Берик МОЛДАБАЕВ: Поставьте цель, и любая дистанция станет достижимой!

Лёгкая атлетика
Берик МОЛДАБАЕВ: Поставьте цель, и любая дистанция станет достижимой!

Успешность Qaragandy Marathon-2020 во многом обусловлена востребованностью проекта. Дружить с физкультурой, быть здоровым оптимистом – это всегда круто. А сейчас особенно!

В компании «Алтыналмас» Берика Молдабаева называют Ironman, железный человек. Его увлечение триатлоном вышло на столь высокий уровень, что он уже поучаствовал в международном турнире в Италии. А начиналось всё с бега.

– Вы рассказывали, что впервые пробежали марафон в 2017 году, и он сложился для вас, мягко говоря, непросто. Что вообще подвигло на этот шаг?

– Занимался восточными единоборствами, боксом, борьбой. Особенных достижений не было, занимался для себя. Когда стал читать о марафоне, многое открывал для себя. К примеру, не знал, что есть специальные беговые кроссовки. В 2017 году без подготовки, на спор, пробежал 42 километра, за 4 часа и 18 минут, и, на самом деле, чуть не умер. Осознал, что нужно тренироваться. Стал готовиться и через год улучшил своё время сразу на 55 минут. Стал больше узнавать о марафоне, о полезности бега – было очень интересно.

– В чём, на ваш взгляд, полезность бега?

– Не секрет, что бег – это здоровье. У меня был остеохондроз, полиартрит, болели суставы. От всего этого избавился благодаря бегу. Затем начал плавать, ездить на велосипеде, занялся триатлоном и стал более выносливым.

– Можете сопоставить свои мысли во время первого марафона с тем, как воспринимаете бег сейчас?

– Когда в первый раз бежал 42 километра, мысли были такие: зачем поспорил, зачем бегу, зачем это делаю? Еле-еле добежал до финиша, потому что не было достаточной физической подготовки. Потом, когда стал тренироваться, появилась уверенность, в том числе психологическая. Бегать стало нравится. Вообще, проблемы у людей в голове, когда человек считает, что невозможно пробежать столько-то километров. Я пробежал уже полных четыре марафона – по 42 километра, полумарафоны даже не считаю. А когда готовлюсь к чему-то, бегаю по 28-30 километров. А люди ведь бегают и ультрамарафоны, по 100 километров. Я на них смотрю, и думаю – это же тоже возможно! Надо тренироваться, нужно желание и настрой. Поставьте цель, и любая дистанция станет достижимой!

– Можно ли сказать, что бег – это и психолог, и психотерапевт?

– Полностью согласен. Расскажу, как получилось, что стал бегать. Мы жили в Актобе, я оттуда родом. Пять лет назад переехали в Астану. Решил изменить жизнь на благо своей семьи, детей и заняться здесь бизнесом. Открыл детский центр развития – не пошло. Открыл минимаркет – тоже оказалось, что я в этом бизнесе ноль. Потерял все деньги, остался без квартиры, продал джип. За два года лишился всех денег. А у меня трое детей и жена беременна. От жуткого стресса просыпался по ночам, выходил на улицу и бегал. Бегал и думал, как дальше жить, что делать. Устроился в строительную компанию, там ребята занимались специальным триатлоном – Ironman. Хотя был в шоке, когда узнал, что нужно сделать, чтобы стать таким «железным человеком». Проплыть почти 4 км, одолеть на велосипеде 180 км и пробежать марафон, причем всё это за один раз! Поставил цель, что это сделаю, и сделал! Потом меня пригласили в «Алтыналмас» – это золотодобывающая компания. Работаю на проекте «Актогай», в Карагандинской области. Со спортом тут тоже всё нормально.

– То есть в компании «Алтыналмас» занятия спортом не только приветствуют, но и создают для этого условия?

– Спорт мы приветствуем! Люди занимаются футболом, баскетболом, волейболом, ходят в тренажерный зал, есть инвентарь для тенниса, бокса…. Компания предоставила нам всё необходимое для занятий спортом.

– Как пришло решение поучаствовать в онлайн-марафоне Qaragandy Marathon-2020?

– Наша компания выступила спонсором Qaragandy Marathon-2020. Когда мне сообщили об этом, был безумно рад. Только с нашего участка – проекта «Актогай» – в Qaragandy Marathon-2020 участвовали 35 человек. В головном офисе в Алматы также поддержали идею, разослали по всем участкам экипировку с логотипами компании. К слову, в Алматы в нашей компании есть крутые бегуны. Жанар Камалова, к примеру, постоянно участвует в марафонах мирового уровня.

– На проекте «Актогай», надо понимать, повели всех в бой вы?

– Да, я рассказал об онлайн-марафоне, меня поддержали. Честно сказать, это заряжает энергией и даёт понимание того, что я на правильном пути. На нашем проекте вообще люди спортивные.

– Какой был план у вас лично на Qaragandy Marathon 2020?

– Бежал 21 километр. Рассчитывал на час сорок плюс-минус 5 минут. Уложился в 1 час 39 минут и 18 секунд. Всё по плану, учитывая, что бежал на вахте, где, сами понимаете, недосып. К тому же местность с неровностями. Начал, с 5.30 минут за километр, потом держал темп бега 4.30-4.45. Затем, хочешь-не хочешь, темп падает, и к концу дистанции доходило почти до шести минут. После восемнадцатого километра началась привычная борьба с собой. Организм хотел сбросить темп. Хотелось себя пожалеть, но нет – только борьба! В итоге всё вышло по плану – я доволен, рассчитал время почти до секунды.

– А каким было настроение ваших коллег после финиша?

– Все довольны и рады, поддерживали друг друга во время забега. Потому и настроение было очень хорошее. Хочу сказать огромное спасибо своим коллегам-участникам, нашей компании «Алтыналмас» за поддержку и, конечно, организатором Qaragandy Marathon 2020. Это был настоящий праздник бега!

Автор: Сергей ИВАНОВ

Теги: триатлонQaragandy Marathon-2020IronmanБерик МолдабаевАлтыналмас

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку