Без огня и страсти, или «Белый Барс» опять сильнее

10.10.21. КХЛ. БАРЫС – АК БАРС 3:6. В споре двух "хищников" победили гости. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

«Барыс» 34-й раз проиграл «Ак Барсу» в 41 матче в КХЛ. Домашнюю серию, так здорово начатую «Барысом» победами над «Авангардом» и СКА, завершить на мажорной ноте не удалось.

То ли подопечные Юрия Михайлиса чересчур много сил положили на омичан с питерцами, то ли с эмоциями в тех играх перебрали, только крайне неудобному для себя «Ак Барсу» проиграли в пух и прах.

Шесть шайб в этом сезоне КХЛ казахстанцы ещё не пропускали. Антирекорд был на шайбу меньше. В стартовом матче с «Салаватом Юлаевым» Никита Бояркин пять раз выполнял малоприятную процедуру, выгребая чёрный кругляш из ворот. Голкипер сборной Казахстана играл и накануне. Правда, только период, заменив Йони Ортио во втором перерыве при счёте 2:6. Со всеми 11-ю бросками вратарь-открытие чемпионата мира-2021 справился. Но несмотря на гол Егора Шалапова, забитый на 44-й секунде третьего периода хозяева вернуться в игру так и не смогли.

Что же до Ортио, нельзя сказать, что финн настолько наелся «сухарями» (двумя подряд), что бросил играть. Просто оборона «Барыса» в этой игре не выдерживала критики – казанцы регулярно забивали с пятачка. В таких ситуациях любой вратарь не выручит.

Континентальная хоккейная лига-21/22
10 октября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – АК БАРС (Казань, Россия) 3:6 (1:2, 1:4, 1:0)
Голы: 04:09 Хенкель (Зарипов, Бурмистров) – 0:1 (бол.)
05:35 Кагарлицкий (Галимов) – 0:2
06:44 Берглунд (Мартинссон, Куник) – 1:2 (бол.)
23:41 Коваленко (Уил) – 1:3
27:30 Панюков (Галимов, Коваленко) – 1:4 (бол.)
30:57 Орехов (Шестаков) – 2:4
31:30 Зарипов (Кэмпфер, Сафонов) – 2:5
38:18 Кагарлицкий (Галимов, Кэмпфер) – 2:6 (бол.)
40:44 Шалапов – 3:6
Броски:
17–31 (8–8, 6–12, 3–11)
Штраф: 10–8 (4–4, 4–4, 2–0)
Вратари:
Ортио (40.00), Бояркин (20.00) – Билялов

В составе гостей особо стоит отметить Артёма Галимова, сделавшего три голевые передачи, а также неувядающего Даниса Зарипова. Гол плюс пас 40-летнего капитана казанцев дорогого стоят. Особенно гол, поскольку он был забит всего через 33 секунды после шайбы Валерия Орехова, подарившего поклонникам «Барыса» надежду на возвращение в игру их любимцев. Зарипов, а затем и Дмитрий Кагарлицкий в большинстве расставили все точки над i.

Ну и как пройти мимо шайбы Кирилла Панюкова? Воспитанник столичного хоккея впервые играл на «Барыс Арене» не в форме родной команды и не преминул её, эту самую команду, огорчить, забросив четвёртую шайбу казанцев. Тоже в большинстве.

Вообще, гостей, одну из худших команд лиги по реализации численного преимущества, в этот вечер словно прорвало. Три шайбы забросил «Ак Барс» в формате 5х4. «Барыс» ограничился одной, когда в первом периоде Якоб Берглунд сделал счёт 1:2.

Словом, это был не день «Барыса». От слова совсем.

– Очень плохое начало было сегодня, – после матча констатировал Юрий МИХАЙЛИС. – Ненужные удаления поломали игру, а в меньшинстве не справились. Два периода «Ак Барс» полностью владел инициативой. Возможно, мы в предыдущих играх отдали много эмоций. Наверное, сегодня этого огня и страсти не хватило.

Что ж, необходимо срочно восстанавливать утерянное. Огонь и страсть будут крайне необходимы «Барысу» в ходе предстоящего четырёхматчевого турне в Подмосковье, Питер и Беларусь. Соперники, исключая разве что аутсайдера Восточной конференции «Куньлунь», как на подбор. «Авангард» и СКА, разозлённые неудачами на «Барыс Арене», жаждут реванша, а минское «Динамо», вплотную подобравшееся к лидерам Запада, ныне явно на подъёме.

При всём при этом «Барысу» очки сейчас крайне необходимы. Команда находится всего в двух баллах от вылета из зоны плей-офф.