Бронзовый квартет и драгоценный дуэт, или в Техасе побеждает Техас

Бокс
Бронзовый квартет и драгоценный дуэт, или в Техасе побеждает Техас
Чемпионат мира по боксу среди женщин близится к финалу. Страсти кипят всё сильнее. Фото пресс-службы турнира

Карина Ибрагимова и Ляззат Кунгейбаева поборятся за золото чемпионата мира в Индии.

Вчерашние полуфиналы в Нью-Дели стали своеобразным водоразделом в медальном зачёте. Проигравшие с ходу утешились бронзой (в боксе, как известно матчей за третье место не бывает), те же, кто победил, настраиваются на самый важный поединок, за золотые медали и титул. Отгоняя попутно мысль о том, что серебро тоже драгоценный металл.

Отрадно, что среди двух дюжин девушек, готовящихся к финалам, две представительницы сборной Казахстана – Карина Ибрагимова (до 57 кг) и Ляззат Кунгейбаева (до 81 кг). Двух спортсменок выставят на решающие бои также Россия, Италия, Колумбия и Австралия, по одной – Бразилия, Алжир, Марокко, Монголия, Вьетнам и Китайский Тайбэй. Вне конкуренции на нынешнем первенстве китаянки (сразу четыре финалистки) и, что совсем не удивляет, хозяйки ринга (тоже четверо).

С некоторым недоумением не найдя в расписании финалов представительниц соседнего Узбекистана, в боксёрском представлении не нуждающегося, вспомним, что индийский турнир в олимпийском смысле нелицензионный, что в некоторой степени объясняет сей факт.

К чему скрывать, мы в полуфиналах рассчитывали на большее, но для четырёх казахстанок эта стадия стала последней. Очень обидно за Алуа Балкибекову (до 48 кг), которая, давайте называть вещи своими именами, проиграла Ниту Ниту из Индии только потому, что та представляла Индию.

Индийско-казахстанский поединок открывал программу полуфиналов, и судьи сразу же расставили приоритеты. В результате четыре из четырёх индийских боксёрш, принимавших участие во вчерашних боях, в полном составе вышли в финал. В Техасе побеждает Техас.

Соперница Карины Ибрагимовой по полуфиналу, к счастью, представляла не Индию, а Китайский Тайбэй, но бой получился чрезвычайно упорным. Соперницы ни в чём не уступали друг другу, и раздельное решение судей тому яркое свидетельство.

Бурно аплодируя Карине, обеспечившей себе, минимум серебро чемпионата мира-2023, отметим, что в финале её ждёт грозная итальянка Ирма Теста, практически все бои в Нью-Дели, кроме первого, завершившая, что называется в одну калитку – 4:1, 5:0, 5:0, 5:0. Впрочем, до вчерашнего боя 4:1, 5:0, 5:0 было и на счету Ибрагимовой. Верим, Карина! Финал состоится 25 марта.

Лишь турецкий судья Берна Юртсервер увидела победу Надежды Рябец (до 66 кг) в поединке с Лю Янг. Остальные четверо отдали предпочтение китаянке.

Жаль, но ничего не попишешь – девушки из Поднебесной на нынешнем чемпионате невероятно сильны.

За Валентину Хальзову (до 75 кг) и вовсе не проголосовал ни один из пяти арбитров, единодушно отдавших предпочтение австралийке Энн Кейтлин Паркер.

Тот случай, когда приходится признать правоту Фемиды, бокс спортсменки с Зелёного континента выглядел привлекательнее. Чемпионка мира же 2016 года (дело было, кто подзабыл, в Астане) на сей раз довольствовалась бронзой.

Череду обидных фиаско продолжила Фариза Шолтай (до 81 кг), по мнению судей, уступившая китаянке Лине Вонг.

Справедливости ради, авторитетный судья из Фиджи, смуглый и седовласый Серу Уиппи в этом бою отдал предпочтение казахстанке, но глас вопиющего в пустыне не был поддержан его коллегами.

Казахстанка открыла программу полуфиналов, казахстанка и закрыла. Что очень приятно – на победной ноте. В самой престижной весовой категории (+81) Ляззат Кунгейбаева уверенно (5:0) победила Айнур Рзаеву. Заметим, первую спортсменку в истории азербайджанского бокса, завоевавшую медаль чемпионата мира.

В финале Кунгейбаева встретится с марокканой Хадижой Марди, в обоих своих боях на ЧМ-2023 (с китаянкой Лю Женг и россиянкой Дианой Пятак) побеждавшей более, чем убедительно – 5:0.

Наша спортсменка тоже, правда, не лыком шита. Победить индианку Нупур Нупур в Индии, как уже говорилось, дорогого стоит. Именно это удалось Кунгейбаевой в первом же бою в Нью-Дели. Ждём победы над Марди, Ляззат, на бис! Поединок состоится 26 марта.


Cамые свежие новости спорта читайте на https://www.nur.kz/sport/


Автор: Ерлан ИБРАГИМОВ

Теги: Надежда РябецАлуа БалкибековаКарина ИбрагимоваВалентина ХальзоваФариза ШолтайЛяззат Кунгейбаевачемпионат мира по боксу среди женщинСборная Казахстана по боксуИрма ТестаСера УиппиАйнур РзаеваНупур НупурХадижа Марди

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку