Бенефис Ш на Евро-2020: Шикарный Шик, Штиблет Шкриньяра и Шведский Шифр

14.06.21. Евро-2020. ЧЕХИЯ – ШОТЛАНДИЯ 2:0. Шикарный гол чеха Патрика Шика. Страж ворот Дэвид МАРШАЛЛ бессилен. Фото Reuters

26-я буква русского алфавита правила бал в четвёртый игровой день чемпионата Европы.

ШИКАРНЫЙ ШИК

В бенефис Ш, вынесенный в заголовок, вполне вписывается и тезис про «за Шиворот Шотландцам». В самом деле, о втором вчерашнем голе 25-летнего нападающего сборной Чехии и леверкузенского «Байера» Патрика Шика в ворота Дэвида Маршалла будут говорить долго. Уроженец Праги, внешне немного похожий на молодого Икера Касильяса, не только проснулся по-настоящему знаменитым на весь мир сегодня, но и засыпал накануне таким же. Любопытно, справился ли парень с икотой?

Между тем, первый гол Патрика, забитый в раздевалку, был не менее породистым – головой, в британском стиле. Что, на мой взгляд, унизило гордых горцев так же, как ушат ледяной воды за шиворот после перерыва. А ведь наставник хозяев поля Стив Кларк не скрывал, что делает ставку именно на стартовый матч с чехами, с которыми шотландцы, так уж исторически сложилось, играют удачно.

ЭТО ВАЖНО!
* Сборная Шотландии начала квалификацию Евро-2020 с крупного поражения на «Астана Арене» от Казахстана (0:3). В результате «Тартановые» финишировали в группе третьими, и пробились в финальный турнир только через Лигу наций.
* Страж ворот «Дерби Каунти» Дэвид Маршалл стал вторым самым возрастным игроком сборной Шотландии (36 лет и 101 день), сыгравшим в финальной стадии крупного турнира. Рекорд же принадлежит Джиму Лейтону, который стоял в рамке шотландцев на ЧМ-98 в 39 лет.
* Патрик Шик забил восемь мячей в 11 последних матчах за сборную Чехии.
* Дубль Шика стал для Чехии на Евро первым с 2004 года, когда Милан Барош забил два мяча датчанам в четвертьфинале (3:0).
* Чехи сыграли на ноль лишь третий раз за 18 последних матчей.
* Матч Шотландия – Чехия стал вторым на Евро-2020 без предупреждений. Первым был поединок Бельгия – Россия.

Собственно, начало глазвегианского матча вполне вписывалось в эту тенденцию – тёмно-синие много атаковали, создавали голевые моменты, но раз за разом не реализовывали их. То же самое можно сказать и о концовке встречи. А между шотландскими волнами уместился дубль Шика, который только ленивый не успел назвать шикарным. Вот и автор этих строк, как вы уже успели убедиться, совсем не ленив.

Трудно не согласиться с тренером чехов Ярославом Шилгавы назвавшим решающим фактором победы на «Хэмпдене» то, что его подопечным удалось сдержать стартовый натиск хозяев. Впоследствии Чехия нащупала свою игру, а после дуплета своего единственного форварда и вовсе получила комфортное психологическое преимущество, сказавшееся в концовке, когда шотландцы пошли на штурм.

Евро-2020
Группа D. 1-й тур
ШОТЛАНДИЯ – ЧЕХИЯ 0:2 (0:1)
Голы:
Шик 42 (0:1), Шик 52 (0:2)
ШОТЛАНДИЯ (3–5–2): Маршалл – Хендри (Макгрегор 67), Купер, Хэнли – Робертсон (к), Мактоминей, Макгинн, Армстронг (Фрейзер 67), О'Доннелл (Форрест 79) – Кристи (Адамс 46), Дайкс (Нисбет 79)
ЧЕХИЯ (4–5–1): Вацлик, Боржил, Калас, Челустка, Цоуфал – Янкто (Гложек 72), Крал (Голеш 67), Дарида (к) (Шевчик 87), Соучек, Масопуст (Выдра 72) – Шик (Крменчик 87)
Судья Зиберт (Германия)
14.06.21. Глазго. «Хэмпден Парк». 9 844

ШТИБЛЕТ ШКРИНЬЯРА

Вчерашний день на Евро можно с полным правом именовать чехословацким. Вслед за чехами победили и словаки, до сих пор только раз выигрывавшие матч финальной стадии чемпионата Европы (у России в 2016-м, 2:1). С тем же счётом команда Штефана Тарковича одолела и поляков.

