АНСАУ – JAS QYRAN: Победа дружбы и футбола

Другое
АНСАУ – JAS QYRAN: Победа дружбы и футбола

Хотя футбол, как и любой спорт, подразумевает острое соперничество, бескомпромиссную борьбу за победу, бывают матчи, когда результат отступает на второй план. Как, к примеру, в поединке команд «Ансау» и «Jas Qyran», 8 ноября 2021 года состоявшемся на площадке алматинского ФЦ «Jas Qyran».

Это не первая встреча команд: два года назад они соперничали в рамках праздника по случаю первой годовщины основания детско-юношеского футбольного центра (ДЮФЦ) «Jas Qyran». В прошлом году проведению матча помешала пандемия, и вот – новая встреча!

Карлыгаш Мухамедиева, психолог и куратор образовательной группы проекта «Аутизм Победим», вспоминает встречу двухлетней давности:

– Нужно было видеть, с какой энергетикой мамы и папы детей-аутистов поддерживали свою команду! Эта энергия долго ещё заряжала детей в их повседневных занятиях.

Представляя друзей-соперников, сразу отметим необычный характер обеих команд.

Инклюзивная команда «Ансау» была создана в 2017 году на базе футбольной секции проекта «Аутизм Победим», реализуемого ОФ «Добровольное общество «Милосердие» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Программа реабилитации детей с расстройством аутистического спектра (см. «Правда и мифы об аутизме»), разработанная специалистами проекта, включает в себя разнообразные упражнения, направленные на формирование зрительного контакта, развитие командных качеств, навыков коммуникации. Особенно легко дети-аутисты и обычные (нейротипичные) дети находят контакт друг с другом в формате спортивных состязаний.

Вот почему с марта 2016 года на одной из спортивных площадок Медеуского района Алматы претворяется в жизнь идея инклюзии для детей-аутистов через занятия спортом, а через год была открыта футбольная секция, как раз и давшая жизнь инклюзивной команде «Ансау».

Что касается команды «Jas Qyran», торжественное открытие одноимённого ДЮФЦ на пересечении алматинских улиц Брусиловского и Кулымбетова состоялось 20 октября 2018 года. Главная заслуга в этом принадлежит инвесторам, двум беззаветно влюблённым в футбол людям – Берику Каниеву, председателю Совета директоров холдинга «Lancaster Group», и Марату Абдилдабекову, члену правления и главному директору по информационным технологиям АО «Казахтелеком».

Это они, ужаснувшись плачевному состоянию, в которое пришёл принадлежавший СДЮШОР №2 стадион «Спутник», вложились в реконструкцию основного футбольного поля, замену травяного покрытия на запасных полях, восстановление здания физкультурно-оздоровительного комплекса и трибун с подтрибунными помещениями, в благоустройство прилегающей территории.

Сегодня в ФЦ «Jas Qyran» под руководством опытных тренеров на бесплатной основе занимаются более 500 детей. Есть также женская команда и команда, выступающая во второй лиге чемпионата Казахстана. Футболисты в форме «Jas Qyran» успешно выступают в международных и республиканских соревнованиях, а самые талантливые воспитанники привлекаются в юношеские сборные страны.

На сей раз «жаскырановцев» представляли ребята из группы U-17 (2005 г. р.) под руководством тренера Талгата Ешджанова, которых связывает с «Ансау» давняя дружба (о чём хорошо написала Лейла Сабиева, HR-менеджер компании «Air Astana» и мама одного из воспитанников молодого тренера – см. «Чем занимаются волонтёры-сотрудники Air Astana»).

Приятно было наблюдать за тем, как игроки обеих команд сначала поучаствовали в музыкально-танцевальной разминке, а затем провели эстафету, обводя фишки. После чего начался сам матч, в котором игроки «Ансау», помимо спортивного азарта и огромного желания, продемонстрировали и активный прессинг, и стремительные проходы к воротам соперников, и точные удары. Футболисты обеих команд с удовольствием поощряли удачную игру друг друга возгласами и аплодисментами. А многочисленная группа поддержки «Ансау» так и вовсе не утихала ни на минуту!

Примечательно, что по ходу игры футболисты менялись командами, так что игрок «Ансау» Рифат Михрамов отличился покером в одни ворота, а затем дублем – в другие! В разговоре с его мамой Сайярой выяснилось, что у Рифата футбольные гены и по её линии, и по линии мужа. Дяди Рифата – люди футбольные. Нападающий Данияр Михрамов хорошо известен алматинским болельщикам по выступлениям за ЦСКА и «Карасай Сарбаздары», а полузащитник Рахимжан Розыбакиев ещё в прошлом году играл в Казахстанской премьер-лиге за актауский «Каспий».

Нельзя не упомянуть и единственную девочку в составе «Ансау» – Аружан Есимгалиеву, которая ни в чём не уступала мальчишкам. Более того, дважды мяч после её ударов влетал в ворота соперника!

Понятно, что, когда игроки переходят из команды в команду не по ходу сезона, а непосредственно во время матча, определить, кто победил в итоге, трудно. Но куда важнее, что по окончании праздника футболисты и болельщики «Ансау» и «Jas Qyran» долго ещё обнимались и фотографировались на память.

Как сказала после матча Сайяра Михрамова:

– Занятия сына и его друзей футболом укрепляют не только их физическое здоровье, но и учат преодолевать себя и никогда не опускать руки в борьбе за победу. Мы очень благодарны за то, что у наших детей есть возможность играть в футбол, и это является одним из хороших примеров инклюзивного спорта.

Автор: Сергей ИВАНОВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаЦСКАКаспийАутизм ПобедимАнсауJas QyranФЦ «Jas Qyran»Добровольное общество "Милосердие"Берик КаниевМарат АбдилдабековТалгат ЕшджановЛейла СабиеваAir AstanaРифат МихрамовСайяра МихрамоваКарасай СарбаздарыДанияр МихрамовРахимжан РозыбакиевАружан Есимгалиева

Вернуться назад