«Астана» в Саратове: Чужой Райкович, рекордный Барфорд и невезучий Хики

07.11.21. Лига ВТБ. АВТОДОР – АСТАНА 83:82. В атаке рекордсмен Лиги Джейлен БАРФОРД. Фото пресс-службы БК "Астана"

Исход матча астанчан с «Автодором» решился на последних секундах.

…Семь секунд до сирены. Гости, уступая одно очко (82:83), начинают последнюю атаку. Забить, только забить, вырвать победу! Вокруг лидера «Астаны» Джейлена Барфорда целый хоровод саратовцев. На решающий бросок нужно вывести кого-то ещё. Время стремительно тает, кто же рискнёт? Ответственность берёт на себя Энтони Хики, на счету которого уже 21 очко (а ещё 8 подборов, 6 передач, 5 перехватов). Позиция для броска крайне сложная, но сколько он сегодня уже забил таких мячей! Хики взмывает в воздух, и мяч, как в замедленной съёмке, летит в корзину. Вот она, победа?

К сожалению, Фортуна за что-то обиделась на Хики. Мяч, попав в дужку, в кольцо не проскочил. Обидно…

15 очков отрыва казахстанцев в первой четверти, уверен, добавили немало седых волос новому тренеру «Автодора» Эмилю Райковичу. Тому самому, кто испил с «Астаной» всю горечь позора в прошлом сезоне. Уехав из Казахстана, в родной Македонии он так и не осел, сменил Астану на Саратов. А теперь и вовсе не узнал свой бывший клуб.

– «Астана» в этом сезоне – это очень качественная команда, и они снова доказали это сегодня, – после игры похвалил бывших подопечных Райкович. – Они вели в первой половине матча и набрали слишком много очков.

Справедливости ради, подопечных македонца в «Астане» осталось немного. Масло в новой команде взбивают новые звёзды, один из которых, упомянутый Барфорд, уже стал рекордсменом Лиги ВТБ, первым в истории набрав 106 очков в четырёх дебютных матчах.

Единая Лига ВТБ-21/22
7 ноября

АВТОДОР (Саратов, Россия) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 83:82 (20:31, 27:20, 20:10, 16:21)
Лидеры: Желько Шавкич (22 очка, 5 передач, 3 подбора), Кенни Чери (13 очков, 6 подборов), Ди Джей Фандерберг (11 очков, 7 подборов, 1 блок-шот) –Джейлен Барфорд (26 очков, 5 подборов, 3 перехвата), Скайлар Спенсер (9 очков, 10 подборов, 3 блок-шота), Энтони Хики (21 очко, 8 подборов, 6 передач, 5 перехватов), Николай Бажин (8 очков, 5 подборов), Антонио Кэмпбелл (8 очков, 3 подбора), Максим Марчук (5 очков, 5 подборов)

А ещё есть тот самый невероятный Хики, длиннорукий и длинноногий спец по подборам и блок-шотам Скайлар Спенсер (вылитый молодой Майкл Джордан!), Антонио Кэмпбелл, наконец, которого так не хватило в решающие секунды. Из пяти фолов, которыми прибалтийские судьи щедро наградили Кэмпбелла, минимум, два были, мягко говоря, спорными. Впрочем, теперь это уже не столь важно.

Отыграв отставание в 15 очков, «Автодор» во второй половине сам вёл с разницей в 9 очков, но нынешняя «Астана», в отличие от прошлогодней, рук опускать не собиралась. Догнав в четвёртой четверти соперника, команда Дарко Руссо затем вновь вырвалась вперёд, затащив хозяев в крайне нервную концовку.

График набора очков (vtb-league.com).

В эти минуты здорово проявил себя Николай Бажин, ощутимо набирающий мощь рядом с американским легионом. Казахстанец который матч совершенно не тушуется перед грозными соперниками. Эпизодами под стать ему действуют Рустам Мурзагалиев, Роберт Пан, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук.

Так что потенциал у команды есть. Нужно прибавлять. Пока же первая пятёрка наголову разбила саратовцев 69:54, а «скамейка» столь же внушительно проиграла 13:29.

– Напряжённая игра, мы боролись все 40 минут, – подытожил матч главный тренер «Астаны» Дарко РУССО. – Мы играли против команды, которая набирает в среднем 92 очка в Кубке Европы и 97 в Лиге ВТБ, то есть против очень атакующей команды. Были близки к победе, но последние броски не достигли цели. Наши действиями в обороне при двух последних владениях «Автодора» не выдерживают критики. Так или иначе, у нас были шансы, мы делали всё, что обсуждали в тайм-аутах. Доволен тем, как ребята бились, но нам нужно быть умнее и жёстче в защите.

Вот такой получился матч. Зрелищный, валидольный, качельный. За игрой «Астаны» в нынешнем сезоне вообще наблюдать приятно. Зрители в саратовском Дворце спорта «Кристалл» непременно по достоинству оценили бы сюжет матча. Если бы они там были. В России локдаун…