Вообще, первый поединок группы Е представлял собой странное зрелище. Монотонный, пешеходный футбол, навевавший сон, вдруг прерывался яркими вспышками, будившими заскучавших зрителей. За сим вновь следовало спокойствие, тишь, гладь и божья благодать.

Между тем, в дебюте матча скорости были ого-го. Мини-поединок на встречных курсах выиграли словаки, когда на 18-й минуте экс-зенитовец Роберт Мак, накрутив на фланге группу соперников, так бильярдно пробил в ближний угол. Мяч, срикошетировав от стойки и Войцеха Щенсны, оказался в сетке. Гол, к слову, почему-то записали на счёт польского вратаря, хотя в моём представлении автогол – это нечто иное. Но для пиара эпитет «первый автогол вратаря в истории Евро», конечно, сойдёт.

Вскоре после «исторического автогола» команды обменялись горчичниками, один из которых, Гжегожу Крыховяку, аукнется «червоно-бялым» позже. А пока до самого перерыва игра уснула. Словаки не хотели, поляки не могли. Откровенно говоря, давно не приходилось наблюдать столь беспомощную Польшу.

Сразу после перерыва – новая вспышка. Защитник московского «Локомотива» Мацей Рыбус выкатил мяч под удар хавбеку «Торино» Каролю Линетти, и тот не особенно сильным, но в высшей степени точным ударом поразил угол ворот ньюкаслца Мартина Дубравки.

ЭТО ВАЖНО!
* Гжегож Крыховяк – первый футболист, удалённый на Евро-2020.
* Три из четырёх своих голов за сборную защитник итальянского «Интера» Милан Шкриньяр забил в четырёх последних матчах национальной команды.
* Польша 12-й раз играет на Евро, и впервые в матче с её участием было забито три гола.
* На Евро-2012 Польша также заканчивала стартовый матч группового этапа вдесятером (с Грецией в Варшаве, 1:1). Тогда был удалён Щенсны, нынешний автор «исторического гола».
* Санкт-петербургская «Газпром Арена» первой на Евро-2020 приняла второй матч турнира. Команды, играющие здесь в белой форме, непременно проигрывают. Сначала Россия, теперь Польша.

Игра вновь успокоилась. В эти минуты казалось, что оппонентов вполне устраивают цифры на табло. Призрак раскладушек на газоне «Газпром Арены» не успел материализоваться, поскольку Крыховяку прилетел привет из первого тайма. Румынский рефери Овидиу Алин Хацеган зажёг красный свет перед ещё одним российским машинистом в составе поляков, и, нужно заметить, был прав – сидя на карточке, необходимо действовать аккуратнее.

Всего через семь минут после железнодорожного инцидента Словакия, больше всего после гола Линетти опасавшаяся пропустить второй, сама вышла вперёд. Белые, вполне по моде, штиблеты миланца Милана Шкриньяра, позже признанного лучшим игроком матча, продолжили линию доминирования буквы Ш. И стали роковыми для подопечных Паулу Соузы, в одном из интервью собиравшегося ни много ни мало выиграть Евро-2020.

Как ни старались поляки под занавес вечера, вновь переставшего быть томным, повторить на бис операцию «Сравнять счёт» не смогли. Хотя, справедливости ради, в паре эпизодов и были очень близки к этому.

