Энтони ХИКИ: 43 из 87, трипл-дабл и рекорд Лиги

15.02.2022. Лига ВТБ. АСТАНА – ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ 87:83. Энтони ХИКИ набрал в этом матче 43 очка. Фото пресс-службы БК "Астана"

Половина очков «Астаны», накануне одолевшей «Локомотив-Кубань», на счету великолепного американца Энтони Хики.

Подобное было не под силу даже Барфорду, уже бывшему лидеру астанчан. Джейлен, пошумевший на старте сезона, вчера впервые играл за новый клуб. По иронии судьбы, против старого. Выглядел неплохо, но не более. И уж, конечно, его 11 очков не сравнить с 43 Энтони Хики.

Это был настоящий бенефис восьмого номера «Астаны», без преувеличения, тащившего на себе всю команду. 50 процентов (половина!) командных очков, набранных Хики, говорят за себя лучше всяких слов. Впрочем, будут и слова!

43 очка в одном матче – это второй результат за всю историю Единой лиги ВТБ. Больше (49) в сезоне-2018 настрелял в матче с «Калевом» Стеван Еловац из «Нижнего Новгорода». Правда, для этого сербу, ушедшему из жизни в 2021-м, понадобился и овертайм. Достижение же Хики – абсолютный рекорд в основное время матча.

Нужно сказать, что трипл-дабл, всего лишь шестой в истории Лиги, Хики уже однажды делал в чемпионате Греции, но 43 очка за матч не набирал никогда. С почином, Энтони!

Что же касается самой игры на велотреке «Сарыарка», право слово, жаль, что её воочию увидело всего 326, согласно официальному протоколу, зрителей. Астанчане (до сих пор язык не поворачивается называть столичных жителей нурсултанцами), и ранее особенно не баловавшие баскетбол посещаемостью, судя по всему, разочаровались в команде. Отечественное телевидение, занятое олимпийскими трансляциями, тоже. Сказались, что и говорить, семь подряд поражений «Астаны» в Лиге ВТБ.

Хозяева сразу ошеломили краснодарцев плотной защитой, выдав на первых минутах рывок 8:3, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги. Придя в себя, кубанцы усилиями Алана Уильямса сравняли счёт, а затем и вышли вперёд. Под занавес первого отрезка Барфорд довел преимущество своей новой команды до «+5».

Единая Лига ВТБ-21/22
15 февраля

АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Краснодар, Россия) 87:83 (20:25, 24:21, 22:18, 21:19)
326 зрителей. Лидеры:
Энтони Хики (43 очка, 11 передач, 10 подборов, 2 перехвата, 1 блок-шот), Антонио Кэмпбелл (14 очков, 3 подбора), Скайлар Спенсер (12 очков, 15 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот), Марк Тихоненко (9 очков) – Эрик Макколлум (17 очков, 6 передач), Алан Уильямс (11 очков, 9 подборов), Дариус Томпсон (11 очков, 5 подборов, 5 передач), Джейлен Барфорд (11 очков)

Вторая четверть началась с двух трёхочковых Антонио Кэмпбелла. Хозяева снова вышли вперёд, а к середине 10-минутки выдали спурт 8:0. Кубанцы ответили своим рывком, после чего пошла нервная игра с обоюдными ошибками. 46:44 в пользу гостей к концу первой половины.

Сразу после паузы Грег Уиттингтон забил из-за дуги, увеличив отставание хозяев до пяти очков. Однако Хики не собирался в этот день отпускать «Локо» с победой. Он без устали поражал кольцо краснодарцев из-за дуги, вновь выдав ударную четверть – 14 очков (в первой четверти он набрал 12). При этом американец был активен на щитах и не забывал ассистировать партнерам, вплотную приблизившись к трипл-даблу. На последний перерыв «Астана» уходила в статусе лидера – 66:64.

Заключительная 10-минутка началась с перестрелки. У «Астаны» главным действующим лицом на этом отрезке стал Марк Тихоненко, дважды забивший из-за дуги с передач Хики. За три минуты до сирены Кэмпбелл очередным трёхочковым при равном счете вновь вывел «Астану» вперед – 83:80.

График набора очков с официального сайта Лиги

Когда до финального свистка оставалось 40 секунд, Хики набрал свои последние два очка в матче, вновь обеспечив хозяевам разницу «+3». Кубанцы не сумели поразить кольцо «Астаны» из-за дуги, но подбор в нападении Барфорда оставлял «Локомотиву» шанс. Команды обменялись штрафными, после чего мяч получил Дариус Томпсон и вынудил Тихоненко сфолить на дуге. Чтобы дать «Локо» шанс на овертайм, при счете 86:83 Томпсон должен был забивать все три штрафных, но смазал все попытки.

«Локо» тут же сфолил на Скайларе Спенсере, который до этого не столь удачно исполнял штрафные. Одной реализованной попытки «казахстанского Джордана» хватило. 87:83, «Астана» прерывает жуткую семиматчевую серию поражений и вновь включается в гонку за плей-офф.

– Очень рад за команду! – констатировал наставник «Астаны» Дарко Руссо. – Множество матчей мы проиграли в концовке. Сегодня наоборот. Контролировали большую часть игры за исключением концовки первой половины. Но после этого поймали нужный ритм и добились своего.

Выиграв матч Лиги ВТБ впервые с 16 октября прошлого года, «Астана» с 10-го места в таблице поднялась на 9-е. По потерянным очкам команда Дарко Руссо входит в восьмёрку, поскольку сыграла на два матча меньше «Енисея». Но эти очки ещё нужно набрать. А сделать это (к примеру, в ближайшей игре с УНИКСом) будет невероятно тяжело. Не может же Хики тащить на себе команду вечно!

17.03Цмоки-Минск (Беларусь)Нур-Султан

И вновь приходится с сожалением констатировать – доморощенные игроки «Астаны», мягко говоря, не блещут. Легионеры в игре с кубанцами набрали 78 очков, казахстанцы всего 9. Пять Максим Марчук, по 2 – Рустам Мурзагалиев и Олег Балашов. За предстоящие совсем скоро матчи национальной сборной в квалификации Кубка мира становится весьма и весьма тревожно.

Автор: Сергей ИВАНОВ

Теги: Единая лига ВТББК АстанаРустам МурзагалиевМаксим МарчукЛига ВТБвелотрек "Сарыарка"Астана - Локомотив-КубаньМарк ТихоненкоДарко РуссоСкайлар СпенсерЭнтони ХикиДжейлен БарфордАнтонио КэмпбеллОлег БалашовСтеван Еловец