 46), Оздоев – Кузяев (Черышев 29, Ал. Миранчук 63), Головин, Зобнин (Мухин 63) – Дзюба (к)
Судья
Матеу Лаос (Испания)
12.06.2021. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 26 26


БЕЗ ПОЛИТИКИ НЕ ОБОШЛОСЬ

А начинался вчерашний день на Евро-2020 в Баку, впервые принимавшем матч финального турнира чемпионата Европы. Наши соседи через Каспий не обошлись без политического идиотизма, связанного с аккредитацией неугодных журналистов, что, безусловно, на пользу их репутации не пошло. Чем меньше политики в спорте, тем этот самый спорт чище. Это аксиома.

Что же до самого футбола, матч Уэльс – Швейцария интересно стало смотреть во втором тайме. 30-градусное пекло до перерыва зрелищности игры особенно не способствовало.

ЭТО ВАЖНО!
*
Уэльс и Швейцария впервые в истории сыграли вничью.
* Уэльс проиграл лишь три из последних 20 матчей.
* Беспроигрышная серия Швейцарии в финальных стадиях Евро достигла шести матчей (без учета серий пенальти).

Поначалу команда Страны часов и сыра смотрелась получше, но Уэльс с великим и ужасным Гаретом Бейлом в составе – точно не мальчик для битья. Пропустив голевой выпад Бреля Эмболо из мёнхенгладбахской «Борусии» в дебюте второй половины, валлийцы отыгрались в преддверии эндшпиля. Кардиффец Кифер Мур сделал то, что ему не удалось в первом тайме – ударом головой заставил капитулировать одноклубника Эмболо Яна Зомбера.

Вскоре швейцарцы вновь вышли вперёд, но всевидящее око VAR впервые на Евро-2020 отменило гол Марио Гаврановича. Странно только, что для определения явного офсайда, в котором находился загребский динамовец, понадобился видеоассистент. Лайнсмен момент явно проспал.

Как бы то ни было, Швейцария потеряла два важных очка, а Уэльс приобрёл одно. Впервые в истории завершив свой поединок миром, обе команды пристроились в хвост лидирующей Италии, при этом чувствуя за спиной горячее дыхание Турции, уже прилетевшей из Рима в Баку.

Чемпионат Европы по футболу понемногу набирает ход. Сегодня первые матчи примут Лондон, Бухарест и Амстердам.

Евро-2020
Группа А. 1-й тур

УЭЛЬС – ШВЕЙЦАРИЯ 1:1 (0:0)
Голы:
Эмболо 49 (0:1), Мур 74 (1:1)
Предупреждены:
Шер 30, Мур 47, Мбабу 63
УЭЛЬС (4–3–3):
Уорд – Мепхэм, Дэвис, Родон, К. Робертс – Рэмзи (Ампаду 90+5), Аллен, Моррелл – Бейл (к), Мур, Джеймс (Брукс 75)
ШВЕЙЦАРИЯ (3–4–3):
Зоммер – Аканджи, Шер, Элведи – Родригес, Фройлер, Г. Джака (к), Мбабу – Сеферович (Гавранович 84), Шакири (Закариа 66), Эмболо
Судья
Турпен (Франция)
12.06.2021. Баку. Олимпийский стадион. 8 782

Автор: Ерлан ИБРАГИМОВ

Теги: Гарет БейлТибо КуртуаАксель ВитсельСтанислав ЧерчесовЕвро-2020VARКристиан ЭриксенРомело ЛукакуКевин де БрёйнеБайерДания - ФинляндияУэльс - ШвейцарияРоссия - БельгияЙоэль ПохьянпалоПаркенТеему ПуккиЛукаш ГрадецкиКаспер ЮльманнТомас МёньеРоберто МартинесБезнадёга точка руБрель ЭмболоКифер МурМарио Гавранович

Вернуться назад