Андрей ЧЕН-ИР-СОН: Первая победа «Востока»

Футбол
Андрей ЧЕН-ИР-СОН: Первая победа «Востока»
ВОСТОК (Усть-Каменогорск) образца 1968 года. В центре в верхнем ряду Андрей ЧЕН-ИР-СОН (шестой справа). Из архива автора

6 августа исполнился 101 год со дня рождения выдающегося футболиста и тренера.

Первую турнирную победу усть-каменогорский «Восток» одержал в 1968 году, выиграв турнир на приз Совета министров Казахской ССР. Руководил тогда коллективом футболистов заслуженный тренер Узбекской ССР Андрей Чен-Ир-Сон.

Родился Андрей Буирович в 1921 году во Владивостоке. Ещё в юношеском возрасте, попав под указ «Отца народов» о переселении корейского этноса с Дальнего Востока, оказался в Казахстане.

Фотография из семейного архива запечатлела его игру в Чимкенте в 1938 году, где юный Чен-Ир-Сон уверенно идёт в атаку.

С 1945 года он стал защищать цвета алма-атинского «Динамо», которое тренировал бывший игрок бухарестского «Маккаби» Аркадий Хохман.

В том же сезоне защищал цвета флага Казахской ССР на Среднеазиатской спартакиаде. Наша команда одержала тогда победы над сборными Узбекской ССР (1:0) и Туркменской ССР (2:1). Решающая игра во Фрунзе с хозяевами поля на стадионе «Динамо», состоявшаяся 13 октября, завершилась вничью 1:1. В итоге у команд Киргизии и Казахстана оказалось равное количество очков – по 11 (в том турнире назначалось три очка за победу и два за ничью). Опередив казахстанцев всего на один забитый мяч, победу в турнире праздновала команда Киргизии.

По свидетельству очевидцев, Чен-Ир-Сон умело обращался с мячом, хорошо ассистировал партнёрам и сам мог найти ключ к логическому завершению атаки. В сезоне-1948, к примеру, в шести из 12-и игр отметился взятием ворот, а в матче с земляками из «Спартака» (Алма-Ата) 22 августа оформил хет-трик.

За «Динамо» Андрей Буирович выступал вплоть до 1953 года. После чего команда была расформирована, а игроки практически всем составом отправились в новую команду.

В составе алма-атинского «Локомотива»-54 Андрей провёл 16 календарных и 10 товарищеских поединков. Заключительный свой матч сыграл в составе «Урожая» (Алма-Ата). А вот именно в «Кайрате» (клуб носит это название с 1956 года) сыграть ему так и не довелось. Несмотря на это, кайратовцам того времени его игра запомнилась.

Владимир ИВАНУШКИН

Вспоминает Владимир Иванушкин, игрок «Кайрата» 1960-64 г.г., автор первого гола на Центральном стадионе Алма-Аты:

– Чен-Ир-Сон интересный был игрок! Обладал пластичностью, сравнимой с повадками семейства кошачьих. Притаившись в ходе игры, был готов к взрывному продолжению событий, как тигр к прыжку. Такие особенности наложили отпечаток и на его характер. Знаменитая фраза Андрея «Ушкал!» до сих пор покрыта тайной. А любимая «Мурка» прикрепила к нему столь необычное второе имя среди партнёров по команде.

Несмотря на такие лестные отзывы, кандидатуру Чен-Ир-Сона на присвоение звания мастер спорта СССР его бывший наставник, а в 1957 году председатель секции футбола КазССР, Аркадий Хохман отклонил. Тогда было в положении правило, допускающее присвоение этого звания по ходатайству республиканских органов.

Андрей Буирович добьётся немало успехов на тренерском поприще. В 1958 году он отправится на работу в КНДР. По его просьбе северокорейские команды прибудут на игры в Казахстан в 1958 году. А на следующий год «Кайрат» совершит первый зарубежный выезд. Куда? Конечно, в КНДР!

Сам Андрей Буирович проработал в Северной Корее до 1964 года, а вернувшись в СССР, принял команду колхоза «Политодел» из Ташкентской области. Сам оставшись без звания мастер спорта, он поставил перед коллективом амбициозную задачу – выиграть турнир 3-й подгруппы класса А (второй эшелон советского футбола) и получить звания мастеров. И достиг этого результата!

Символично, что это произошло в тот самый год, когда сборная КНДР под руководством Мён Рэ Хёна, в своё время стажировавшегося у Чен-Ир-Сона, на чемпионате мира-66 в Англии сенсационно вышла в четвертьфинал. Обыграв Италию 1:0 и едва не одолев будущих бронзовых призёров португальцев во главе с великим Эйсебио. Северокорейцы вели по ходу встречи 3:0, но уступили 3:5.

