БК «Астана»: Легионеры разбежались – дальше сами

13.03.22. Единая лига ВТБ. ЦМОКИ-МИНСК – АСТАНА 66:60. В атаке хозяева. Фото пресс-службы Лиги

Казахстанцы, оставшись без Хики, Спенсера и Кэмпбелла, проиграли аутсайдеру Лиги ВТБ в Минске.

По весне птицы возвращаются в родные края – так устроено природой. Грозного окрика жандарма достаточно, чтобы в родные края потянулись спортсмены-легионеры – так устроено людьми. Либерально-демократические песни про «спорт отдельно, политика отдельно», которым и раньше особенного доверия не было, окончательно приказали долго жить. Спорт стал оружием политики. Грязным оружием грязной политики. Потомки джентльменов умудрились испоганить чистую идею спортивных состязаний до состояния навозной кучи.

Многочисленные скандалы в олимпийском движении, от первоначальных идей которого остались рожки да ножки, плавно перетекли и в постолимпийское время. Дикая истерия, инспирированная «хозяевами мира», затронула, причём самым серьёзным образом, и спорт. Не стала исключением и баскетбольная Лига ВТБ.

Есть, правда, во всей этой вакханалии и положительный момент. Массовое бегство легионеров, хочется верить, позволит мобилизовать внутренние резервы клубов. В частности, нашей «Астаны». Энтони Хики, Скайлар Спенсер, Антонио Кэмпбелл – мастера, безусловно, высококлассные, но плакать по ним – занятие малоперспективное. Нужно строить новую команду. Тем более, что и в других коллективах Лиги положение похожее.

В этом смысле матч в Минске был крайне интересен. У хозяев играли исключительно белорусские баскетболисты, у гостей, по сути, сборную страны разбавил только Марк Тихоненко. И тот по папе, как известно, с Казахстаном связанный самым непосредственным образом.

Единая Лига ВТБ-21/22
13 марта
ЦМОКИ-МИНСК (Беларусь) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 66:60 (22:17, 14:7, 17:24, 13:12)
Лидеры: Андрей Стабровский (17 очков), Евгений Белянков (16 очков), Даниил Борисевич (9 очков), Владислав Близнюк (8 очков, 5 подборов) – Рустам Мурзагалиев (17 очков, 5 подборов, 5 передач), Марк Тихоненко (10 очков, 6 подборов), Николай Бажин (9 очков, 5 подборов)

«Изменившиеся во время паузы команды долго вкатывались в игру, не радуя зрителей высокой результативностью, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ. Найти свой ритм первыми смогли хозяева. Когда стартовая четверть перевалила экватор, серия попаданий Евгения Белянкова позволила минчанам вырваться вперёд и заполучить «+5» по итогам 10 минут.

Во второй четверти преимущество белорусов стало ещё более ощутимым. Если «Астана» полагалась на индивидуальные действия и дальние броски (33,3%), то минчане, действуя командно, регулярно создавали хорошие возможности для атаки. К большому перерыву «Драконы» вели 36:24.

После смены сторон «Астана» преобразилась. Коллектив из Казахстана перестал делать ставку на трёхочковые и явно прибавил в движении. Команду повёл за собой капитан Рустам Мурзагалиев, но набранные в сумме 24 очка и возвращение в игру состоялись, в первую очередь, благодаря командным усилиям – 53:48 в пользу «Цмоки» перед решающей 10-минуткой.

График набора очков с официального сайта Лиги

В четвертой четверти болельщики наблюдали классические баскетбольные качели. «Астана» дважды приближалась на дистанцию в 2 очка, но «Цмоки» выдержали натиск, зайдя в концовку с 5-очковым перевесом.

За полторы минуты до финальной сирены Тихоненко броском из-за дуги очередной раз приблизил «Астану» к сопернику (60:63). Затем команды обменялись холостыми атаками, а за 42 секунды до конца Владислав Близнюк набрал сложные 2 очка в проходе.

Казахстанцы снова попытались ответить из-за дуги, но Мурзагалиев промахнулся. Белорусы подарили противнику еще один шанс на спасение, когда не успели перевести мяч на чужую половину за 8 секунд. В ответ последовал еще один неточный дальний бросок, на сей раз в исполнении Николая Бажина, после чего времени на спасение у гостей больше не оставалось».

– Думаю, мы проиграли эту игру в первой половине, совершив слишком много ошибок, – после матча поделился мыслями наставник «Астаны» Дарко РУССО. – Начав играть в защите намного лучше во второй половине, мы были близки к тому, чтобы выиграть. Скоро нам опять встречаться с «Цмоки», очень надеюсь, что моя команда сыграет намного умнее.

Ответный матч с минчанами состоится уже в ближайший четверг, в столице Казахстана. Там «Астане», если команда всё ещё планирует сыграть в плей-офф, нужно побеждать непременно. К слову, несмотря на девятое поражение в турнире, казахстанцы остались восьмыми в турнирной таблице. Важно и то, что три из четырёх оставшихся мартовских матчей команда Руссо сыграет на своей площадке. Смотр лучших игроков отечественного баскетбола продолжается.