Блиц имени Стейница: Жансая – героиня дня!

Шахматы
Блиц имени Стейница: Жансая – героиня дня!
Фото fide.com

Пять побед в шести партиях одержала 20-летняя казахстанка во второй день Мемориала Вильгельма Стейница.

Казахстанским чудом окрестили шахматные СМИ произошедшее накануне в женской части онлайн-турнира, организованного ФИДЕ. Жансая Абдумалик, занимавшая после первого игрового дня седьмое место, выиграла пять партий из шести и поднялась на второе место.

Всего пол-очка уступает наша шахматистка лидирующей Екатерине Лагно. К слову, именно россиянке Абдумалик проиграла единственную партию игрового дня, в восьмом туре. Трёхкратная чемпионка мира по блицу вклинилась между двух побед Жансаи над китаянками Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи.

Мемориал Стейница. Второй игровой день. Финальные позиции партий Жансаи Абдумалик

Финальная позиция партии Абдумалик – Тань Чжунъи, без сомнения, привлечёт внимание шахматных гурманов. Белый король, дойдя до шестой горизонтали, лично поучаствовал в пленении чёрного визави. Красиво, правда?

После этого Абдумалик сенсационно разобралась с двумя шахматными экс-королевами – Антоанетой Стефановой из Болгарии, а также россиянкой Александрой Костенюк, лидировавшей после первого игрового дня, но умудрившейся разбазарить отрыв в 1,5 очка.

Поймав кураж, алматинка чёрными фигурами не оставила ни единого шанса Мари Себаг, всего за 24 хода взяв у представительницы Франции реванш за поражение в третьем туре.

Шесть партий осталось сыграть Абдумалик на Мемориале Стейница. Заключительный игровой день начнётся для казахстанки с поединков с соперницами, уступающими ей в блиц-рейтинге. И перуанку Дэйси Кори, и немку Элизабет Петц Жансая на этом турнире уже обыгрывала. Хорошо бы повторить! Чтобы подойти к крайне непростому финишу с хорошим очковым багажом. В любом случае, держим за Жансаю кулаки. Вчера это помогло.

У мужчин тоже поменялся лидер. Потерпев два поражения подряд, от россиян Даниила Дубова и Петра Свидлера, Магнус Карлсен уступил первую строку Дубову. 24-летний Даниил, чемпион мира по рапиду 2018 года, накануне ни разу не проиграл, выиграв три партии и столько же поединков завершив вничью.

Впрочем, полбалловый отрыв москвича от Карлсена может считаться таковым достаточно условно. Тем более, что в предпоследнем туре оппоненты сыграют вновь, и у действующего чемпиона мира по классике, рапиду и блицу будут белые фигуры.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ШахматыМагнус КарлсенЖансая АбдумаликЛэй ТинцзеЕкатерина ЛагноФИДЕТань ЧжунъиАнтоанета СтефановаАлександра КостенюкМемориал СтейницаПётр СвидлерДэйси КориЭлизабет ПетцМари СебагДаниил Дубов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку