Евро-2020: Cамый лучший день заходил вчера

Футбол
Евро-2020: Cамый лучший день заходил вчера
13.06.21. Евро-2020. НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА 3:2. Капитан украинцев Андрей ЯРМОЛЕНКО (7) возвращает матчу интригу. Фото Reuters

Футбольные гурманы должны быть довольны воскресным меню, предложенным на европейском форуме. Оно было разнообразным и не пресным. За исключением разве что первого матча игрового дня.

СКУЧНО ДЕВУШКИ!

Афишей «Родоначальники футбола против вице-чемпионов мира» можно завлечь кого угодно. Тем более, игра на «Уэмбли», в Мекке мирового футбола. Да ещё в самое удобное время – ранним воскресным вечером. На деле же англичане с хорватами выдали самый скучный матч не только игрового дня, но, пожалуй, и всего Евро. На сегодня, конечно.

Излишний академизм мешал обеим командам. Хорватам, к перманентному креативу которых приучил нас ЧМ-2018, в особенности. Отбив стартовый натиск хозяев, команда Златко Далича к середине первого тайма полностью выровняла игру, но дальше этого почему-то не пошла.

Спокойным, где-то даже убаюкивающим футболом завершился первым тайм. Им же начался и второй, как вдруг англичане придумали гол, никоим образом не вытекавший из логики игры. Если Рахим Стерлинг забивает, значит, Англия непременно выиграет. 11 голов форварда «Манчестера Сити» – 11 побед сборной «Трёх львов».

ЭТО ВАЖНО!
* Англия выиграла стартовый матч Евро с девятой попытки.
* И снова 9. Беспроигрышная серия Англии на групповых стадиях Евро теперь насчитывает девять матчей.
* Англия выиграла последние семь матчей, в шести из них родоночальники футбола не пропустили.
* Джуд Беллингем – самый молодой футболист, сыгравший на Евро. Хавбек дортмундской «Боруссии» дебютировал в финальной стадии чемпионата Европы в возрасте 17 лет и 349 дней.
* Хорваты впервые в истории проиграли стартовый матч на чемпионате Европы.

Хорваты, конечно, старались отыграться. Тренерский штаб выстреливал очередями замен. Но всё пули ушли в молоко – опасных моментов у ворот Джордана Пикфорда и не вспомнить. Что и говорить, в «Эвертоне» у этого парня работы значительно больше.

Спокойно, без нервов, доведя встречу до победы, подопечные Гарета Саутгейта продолжили череду хозяйских побед на Евро-2020. Особняком в этом смысле стоят Дания с Россией, проигравшие домашние встречи. И если к датчанам после драма с Кристианом Эриксоном претензии предъявить сложно, то российская безнадёга вообще не выписывается ни в какие схемы и тенденции.

Евро-2020
Группа D. 1-й тур
АНГЛИЯ – ХОРВАТИЯ 1:0 (0:0)
Гол:
Стерлинг 57
Предупреждены:
Чалета-Цар 42, Ковачич 48, Фоден 64, Брозович 66
АНГЛИЯ (4–2–3–1):
Пикфорд – Триппьер, Мингз, Стоунз, Уокер – Райс, Филлипс – Стерлинг (Калверт-Льюин 90+2), Маунт, Фоден (Рашфорд 71) – Кейн (к) (Беллингем 82)
ХОРВАТИЯ (4–3–3):
Ливакович – Гвардиол, Чалета-Цар, Вида, Врсалько – Ковачич (Пашалич 85), Брозович (Влашич 70), Модрич (к) – Перишич, Ребич (Петкович 78), Крамарич (Брекало 70)
Судья
Орсато (Италия)
13.06.21. Лондон. «Уэмбли». 18 497


ЛАЗУРНЫЕ ТРУСЫ – ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ АВСТРИИ

Следить за матчем Австрия – Северная Македония было уже повеселее. Команды начали встречу без разведки, ибо разведывать было особенно нечего – соперники прекрасно известны друг другу, в квалификации Евро-2020 были в одной группе. Австрийцы победили 2:1 дома и 4:1 на выезде. Жребий-затейник свёл оппонентов и в финальной стадии, в которую экс-югославы пробились через Лигу наций. На нейтральном поле, в Бухаресте (для разнообразия, наверное) случился третий счёт – 3:1. И тоже в пользу австрийцев.

Любопытно, что до нынешнего чемпионата Европы турнирные пути македонцев с австрийцами не пересекались никогда. Зато на Евро-2020 соперники сыграли трижды.

Команда Игора Ангеловски, хорошо знакомая казахстанцам по недавним 0:4 в Скопье, дебютирует в финальном турнире Евро, а потому на небо в алмазах, конечно, не рассчитывает. Тем не менее, накануне македонцы понравились. Бросившись в бой с открытым, как и положено наследникам славы великого полководца, забралом они, показалось, несколько смутили блиставших лазурными трусами австрийцев. Правда, ненадолго.

ЭТО ВАЖНО!
* Австрия проиграла лишь два из последней дюжины матчей.
* Это первая победа Австрии на крупном международном турнире с 1990 года, когда на ЧМ в Италии эта команда выиграла у США 2:1.
* В 17 последних поединках сборная Северной Македонии лишь раз ушла с поля без гола. Болельщики сборной Казахстана (0:4) хорошо помнят этот факт.

Гол Лайнера (не путать с Лаймером, тоже игравшим в составе австрийцев) вроде бы должен был поставить дерзкого новичка на место, но тут веское слово сказал главный македонец. 37-летний Горан Пандев, дебютировавший в сборной в начале тысячелетия, теперь может смело выходить на пенсию. Гол в финальной стадии Евро – лучшая вишенка на торте карьеры форварда «Дженоа».

Счёт 1:1 продержался до 78-й минуты матча. Дебютанты затянули более искушённого оппонента в концовку, но в решающий момент дрогнули. Михаэль Грегорич и Марко Арнаутович, последнее время бороздящий футбольные поля Поднебесной, не пожалели братьев-славян, не устоявших-таки перед лазурными трусами запасной формы австрийцев.

Евро-2020
Группа С. 1-й тур
АВСТРИЯ – СЕВ. МАКЕДОНИЯ 3:1 (1:1)
Голы: Лайнер 18 (1:0), Пандев 28 (1:1), Грегорич 78 (2:1), Арнаутович 89 (3:1)
Предупреждены:
Трайковски 42, Алиоски 52, Лайнер 85
АВСТРИЯ (4–4
2): Бахманн – Ульмер, Хинтереггер, Драгович (Линхарт 46), Лайнер – Алаба (к), Шлагер (Ильзанкер 90+4), Лаймер (Баумгартлингер 90+3), Баумгартнер (Грегорич 58) – Забитцер, Калайджич (Арнаутович 59)
СЕВ. МАКЕДОНИЯ (3–5–2):
Димитриевски – Муслиу (М. Ристовски 86), Велкоски, С. Ристовски – Алиоски, Элмас, Адеми, Барди (Тричковски 82), Николов (Бейтулай 63) – Трайковски (Костадинов 63), Пандев (к)
Судья
Экберг (Швеция)
13.06.21. Бухарест. Национальная арена. 9 08


ИСКРЕННЕ, СВЕЖО, ШИКАРНО!

Два первых матча вчерашнего игрового дня стали аперитивом к главному блюду. Причём не только воскресенья, а на сегодняшний день и всего турнира. Если вы по каким-то причинам не видели матч Нидерланды – Украина, советую с этого места не читать дальше, а просто посмотреть игру. Ручаюсь, не пожалеете.

Любое описание бледнеет перед фейерверком, устроенным вчера командами на стадионе имени Йохана Кройфа. Причём нулевой первый тайм был ничуть не хуже сверхрезультативного второго. И украинцы, и голландцы играли в футбол, который в своё время один хороший тренер (не забыли Эдуарда Малофеева, дай Бог ему здоровья!) называл искренним.

Совершенно не убоявшись грозных голландцев (нидерландцев по-современному), украинцы в дебюте здорово потрепали нервы фанатам «Оранжевых». А вскоре и своим тоже, когда страж ворот киевского «Динамо» Георгий Бущан, вытеснивший из рамки сборной вечного Андрея Пятова, раз за разом спасал «жовто-блакитных» от неминуемых голов.

ЭТО ВАЖНО!
*
Первая победа голландцев в матче финального турнира чемпионата Европы после Евро-2008.
* Самый результативный матч в истории Евро, в котором счёт не был открыт к перерыву.
* До этого матча Андрей Шевченко был единственным игроком сборной Украины, забивавшим в финальной стадии Евро.
* Голландцы не выиграли лишь один из 19 матчей, в которых забивал Джорджиньо Вейналдум. Хавбек «Ливерпуля» открыл счёт и в этом матче.
* Сборная Нидерландов десятый раз забила три мяча и больше в финальных турнирах Евро.
* Сборная Украины потерпела шестое поражение подряд в рамках Евро. Последняя победа «жовто-блакитных» в финальном турнире датируется 2012 годом, когда на домашнем турнире украинцы выиграли у шведов 2:1.

Чаши весов, оставшиеся в равновесии в первом тайме, после перерыва закачались, как качели в юном месяце апреле. Сначала подопечные Франка де Бура забили то, что не забили в дебюте, повергнув в уныние украинскую торсиду и принеся восторг вкупе с удовлетворением собственным болельщикам. А затем, без преувеличения, великолепный гол Андрея Ярмоленко, затёршего до дыр скамейку «Вест Хэма», подарил надежду экс-советским. И вскоре Яремчук (так и хочется написать Иван!) продемонстрировал, что умеет забивать не только в «Генте».

Украинцам после гола Романа продолжить бы в том же духе, пока соперник находился в состоянии грогги, но турнирного опыта команде Андрея Шевченко явно не хватило. Решив, что синица в руках лучше журавля в небе, «жовто-блакитные» потеряли обеих птиц. Гол лучшего игрока матча Дензела Дюмфриса из ПСВ нивелировавший невероятный украинский камбэк, стал следствием цепи роковых ошибок, начавшихся с подспудного желания сохранить ничейный исход. А также, подозреваю, причиной крушения посуды и мебели не в одной украинской (и не только!) квартире.

Шикарный матч, который, повторюсь, стоит пересмотреть. Теперь Евро-2020 начался по-настоящему.

Евро-2020
Группа С. 1-й тур
НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА 3:2 (0:0)
Голы:
Вейналдум 52 (1:0), Вегхорст 59 (2:0), Ярмоленко 75 (2:2), Яремчук 79 (2:2), Дюмфрис 85 (3:2)
Предупреждён
Сидорчук 90+3
НИДЕРЛАНДЫ (3–5–2):
Стекеленбург – Блинд (Аке 64), де Врей, Тимбер (Велтман 88) – ван Анхолт (Вейндал 64), Ф. де Йонг, Вейналдум, де Рон, Дюмфрис – Депай (Мален 90+1), Вегхорст (Л. де Йонг 88)
УКРАИНА (4–3–3):
Бущан – Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев – Малиновский, Зинченко, Сидорчук – Зубков (Марлос 13, Шапаренко 64), Яремчук, Ярмоленко (к)
Судья Брых (Германия)
13.06.2021. Амстердам. «Йохан Кройф Арена». 15 837

Автор: Александр ЛИ

Теги: Эдуард МалофеевЙохан КройфАндрей ШевченкоЕвро-2020Манчестер СитиРахим СтерлингАнглия - ХорватияАвстрия - Северная МакедонияНидерланды - УкраинаДжуд БеллингемДжордан ПикфордГарет СаутгейтРоман ЯремчукАндрей ЯромоленкоАндрей ПятовФранк де БурГеоргий БущанДензел ДюмфрисГоран ПандевМарко Арнаутович

Вернуться назад