Чтобы помнили...

Другое
Чтобы помнили...
21.09.2019. Семей. Стадион "Водник". Валерий ЧЕРНОВ (слева) с коллегами после товарищеского матча в рамках акции "Семей – родина казахстанского футбола". Помним...

Пока большой футбол в Усть-Каменогорске вот уже семь лет пребывает в коматозном состоянии, на берегах Иртыша вовсю расцветает его младший брат. С приставкой мини. Можно сказать, посредством футзала в Восточном Казахстане стараются не забывать игру миллионов.

Осенне-зимний чемпионат области ныне собрал 75 любительских команд, которые спорят за титулы сильнейших в шести лигах. Это уже 15-й сезон в регионе среди мастеров футзала.

Здорово, что не забывают здесь и ветеранов спорта. Для них, по инициативе исполнительного директора областной ассоциации футбола Оралбека Адылханова, организованы две лиги (возрастные категории 40+ и 45+). Одной из них присвоили имя Валерия Германовича Чернова, другой – Григория Ивановича Сысоева.

Сысоев – один из лучших футболистов в истории «Востока». Приехав в Усть-Каменогорск из Донецка в начале 70-х, он так и остался в столице Рудного Алтая. После завершения игровой карьеры работал футбольным арбитром, возглавлял КФК «Востокмашзавод». Ушёл в мир иной в 2010 году.

Чернов – известный спортивный журналист, стоявший у истоков становления и популяризации футзала в Усть-Каменогорске. Многие годы являлся главным секретарем всех мини-футбольных баталий в областном центре. Работал в местных СМИ спортивным обозревателем. В прошлом году его не стало...

В ветеранских турнирах участвует 16 команд (по 8 в каждой лиге). По итогам первого круга в лидеры вырвались «Шыгыс» и «Кеден», не знающие поражений. На паркете с азартом играют экс-востоковцы – Павел Евтеев, Сергей Салий, Роман Пультер, Игорь Киселёв и другие. По задумке организаторов турнира профи рассредоточены по разным командам, для создания конкурентной среды.

На церемонию закрытия мини-футбольного сезона организаторы намерены пригласить близких родственников Валерия Чернова и Григория Сысоева, вручить им подарки, помянуть добрым словом ушедших от нас людей, очень много сделавших для восточно-казахстанского футбола.

Автор: Виктор АНТОНОВ

Теги: Павел ЕвтеевВалерий ЧерновГригорий СысоевСергей СалийРоман ПультерИгорь КиселёвОралбек Адылханов

Вернуться назад