Догнать и проиграть: Эпический камбэк «Астаны»

14.02.20. Единая лига ВТБ. АСТАНА – ХИМКИ 88:91. Астанчанин Джеффри КРОКЕТ против химчанина Дэвида БУКЕРА. Фото пресс-службы БК "Астана"

Отыграв 19 очков у лидера Единой лиги ВТБ, столичные баскетболисты всё же уступили «Химкам».

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО!

Тем более, что оно, гипотетическое счастье, изумительно вписывалось в концепцию побед казахстанцев над лидерами различного рода Лиг. Накануне хоккейный «Барыс» одолел в КХЛ ЦСКА, теперь вот «Астана» огорчила «Химки». Точнее, их наставника Римаса Куртинайтиса. Безумно жаль, что не до конца. Надо было видеть, с какой улыбкой облегчения олимпийский чемпион Сеула встретил финальную сирену.

Концовку команда Эмиля Райковича проиграла. А с ней и матч. Перечеркнув, по сути, успех своей сумасшедшей погони. 59:76 перед последней четвертью, 88:88 на последней минуте матча. И с кем? C «Химками». Наводящими шороху не только в Лиге ВТБ, но и в Евролиге с её американо-европейскими монстрами.

МЕЧТЫ, МЕЧТЫ, ГДЕ ВАША СЛАДОСТЬ?

Потому, ещё и ещё раз прокручивая в голове валидольную концовку, продложаешь искать альтернативный вариант развития событий. Забей Малкольм Хилл два штрафных вместо одного, попади его однофамилец Джеремайя последний трёхочковый и вот она, победа – 92:91 в нашу пользу!

К чему фантазии, скажете? А разве кто-нибудь верил, что «Астана» отыграет 19 очков (именно столько составляло преимущество «Химок» в третьей четверти)? После эпического рывка хозяев, буквально размазавших фаворитов по паркету «Жекпе-Жека», можно и помечтать.

ДВИЖЕНИЕ ВНИЗ

«Химки», приехавшие в Нур-Султан без своего лидера Алексея Шведа, с первых минут матча взялись за дело по-хозяйски, начав бомбардировать корзину соперника точными трёхочковыми. Забегая вперёд, латыш Дайрис Бертанс набрал в игре 18 очков, причём все – дальними бросками. Неудивительно, что задел грозных гостей в десяток очков сложился довольно быстро. Но в «Астане» нашлись свои снайперы, в результате чего первая четверть завершилась вничью.

Лидер Лиги, отнюдь не обескураженный бесплодностью первого натиска, продолжал гнуть свою линию – не вышло сейчас, выйдет впоследствии. Спокойная уверенность фаворита в своих силах сделала своё дело. Под грузом неопровержимых игровых аргументов чаша весов команды в тёмно-синем медленно, но верно стремилась вниз. Астанчане всеми силами пытались остановить это движение, но всё говорило в пользу того, что исход поединка уже решён. Два периода, выигранные гостями с общим счётом 52:35, казалось, подписали приговор.

ПОГОНЯ, ПОГОНЯ, ПОГОНЯ…

В какой-то момент в это поверили и химчане. Тонко уловив толику благодушия оппонентов, нур-султанцы бросились в погоню. Безнадёжную, но от того заслуживающую тысячекратного уважения. Времени оставалось всё меньше, но и отставание таяло на глазах. 12 очков, 8, 5, 1… Заведённые до полного восторга трибуны уже поверили в чудо, о котором они будут рассказывать в мемуарах, в воздухе носились ароматы победного шампанского, влюблённые (помните, в какой день состоялся матч?) даже вернулись из эмпиреев к жизни – такое зрелище увидишь нечасто. И тут…

14.02.20. Единая лига ВТБ. АСТАНА – ХИМКИ 88:91. График набора очков с официального сайта Единой лиги ВТБ

Сказка была слишком чудесной, чтобы случиться в реальности. Лучший игрок «Астаны» Малкольм Хилл при счёте 87:88 реализует лишь один штрафной из двух, гости отвечает точным броском Стефана Йовича из-за дуги – 88:91, а после дальнего ответного броска Джеремайи Хилла мяч, ударившись о дужку, в корзину так и не попал.

Единая Лига ВТБ-19/20
14 февраля
АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – ХИМКИ (Россия) 88:91 (24:24, 13:23, 22:29, 29:15)
Лидеры:
Малкольм Хилл (24 очка+4 подбора+3 передачи), Джеффри Крокет (17 очков+4 подбора+3 передачи+ 3 перехвата), Джеремайя Хилл (12 очков+10 передач+4 подбора+4 перехвата), Джеймс Флоренс (13 очков+4 подбора) – Дэвин Букер (19 очков+7 подборов), Дайрис Бертанс (18 очков), Стефан Йович (13 очков+6 подборов+ 8 передач)

ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ. И УМЕЕМ

Очередное обидное поражение опустило «Астану» на 11-е место в таблице. Ниже только «Автодор» с «Цмоками». А ведь ещё недавно казахстанцы были в шаге от первой пятёрки. Свои очки не взяли, подвиги с фаворитами не удались. Имеем, что имеем. С другой стороны, показали, что умеем. И замечательно умеем! Хорошо бы теперь закрепить демонстрацию победами. Но это уже после перерыва, связанного с матчами национальной сборной.