БК «Астана»: Пропасть всё ближе

31.01.22. Единая Лига ВТБ. ЗЕЛЕНА ГУРА – АСТАНА 91:83. Дуэль на втором этаже. Фото пресс-службы Лиги

Вчистую проиграв аутсайдеру Лиги ВТБ, столичный клуб не особенно обнадёжил своих поклонников.

После «Пермского сумасшествия», случившегося 19 декабря, календарь «Астаны» в Единой лиге ВТБ накрылся медным тазом. Сначала из-за ковидных ограничений, после – из-за известных событий. Почти все январские матчи команды Дарко Руссо перенесли на неопределенный срок.

Полуторамесячная пауза не могла не сказаться на функциональной готовности астанчан, лишившихся к тому же своего бесспорного лидера Джейлена Барфорда. Впрочем, как подчёркивают коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ, польские визави «Астаны» перед игрой находились в схожем положении: в январе «Зелена Гура» сыграла в Единой Лиге только один матч.

Сходства добавляет и тот факт, что к встрече в Зелене Гуре обе команды подошли, имея в пассиве продолжительные серии поражений – 6 матчей у поляков и 5 у казахстанцев.

Дебют встречи прошел под диктовку Ярослава Зисковски, Драгана Апича и Дэвида Брембли: польское трио доминировало в нападении и уже к середине четверти установило двузначную разницу в счёте – 16:5.

График набора очков с официального сайта Лиги

«Астана» усилиями Энтони Хики и Олега Балашова попыталась сократить отставание, но злую шутку с гостями сыграли командные фолы. Поляки регулярно пробивали штрафные, что позволило им набрать 14 очков с линии и сохранить неплохой задел до конца 10-минутки – 26:18.

Во второй четверти «Зелена Гура» продолжала грамотно разрушать атаки казахстанской команды. Гостям удавалось держать разницу в счете лишь благодаря редким трехочковым Марка Тихоненко и Антонио Кэмпбелла, на что хозяева ответили дальними попаданиями Дево Джозефа и все того же Брембли. Ровное течение игры нарушили последние две минуты перед большим перерывом: команды неожиданно взвинтили темп и перешли на игру на встречных курсах. Но из взаимного размена выпадами победителями вновь вышли поляки. Энди Мазурщак совершил вояж в трёхсекундную зону «Астаны», установив окончательный счет первой половины — 48:38.

На старте третьей 10-минутки очередную попытку камбэка предпринял Энтони Хики, практически не покидавший площадку и в итоге набравший 33 очка. Американский защитник, набрав 5 очков, сократил отставание до «-8». Но провалы в обороне гостей позволили полякам набрать несколько лёгких очков, что положило начало ускорению хозяев.

Единая Лига ВТБ-21/22
31 января
ЗЕЛЕНА ГУРА (Польша) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 91:83 (26:18, 22:20, 23:23, 20:22)
1 031 зритель. Лидеры:
Неманья Ненадич (19 очков, 5 подборов, 5 передач, 2 блок-шота), Ярослав Зисковски (15 очков, 6 подборов), Дэвид Брэмбли (14 очков, 6 подборов), Драган Апич (12 очков, 7 подборов), Дево Джозеф (11 очков) – Энтони Хики (33 очка, 10 передач, 4 подбора), Скайлар Спенсер (12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 блок-шота), Антонио Кэмпбелл (11 очков, 3 подбора), Марк Тихоненко (6 очков, 6 подборов, 1 блок-шот)

А очередной трехочковый Зисковски на экваторе игрового отрезка и вовсе создал «+20» для хозяев паркета. Казалось, что полякам оставалось лишь удержать преимущество и без нервов довести дело до победы, но рывок 11:2 под занавес четверти вернул «Астану» в игру — 71:61 в пользу хозяев перед финальным перерывом.

Не сбавили оборотов казахстанцы и в начале заключительной 10-минутки: два дальних попадания от Кэмпбелла и Хики сократили разницу в счёте до 6 очков.

Но на большее подопечных Дарко Руссо не хватило. Поляки агрессивнее заиграли в обороне, заставляя соперника совершать сложные броски. Двухминутная засуха гостей в нападении оказалась роковой, на решающий рывок у них просто не осталось времени. «Зелена Гура» одерживает вторую победу в этом сезоне и прерывает серию из шести поражений подряд – 91:83.

– Соперник хорошо защищался и играл жёстко, а мы не смогли ответить тем же, – констатировал наставник «Астаны» Дарко РУССО. – Начали игру мягко, отстали на 9 очков и старались догнать «Зелена Гуру» весь матч. Свой последний матч в Лиге ВТБ мы провели 19 декабря, после чего только тренировались, а также потеряли нашего самого результативного игрока.

Пока совершенно непонятно, когда «Астана» будет играть перенесённые январские матчи. Февральские же соперники столичного клуба отнюдь не дают повода для оптимизма. Столичный клуб рискует окончательно увязнуть в подвале турнирной таблицы Лиги.