«Барыс» в Балашихе: Невероятный Бояркин и безжалостный Найт

13.10.21. КХЛ. АВАНГАРД – БАРЫС 4:1. Через мгновение Корбэн НАЙТ распечатает ворота Никиты БОЯРКИНА. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

Страж ворот «Барыса» Никита Бояркин отразил 54 броска омских «Ястребов», но казахстанцам это не помогло.

В послематчевых комментариях оба наставника отметили игру Бояркина. Неудивительно. Половину матча первый номер гостей сохранял свои ворота сухими в условиях непрекращающегося обстрела. Счёт 0:0 при полном игровом преимуществе «Авангарда» держался на табло ледовой арены «Балашиха» имени Юрия Ляпкина (именно там который год принимают гостей омичане) аж до 33-й минуты.

Слегка подрастерявшиеся «Ястребы» (как пробить этого парня в белой маске?!) занервничали, потеряли концентрацию и пропустили несколько острейших выпадов соперника. Реализуй «Барыс» в эти минуты хотя бы часть выходов один на один и два в одного, и счёт изменился бы не в пользу хозяев. Один только Якоб Берглунд имел не одну такую возможность, но…

Континентальная хоккейная лига-21/22
13 октября

АВАНГАРД (Омск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
32:45 Найт (Прохоркин, Толчинский) – 1:0 (бол.)
39:53 Емелин (Толчинский, Найт) – 2:0
49:37 Михайлис (Старченко, Самат Данияр) – 2:1
50:38 Береглазов (Толчинский, Найт) – 3:1
58:55 Дергачёв (Каски, Найт) – 4:1 (бол.)
Броски:
58–25 (19–6, 21–6, 18–13)
Штраф:
2–10 (0–4, 0–4, 2–2)
Вратари:
Грубец – Бояркин

А потом за дело взялся Корбэн Найт. Сначала экс-барысовец практически в одиночку организовал первую шайбу в ворота гостей. Защитники как зачарованные наблюдали за тем, как канадский Рыцарь (именно так, кто не в курсе, переводится его фамилия) выезжает на пятачок, бросает по воротам Бояркина и добивает шайбу в сетку.

После этого Найт поучаствовал ещё в трёх голах «Авангарда», набрав в итоге четыре результативных балла и выиграв к тому же 85 процентов вбрасываний.

«Барыс» усилиями Самата Данияра, Романа Старченко и Никиты Михайлиса попытался вернуться в игру при счёте 0:2 в середине третьего периода, но омичане буквально через минуту восстановили комфортную разницу в счёте, а в концовке использовали очередное, пятое по счёту, удаление казахстанцев.

54 (!) сэйва Бояркина «Барыс» не спасли, но нужно признать, что таким Никиту мы не видели с самого чемпионата мира. Не лучшим образом войдя в сезон КХЛ, Бояркин, удачно заменивший Йони Ортио в прошлой игре с «Ак Барсом», вчера получил ещё один шанс. И, судя по всему, его использовал, став третьей звездой матча (первой, само собой, признали Найта).

«Здорово начали, все три периода контролировали шайбу, могли забивать и больше, но стоит отметить вратаря соперника – он делал невероятные спасения». Это Боб ХАРТЛИ, главный тренер «Авангарда».
«Бояркин – молодец! Здорово сыграл, выручал нас. Если бы не он, счёт был бы другим. Надо было поддержать его более самоотверженной игрой, блокировать больше бросков». А это уже Юрий МИХАЙЛИС.

Порадовавшись за стража ворот сборной Казахстана, вернёмся с небес на землю. «Барыс» опять проиграл. 11-й раз в 17-и матчах турнира. Команде явно чего-то (или кого-то?) не хватает. Расторгнув контракт с канадцем Кристианом Томасом, клубный менеджмент, по сути, признал свою трансферную ошибку. Но ясно, что дело далеко не в одном Томасе. Когда ушедшие, пусть и не в это межсезонье, хоккеисты играют заметно лучше новобранцев (тот же Найт, к примеру), говорить об удачной трансферной политике точно не приходится.

Крайне нестабильная игра команды в КХЛ-21/22 не сулит ничего хорошего в плане турнирных перспектив. От лидеров Восточной конференции «Барыс» уже отстал безнадёжно. Уделом казахстанцев в нынешнем сезоне, и сомнений в этом практически не осталось, будет всего лишь борьба за место в плей-офф, балансирование на грани.

В том, что команда играть умеет, сомнений нет. И ЦСКА, и СКА с «Авангардом» в этом убедились. Весь вопрос в том, почему «Барыс» не способен побеждать на регулярной основе, а не от случая к случаю? Найдёт ли нынешний тренерский штаб ответ?