«Барыс» в Челябинске: Сказ о переходящем ломе

25.12.21.КХЛ. ТРАКТОР – БАРЫС 4:2. Чешский челябинец Лукаш СЕДЛАК (11) отметился дублем. Фото пресс-службы ХК "Трактор"

Казахстанский клуб второй раз в сезоне проиграл тракторостроителям, ведущим борьбу за первое место на Востоке.

Челябинские хоккеисты настолько суровые, что вместо клюшки играют ломами. Ключевое слово старой шутки от «Нашей Раши» до сих пор было вполне применимо к «Барысу». Последний раз «Трактор» побеждал казахстанцев в Челябинске аж в декабре 2017 года. Против лома нет приёма? Есть, оказывается. Особенно если этот лом переходящий.

В нынешнем сезоне «Трактор» вообще (при всей апокалиптичности картинки) на коне. Вот и на «Барыс Арене» в октябре, несмотря на хет-трик Никиты Михайлиса, победу вырвал в овертайме. К тому же аккурат в католическое рождество отмечал 74-й день рождения клуба, со всеми, как говорится, вытекающими.

«Барысу» вообще последнее время «везёт» на такие «именинные» матчи. Но если «Автомобилист», отмечавший в Екатеринбурге 75-ю годовщину основания клуба, удалось победить, то с «Трактором» этот номер не удался. Арбитры, правда, который раз подкузьмили (ну как не порадеть имениннику?), активно применяя двойные стандарты в трактовке правил, но казахстанцы в этом смысле привычные. Их интересы в КХЛ, похоже, защитить некому.

Самый яркий пример. За одно и то же нарушение – опасную игру высоко поднятой клюшкой барысовец Егор Петухов в первом периоде получает 2+2, а тракторист Михаил Горюнов-Гользигер (ещё одно фантасмагоричное сочетание, правда?) в третьем, при скользком для хозяев счёте 3:2, всего лишь две минуты.

Континентальная хоккейная лига-21/22
25 декабря

ТРАКТОР (Челябинск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: 08:05 Тертышный (Исаев, Бэйлен) – 1:0
09:13 Седлак (Бэйлен, Пулккинен) – 2:0 (бол.)
Вратари: ВиллБояркин

Удаление Петухова хозяева использовали – чех Лукаш Седлак, забросив первую из двух своих шайб, довел счёт до 2:0. Первым за минуту до этого отличился Никита Тертышный. Затем счёт заморозился до 35-й минуты – «Барыс» понемногу приходил в себя, «Трактор», владея преимуществом в счёте, вперёд с ломами наголо не бежал.

А потом Седлак забил ещё. В равных составах, после изящной комбинации, красиво. 0:3 – здравствуй, «динамовский вальс». Второй раз в чемпионате-21/22 Никита Бояркин пропустил три шайбы подряд. Впервые это случилось на старте, в домашней игре с уфимцами. В остальных 11 случаях шайбы трёхсерийно пропускал Йони Ортио, на сей раз оставшийся вне протокола, запасным голкипером у гостей значился Андрей Шутов.

1325.12Трактор (г)

Дополняя малоприятную табличку, выражаем надежду, что обновлять её больше не придётся. Хватит, наверное. Три шайбы, пропущенные подряд, почти стопроцентная гарантия поражения «Барыса». Если он, конечно, не играет с «Куньлунем».

Правда, Якоб Берглунд, использовавший бог знает какой по счёту голевой момент, во втором периоде и Антон Сагадеев, вернувшийся в стан барысовцев после недолгой командировки в Ярославль, в третьем вернули гостей в игру. «Барыс» в итоге даже перебросал «Трактор», видимо, вспомнив о своём ломе и традиции побеждать в Челябинске.

Возможности сравнять счёт у казахстанцев были (а если б судьи судили бы не то, что хочется, а то, что есть, таковых стало бы ещё больше), но крайне неудачное начало финального штурма поставило крест на надеждах гостей. В формате 6х5 Петухов, на секунду потеряв концентрацию, в безобидной ситуации подарил шайбу сопернику и тот с удовольствием поразил пустые ворота.

– Знали, что «Трактор» – один из лучших по игре в первом периоде и готовились к этому, но удаления и ошибки сразу дали сопернику преимущество в две шайбы, – констатировал после матча Юрий МИХАЙЛИС. – Против «Трактора» это много. Однако во втором и третьем периоде была уже равная борьба, сравнялись по броскам и моментам. Забили нужный гол. В конце немного не повезло: при «6 на 5» шайба перескочила, а мы, может быть, и забили бы. Хорошие моменты у нас были, надо было просто их реализовывать, хладнокровнее к ним относиться.

И ведь не поспоришь. Используй вчера «Барыс» хотя бы половину созданного, результат, без сомнения, был бы иным. История, впрочем, не терпит сослагательного наклонения. Переходящий из рук в руки лом в итоге достался «Трактору».

После второго фиаско подряд «Барыс» обнаруживает себя на восьмом месте Востока. С отставанием в два очка от седьмого («Нефтехимик») и с опережением в один балл девятого («Автомобилист»). С екатеринбуржцами, кстати, команде Михайлиса играть уже завтра. «Барыс» дважды побеждал их в этом сезоне. Даёшь третий раз! Ну очень нужно!