Евро-2020
Группа Е. 1-й тур
ПОЛЬША – СЛОВАКИЯ 1:2 (0:1)
Голы:
Щенсны 18 автогол (0:1), Линетти 46 (1:1), Шкриньяр 69 (1:2)
Предупреждены: Губочан 20, Крыховяк 22
Удалён Крыховяк 62
ПОЛЬША (4–3–3): Щенсны – Рыбус (Пухач 74), Беднарек, Глик, Берешиньский – Клих (Модер 85), Крыховяк, Линетти (Франковский 74) – Зелинский (Свидерский 85), Левандовский (к), Юзвяк
СЛОВАКИЯ (4–4–2): Дубравка – Губочан, Шкриньяр, Шатка, Пекарик (Косцельник 79) – Мак (Суслов 87), Громада (Грошовски 79), Куцка, Гараслин (Дюриш 87) – Гамшик (к), Дуда (Грегуш 90+1)
Судья Хацеган (Румыния)
14.06.21. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 12 862

ШВЕДСКИЙ ШИФР

Заключительный матч дня доставил удовольствие только самым отъявленным футбольным гурманам. Испания с мячом, а Швеция без оного провели практически весь матч, но голов так и не забили. И те, и другие, впрочем, могут жаловаться на фортуну, отвернувшуюся от них в паре-тройке эпизодов. В целом же игра очень напомнила четвертьфинальное противостояние Россия – Испания на Кубке мира-2018, с той лишь разницей, что в «Лужниках» соперники всё же по разу забили.

Как три года назад в Москве, испанцы так и не подобрали шифр к дверям автобуса оппонентов, стационарно припаркованного в районе штрафной площадки. Тогда российской, теперь шведской. Для полноты симптомов дежа-вю в Севилье оставалось сыграть овертайм и пробить пенальти. Жаль, регламентом группового турнира подобное не предусмотрено.

ЭТО ВАЖНО!
* Испания проиграла лишь один из десяти стартовых матчей на групповом этапе Евро – норвежцам в 2000 году.
* Испания уступила лишь в одном из последних 25 матчей.
* Шведы не забивают в трёх последних матчах в финальной стадии Евро.
* В семи последних матчах сборная Швеции пропустила лишь один мяч.
* Хавбек «Барселоны» Педри в возрасте 18 лет и 201 дня стал самым юным игроком сборной Испании за всю историю Евро. Любопытно, что парень играет под номером 26, чем идеально вписывается во вчерашний бенефис 26-й буквы.

Впрочем, скандинавы могли забить и в основное время. 21-летний нападающий «Реал Сосьедад» Александер Исак, явив миру недюжинное индивидуальное мастерство, ещё до перерыва пытался сыграть в Роберта Мака. Продравшись сквозь строй испанцев, молодое шведское дарование эритрейского происхождения, тоже затеял рикошеты, но мяч, ударившись о Льоренте и штангу, пересекать линию отказался.

На исходе часа игры Исак организовал для своего партнёра Маркуса Берга голевой момент такой степени тяжести, что, казалось, забить нападающему «Краснодара» было легче, чем не забить. Берг, как выяснилось, трудностей не боится.

Нужно отдать должное команде Луиса Энрике, испанцы по количеству острейших моментов превзошли шведов. Порой мячу и деваться было некуда, но парни Яна Андерссона выстояли, и шифр от своих ворот противнику не выдали. День 26-й буквы русского алфавита на Евро-2020 закончился первая нулевая ничьей турнира.

Евро-2020
ИСПАНИЯ – ШВЕЦИЯ 0:0
Предупреждён
Лустиг 55
ИСПАНИЯ (4–3–3): Унаи Симон – Жорди Альба (к), Пау Торрес, Ляпорте, Льоренте – Педри, Родри (Тьяго Алькантара 66), Коке (Фабиан Руис 87) – Ольмо (Жерар Морено 74), Мората (Сарабия 66), Ферран Торрес (Оярсабаль 74)
ШВЕЦИЯ (4–4–2): Ульсен – Аугустинсcон, Даниэльссон, Линделёф, Лустиг (Крафт 75), Форсберг (Бенгтссон 84), Экдаль, Ольссон (Каюсте 84), С. Ларссон (к) – Исак (Классон 69), Берг (Квайсон 69)