«Барыс» в Нижнекамске: Терпение и труд психологию перетрут

04.12.21. КХЛ. НЕФТЕХИМИК – БАРЫС 2:4. Кирилл САВИЦКИЙ поражает ворота хозяев в меньшинстве

Одержав волевую победу над «Нефтехимиком», казахстанцы продолжили движение по синусоиде.

В ещё не столь далёкие времена победу «Барыса» в Нижнекамске назвали бы дежурной. Поскольку «Нефтехимик», фигурирующий в клиентской базе казахстанцев, последний раз выигрывал дома у барысовцев аж в августе 2015 года. В нынешнем сезоне любая победа команды Юрия Михайлиса как праздник. Ну а волевая в основное время вообще всего лишь вторая.

0:24:2

В сезоне-21/22 «Барыс» движется по синусоиде. Или по принципу то взлёт, то посадка. Причём количество взлётов значительно меньше, чем посадок. Порой весьма жёстких. Примечательно, что «сажают» казахстанский клуб уже все, кому не лень. Даже те, из упомянутой клиентской базы, кто ещё недавно и мечтать о подобном не могли.

Команду очевидно лихорадит, что находит зримое отражение в турнирной таблице. Всего полтора сезона назад «Барыс» боролся за первенство в Восточной конференции, ныне за счастье будет завоевание вакансии в Кубок Гагарина. Больных барсов пытаются, конечно, лечить, но как-то невнятно. По крайней мере, не прибегая к хирургической методе. В результате пациент если и показывает признаки жизни, то нечасто. Пока этого хватает лишь для 10-го места на Востоке и 20-го в общей таблицы чемпионата.

Отчаянно хотелось верить, что 0:3 на 8-й минуте первого периода домашнего матча с московским «Динамо», это то самое дно, оттолкнувшись от которого, «Барыс» начнёт, наконец, решающее, оно же безвозвратное, всплытие. Тем более, что и Юрий Михайлис обещал, что подобное не повторится.

Континентальная хоккейная лига-21/22
4 декабря
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: 30:06 Купцов (Шафигуллин, Вихарев) – 1:0
33:32 Порядин (Хайруллин, Клок) – 2:0 (бол.)
39:26 Старченко (Альсинг, Михайлис) – 2:1 (бол.)
Вратари: Судницин – Ортио

Когда в середине второго периода вчерашнего матча Павел Порядин, сняв паутинку с девятки ворот Йони Ортио, зажёг на табло счёт 2:0, казалось, что динамовский вальс заиграет вновь. И что с того, что первый гол нижнекамцев, ни в коей мере не вытекавший из логики игры, был несколько курьёзным, очень напомнил автогол Даррена Дица в игре с «Сочи»? 0:2 есть 0:2.

Хорошо, что за 34 секунды до второго перерыва Роман Старченко, добив шайбу в ворота хозяев после броска Олле Альсинга, реализовал большинство. Стало полегче. А затем и мы ответили «Нефтехимику» курьёзным голом в меньшинстве. Трудно сказать, впрочем, чего было больше в голе Кирилла Савицкого – курьёза или тяжёлого труда. Отчаянная решимость казахстанца, кровожадным барсом метнувшегося за шайбой из своей зоны, смутила голкипера нижнекамцев Александра Судницина настолько, что тот ошибся не только в этом эпизоде, но и через пять минут, пропустив шайбу после щелчка Кёртиса Волка с весьма острого угла.

Савицкий, 2:24:2

Интересно, что в нынешнем сезоне «Барыс» забросил уже шесть шайб в меньшинстве. Не менее любопытно, что только в половине случаев это в конечном итоге приносило казахстанцам победу. Так что психология психологией (пропускать, имея численное преимущество, крайне неприятно) но решающим аргументом подобные шайбы, как правило, не становятся. В Нижнекамске стала.

Шайба Волка, штампующего результативные баллы десятый (!) матч подряд, стала подтверждением факта – Судницин поплыл после сольного номера Савицкого. А пас Якоба Лильи Волку, к слову, стал для шведа сотым баллом в КХЛ.

В концовке слегка отошедший от нокдауна «Нефтехимик» попытался было, убрав вратаря, сравнять счёт, но добился лишь того, что за секунду до сирены Томаш Юрчо поставил жирную точку. Отдельные периоды в этом сезоне «Барыс» с крупным счётом ещё не выигрывал. Когда-то нужно было начинать.

Очков «Барыс» растерял уже столько, что даже победа в основное время над прямым конкурентов за попадание в зону плей-офф, оставила казахстанцев всё на том же 10-м месте в конференции и на том же 20-м в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ. При этом завтрашний матч в Казани представляется весьма малоперспективным в плане очковых приобретений. «Ак Барс», подотставший от «Металлурга» и «Трактора», делает всё, чтобы вернуть себе лидерство на Востоке. Да и октябрьские 6:3 в пользу татарстанцев на «Барыс Арене» ещё не стёрлись в памяти. Неужели синусоида «Барыса», едва начав движение вверх, опять рухнет вниз?