День открытых ворот в Минске, или Сдав в аренду пятачок

19.10.21. КХЛ. ДИНАМО Мн – БАРЫС 6:5. Как ни старался голкипер гостей Йони ОРТИО, с днём открытых ворот всё же не справился. Фото Евгении ГУРСКОЙ (пресс-служба ХК "Динамо" Минск)

Хет-трика Якоба Лильи и дубля Даррена Дица не хватило «Барысу» даже для ничьей с «Динамо».

Вот вчера было обидно. По-настоящему обидно. Так здорово начать матч с записным фаворитом, минчане нынче на коне в Западной конференции (10 матчей подряд набирают очки), вести в счёте к середине первого периода 2:0, затем ещё дважды – 3:2 и 5:4, и в итоге не наиграть даже на овертайм…

Бенефис Якоба Лильи и Даррена Дица полностью перечеркнул день открытых не дверей – ворот. Сдав в аренду минчанам собственный пятачок, «Барыс» регулярно получал оттуда шайбы, занервировав Йони Ортио до такой степени, что тот, в конце концов, уступил место в рамке Никите Бояркину.

Шесть шайб в этом сезоне казахстанцы уже пропускали, в домашней игре с «Ак Барсом» (3:6), но в той встрече, по сути, всё стало ясно уже в первом периоде – это был не день «Барыса». Вчера же наши вновь своими руками вырыли себе яму, предоставив динамовцам полную свободу действий вблизи ворот Ортио. Защищать и зачищать пятачок? Нет, не слышали.

Оборона «Барыса» в роли сторонних наблюдателей с неподдельным интересом следила за регулярными дуэлями своего голкипера с минчанами. Надо же – тащит! Бесконечно сей аттракцион продолжаться не мог. Хозяева с удовольствием пользовались любезностью гостей.

Между прочим, это уже шестое поражение «Барыса» в матчах, по ходу которых казахстанцы вели в счёте. И третье, в котором дело обошлось без овертайма, а, значит, и без заработанных баллов.

2:0, 3:2, 4:35:6

Стартовый дубль нашего шведа Якоба Лильи, без сомнения, поднял настроение казастанцам по обе стороны телеэкрана. И шайба Артёма Демкова в середине первого периода испортить его не смогла. А вот гол в раздевалку, забитый минским шведом Маттиасом Теденбю за секунду (!) до первой сирены, весьма обескуражил.

Во второй двадцатиминутке поймал кураж капитан «Барыса» Даррен Диц. Сначала он пушечным щелчком вывел свою команду вперёд, выбив, как игрушку в тире, бутылочку с водой голкипера-дебютанта минчан Сергея Большакова. Затем «Пушкин с клюшкой», запоров выход два в одного, так рассердился, что толкнул защитника на вратаря и отправился на скамейку штрафников. Удаление капитана обернулось вторым голом Теденбю. Вместо 4:2 получаем 3:3.

Дица сей факт довёл до такой степени ярости, что вскоре он вновь чуть не порвал сетку за спиной Большакова. 4:3 после двух периодов.

Континентальная хоккейная лига-21/22
19 октября
ДИНАМО (Минск, Беларусь) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 6:5 (2:2, 1:2, 3:1)
Голы: 00:45 Лилья (Савицкий, Берглунд) – 0:1
07:27 Лилья (Волк, Михайлис) – 0:2 (бол.)
10:23 Демков (Бенгтссон, Бек) – 1:2 (бол.)
19:59 Теденбю (Стрёмвалль, Кемпе) – 2:2
27:19 Диц (Волк, Михайлис) – 2:3 (бол.)
35:52 Теденбю (Усов, Альмквист) – 3:3
36:19 Диц (Гурков, Шестаков) – 3:4
45:10 Усов (Бек, Линдхольм) – 4:4
51:02 Кемпе (Бек, Альмквист) – 5:4 (бол.)
Вратари: Большаков – Ортио (51.13), Бояркин

Ну а в третьем аттракцион неслыханной щедрости обороны «Барыса» приобрёл особо изощрённые формы. Минчане, не мудрствуя лукаво, набрасывали шайбу на арендованный пятачок, откуда уставший от «помощи» защитников Ортио пропустил три шайбы подряд.

Лилья, вскоре после этого оформивший первый хет-трик в КХЛ (в заокеанской лиге в этот момент на площадку полетели бы бейсболки болельщиков, а в отдельных городах, говорят, и осьминожки), вернул «Барыс» в игру, но сил на концовку у команды оставалось мало.

– Интересная игра была для болельщиков, много голов, борьбы. Мы были готовы к игре, но нас подвели удаления. Хотя реализация большинства была на уровне, голы хорошие забили, но слабо сыграли в обороне, – послематчевые комментарии главного тренера «Барыса» Юрия МИХАЙЛИСА всё чаще напоминают спичи Капитана Очевидность.

Итак, «Барыс» сыграл 20 матчей из 56, запланированных в регулярном чемпионате КХЛ-21/22. Больше трети. Уже сейчас можно говорить о том, что о победе на Востоке, да что там в конференции – даже в дивизионе Чернышева, где казахстанцы отстали от «Салавата Юлаева» на дюжину очков, можно смело забыть. Ровно половину игр, десять, «Барыс» проиграл. Чаще терпели поражения только аутсайдер Запада «Сочи» (13) и назадсмотрящие Востока «Сибирь» (11) с «Куньлунем» (12).

Судя по всему, стоит смириться с тем, что потолок нашей команды в нынешнем сезоне, это выход в плей-офф, борьба за путёвку в который, видимо, продлится весь турнир. Единственный фактор, примиряющий с такой реальностью – надежда на то, что сезоном решено пожертвовать не просто так, а в интересах национальной сборной. Которой, как известно, будущей весной в Финляндии предстоит доказать, что рижские успехи в элитном дивизионе чемпионата мира были не случайны.

Юрий Михайлис, как известно, по традиции совмещает посты рулевого «Барыса» и сборной, а потому перестановки по ходу сезона на этих постах могут негативно сказаться на главной команде. Коней на переправе не меняют, так ведь?

Остаётся надеяться, что Юрий Владимирович знает, что делает. Хотя с практикой сдачи в аренду своего пятачка необходимо как можно быстрее заканчивать. Без сомнения, видео матча в Минске, наиболее показательного в этом смысле, посмотрят и будущие соперники. И наверняка сделают выводы.