В 1968 году Андрей Чен-Ир-Сон возглавил усть-каменогорский «Восток», который двумя годами ранее замкнул турнирную таблицу из 18-ти команд. Первым испытанием нового наставника стал мартовский турнир на призы Совета Министров Казахской ССР в Чимкенте.

Перед турниром «Восток» провёл контрольную игру с принципиальным соперником чимкентским «Металлургом», находившимся под патронажем Свинцового завода имени Калинина. «Восток», в свою очередь, был «под крышей» Свинцово-цинкового комбината имени Ленина.

Вот, что писал о том матче корреспондент Б. Бисопанов на страницах республиканской газеты «Спорт»:

«В первом тайме счёт открыл центрфорвард Николай Сопряков, а после перерыва его удвоил Роберт Анторян… По словам тренера Федерации футбола СССР С. Ильина, усть-каменогорцы значительно прибавили по сравнению с прошлым годом. Кроме авторов голов за «Восток» в матче играли: Геннадий Ананьев, Вадим Нурпеисов, Владимир Канаев, Анатолий Адайкин, Геннадий Тумашов, Петр Филиппочкин, Юрий Магзамов, Виталий Кожевников, Николай Ульянов».

Всего в турнире на приз Совмина-68 участвовали 24 команды, разделённые на 4 группы. Победители групп выходили в финальную стадию. Примечательно, что из квартета победителей три команды представляли Прииртышье – «Иртыш» (Павлодар), «Цементник» (Семипалатинск) и «Восток» (Усть-Каменогорск). Что и говорить, не чета нынешним временам. Сегодня все вышеназванные города не имеют команд в Казахстанской премьер-лиге. Увы…

А тогда все было по-другому. На пути к финалу «Восток» под руководством Чен-Ир-Сона одержал пять побед подряд: «Горняк» (Караганда) – 1:0, «Волна» (Кзыл-Орда) – 3:0, «Металлург» (Чимкент) – 3:2. Кроме того, были побеждены «Лениногорец» и «Автомобилист» (Кустанай).

В финале 7 апреля на Центральном стадионе Алма-Аты встретились «Восток» и «Восход» (Джамбул).Вновь обратимся к отчету Б. Бисопанова в «Спорте».

«Первый тайм не выявил победителя. В начале второй половины встречи в выгодной ситуации промахивается Магзамов. И тут же следует гол в ворота усть-каменогорцев. Вышедший на замену Филин вместо Султанова стремительно проскочил меж двух защитников. Пропущенный гол задел самолюбие усть-каменогорцев. Особенно много работал в атаке и обороне Анторян. На 18-й минуте Магзамов, а еще через пять минут Анторян сделали то, чего ждали от востоковцев с самого начала. Счет 2:1 остался до финального свистка Р. Ибрагимова».

Состав «Востока» в финальной встречи выглядел следующим образом: Г. Ананьев, Нурпеисов, Шелестов, Адайкин, Канаев (Исмаилов). Анторян, Кожевников, Заморин, Магзамов (Н. Фёдоров), Ульянов.

Николай УЛЬЯНОВ

Вспоминает игрок «Востока», лучший бомбардир команды сезона-68 Николай Ульянов:

– После победного матча Андрей Буирович пригласил всю команду к себе домой на ужин, в духе традиционной корейской кухни. Это было так приятно и в тоже время неожиданно! Так сплачивался наш коллектив!

Сплочение коллектива очень способствует решению высоких задач. Это подтвердили и результаты первенства СССР-68 среди команд 2-й группы класса А, в котором востоковцы из 40 календарных матчей выиграли 14 и 8 встреч завершили вничью.

На следующий год Чен-Ир-Сон ушел на работу в «Кайрат». Команде не хватило лишь одного очка, чтобы попасть в финальную часть турнира 14 лучших команд Союза.

В 1974 году он поработал с целиноградским «Динамо», а затем местом его работы стала кафедра физического воспитания Казахского государственного университета имени Кирова.

25 февраля 1984 года Андрей Буирович ушел в мир иной. В память о футболисте и тренере Чен-Ир-Соне в Алматы проводится турнир среди ветеранов.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратМеталлург ЧимкентДинамо ЦелиноградДинамо Алма-АтаАркадий ХохманСпартак Алма-АтаВладимир ИванушкинЦементникРоберт АнторянКонтакт-СпортЭйсебиоАндрей Чен-Ир-СонНиколай УльяновВосток Усть-КаменогорскУрожай Алма-АтаЛокомотив Алма-АтаПолитотделМён Рэ Хён

Вернуться назад