Дерби кошачьих: Взяли Казань на обратном пути

06.12.21. КХЛ. АК БАРС – БАРЫС 1:2. Куча-мала у ворот гостей. Фото пресс-службы ХК "Ак Барс"

В турне по Татарстану «Барыс» набрал четыре очка из четырёх возможных.

Терпение и труд всё перетрут. Народная пословица, ставшая лейтмотивом прошлого матча казахстанцев в Нижнекамске, вполне применима и к игре в Казани. «Барыс» в тяжелейшей борьбе вытаскивает второй матч подряд, продолжая традиции двухсерийных гостевых побед. Пока не многосерийных, но в нынешней, прямо скажем, непростой ситуации любое лыко в строку.

2:1

«Ак Барс», с хорошим настроением прилетевший из Дубаи с первого в истории КХЛ выездного матча в ОАЭ (кто не в курсе, казанцы выиграли там у «Авангарда» 3:1), безусловно, «Нефтехимику» не чета. По всем параметрам. Вот и превосходство «Белых Барсов» в кошачьем дерби с просто «Барсами» ощутимо. Перед вчерашним матчем оно было почти почти пятикратным – 34:7.

Поклонникам казахстанского клуба, за полтора сезона прошедшего путь от одного из лидеров Востока до одного из его аутсайдеров, не внушало особенного оптимизма и воспоминание о первом матче этих соперников в нынешней регулярке. 10 октября на «Барыс Арене» гости не оставили хозяевам ни единого шанса – 6:3. Ничего хорошего для команды Михайлиса от нового поединка кошачьих на «Татнефть Арене» ожидать не приходилось. И тут…

Отбив стартовый натиск «Ак Барса», «Барыс» навязал оппонентам тяжёлую изматывающую борьбу. Трудовой, без особенных изысков, хоккей. Другого плана на игру в Казани у гостей быть не могло. Огромный плюс к этому – истинный кураж поймал Йони Ортио. Когда финский вратарь заведётся по-настоящему, пробить его очень сложно. 14:7, в первом периоде хозяева перебросали гостей вдвое, а на табло продолжали круглиться нули.

Континентальная хоккейная лига-21/22
6 декабря
АК БАРС (Казань, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Вратари: Билялов – Ортио

В начале второго периода Якоб Лилья виртуозно использовал ошибку Дмитрия Юдина, напомнив об известной «Лестнице Якоба». Получив от россиянина клюшкой в лицо, швед не стал симулировать «смертные муки» (подобное вообще не в его стиле) и, не обращая внимания на поднятую руку арбитра, подхватил шайбу и в упор расстрелял Тимура Билялова.

«Барыс» повёл в счёте, но этот факт никоим образом не сказался на ходе матча. Борьба, борьба и ещё раз борьба! Томаш Юрчо в пылу игровой страсти даже перепутал лайнсмена с соперником, за что получил дисциплинарный штраф – удаление до конца матча. Гостей не сломило и это. За словака стали отрабатывать другие.

Затем был эпизод с двумя удалениями казанцев подряд. Причём в меньшинстве хозяева, право слово, смотрелись лучше, чем в равных составах. Сэйвы Ортио в эти минуты вполне подходят под определение «невероятные». Финн творил чудеса, и загрустивший было «Барыс» вновь воспрял духом. Шайба Аркадия Шестакова с передачи Романа Старченко в третьем периоде тоже была трудовой, без изысков. Но какой же важной!

Жаль, безумно жаль, что в концовке у Ортио отняли честно заработанный сухарь. Справедливости ради, шайбы Дмитрия Воронкова вообще не должно было быть, поскольку голевая атака казанцев началась с того, что у Мэттью Фреттина не только выбили клюшку (уже нарушение правил!), но и разбили в кровь лицо. Любопытно, что ни в отчёте о матче пресс-службы КХЛ, ни в видеобзоре об этом факте ни слова. Странная избирательность коллег…

Не по своей воле заставив понервничать в оставшиеся 100 секунд, «Барыс» всё же выстоял и одержал вторую победу в турне по Татарстану. В полном соответствии с наказом гайдаевского Жоржа Милославского, так сказать, взял на обратном пути Казань. Второй раз за почти год, между прочим.

16 октября 2020 года тот же Старченко с передачи Даррена Дица принёс казахстанцам победу в овертайме дерби на «Татнефть Арене».На сей раз до дополнительного времени, несмотря на коллективную куриную слепоту судейской бригады, в упор не заметившей грубый фол на Фрэттине, дело не дошло. И это скорее хорошо, чем плохо.

После матча поздравляя подопечных с победой, Юрий МИХАЙЛИС отметил безупречную командную работу:

– «Ак Барс» давил, нам было тяжело в своей зоне. На последнем рубеже Йони Ортио здорово сыграл, вся команда заслужила похвалу сегодня: играла дисциплинированно, строго, самоотверженно. Момент с удалением Юрчо до конца матча не видел, парень сильно переживает. Конечно, тяжело было перестроиться, он играет в первом звене у нас, забирает большинство. Старченко сыграл в двух звеньях, получил много игрового времени. У него, похоже, вторая молодость, достойно заменил.

Четыре очка из четырёх в двух последних матча не особенно изменили позиции «Барыса» в турнирной таблице. Если быть точными, не изменили вовсе. Команда по-прежнему 10-я на Востоке и 20-я в общей таблице чемпионата. Слишком многое было упущено. Пора навёрстывать. Предстоящая домашняя серия – в помощь!