День 2-й: Золото Михиной, серебро Литвина, бронза Нурмамет!

Лёгкая атлетика
11.02.23. Астана. Победный финиш казахстанки Элины МИХИНОЙ

В столичном легкоатлетическом манеже «Казахстан» продолжается Х чемпионат Азии в закрытых помещениях, стартовавший 10 февраля. Во второй день соревнований наши спортсмены завоевали награды всех достоинств.

Акбаян НУРМАМЕТ на пьедестале почёта. Рядом генеральный секретарь Федерации лёгкой атлетики РК Асхат СЕЙСЕМБЕКОВ

Первую медаль дня в копилку сборной Казахстана принесла представитель Жетысуйской области 18-летняя Акбаян Нурмамет, добывшая бронзу в беге на 1 500 метров. Впереди финишировали легкоатлетки из Вьетнама и Японии.

Акбаян НУРМАМЕТ – бронзовый призер 10-го чемпионата Азии в закрытых помещениях

После финиша наша спортсменка не скрывала эмоций:

– Результатом довольна! Выполнила норматив мастера спорта международного класса! Будем готовиться к новым достижениям!
400 м. На старте Михаил ЛИТВИН

Серебром в этот день отметился чемпион Казахстана в беге на 400 метров в помещениях Михаил Литвин. До заветного золота на своей коронной дистанции ему не хватило каких-то долей секунды. Находившийся рядом тренер сборной Казахстана Дмитрий Карпов даже переспросил свидетелей финиша – точно ли второй?

Михаил ЛИТВИН – вице-чемпион Азии в беге на 400 метров

К сожалению, пришлось констатировать – 27-летний представитель Петропавловска лишь мгновение уступил победителю. Сам спортсмен признался:

– Не хватило чуть-чуть!

Элина МИХИНА – чемпионка Азии в беге на 400 метров

Нисколько не умаляя достойного выступления Литвина, главной героиней второго дня соревнований, безусловно, стала 28-летняя Элина Михина.

Элина МИХИНА принимает поздравления от своего наставника Александра ДЕНИСКО

Уроженка Лениногорска Восточно-Казахстанской области (ныне город Риддер) завоевала золотую медаль в беге на 400 метров.

Стоит упомянуть, что на чемпионате Азии-2018 в Тегеране на этой дистанции у неё было серебро.

После второго дня чемпионата Азии, благодаря успехам наших спортсменов, сборная Казахстана вышла на второе место в медальном зачёте, уступая Японии лишь по бронзе.

Фото- и видеорепортажи автора и мастера спорта РК по лёгкой атлетике Регины БАЙБОЛАТОВОЙ.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Дмитрий Карповчемпионат Азии по лёгкой атлетикеРегина БайболатоваАкбаян НурмаметМихаил ЛитвинЭлина Михина