Долой барьеры! – Три факта по следам победы в Будапеште

Футбол
Долой барьеры! – Три факта по следам победы в Будапеште
Венгерский кайратовец Акош ЭЛЕК (6) и его астанинский соотечественник Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР (15) против отлично знакомых им Бактиёра ЗАЙНУТДИНОВА (10), Сергея МАЛОГО (2) и других казахстанских сборников. Фото mlsz.hu
Победа национальной сборной над венграми не только вызвала гигантский подъём положительных эмоций у болельщиков и специалистов, но и заняла особое место в истории нашей команды – благодаря ряду примечательных статистических достижений.

Уже было сказано о том, что Еркебулан Сейдахмет стал самым молодым автором гола в составе сборной, Станимир Стоилов выдал самый яркий тренерский дебют со времён включения Казахстана в УЕФА, а ключевой вклад в знаменательную победу внесли игроки-дебютанты, каковых в пятничный вечер на будапештской «Групама Арене» в составе команды было целых пять.

В дополнение к этому, а также в продолжение заявленной ранее темы товарищеских матчей сборной, делимся ещё нескольким выкладками, в которых отражены, в сущности, эпохальные достижения. 

1. ПОБЕДА НАД ЕВРОПЕЙЦАМИ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Впервые в истории наша национальная команда взяла верх в товарищеской игре против сборной, не представляющей Азию или бывшие республики СССР. Доселе – равно дома, в гостях и на нейтральных территориях – казахстанцы обыгрывали в спаррингах только представителей Жёлтого континента (Бахрейн, Оман, Китай) и бывших соотечественников (Таджикистан, Кыргызстан, Эстония, Молдова, Грузия, Азербайджан). Европейцы из дальнего зарубежья нам оказывались не по зубам. Пока, наконец, этот важный психологический барьер не был преодолён в Будапеште. Нелишне отметить также, что в лице венгерской сборной подопечные Стоилова одолели не абы кого, а участника финальной части последнего на данный момент крупного турнира – Евро-2016.

2. ТРИ ГОЛА НА ВЫЕЗДЕ

Впервые сборная Казахстана сумела забить три мяча в товарищеском матче на чужом поле. Да, если учитывать игры на нейтральных полях, то такое случалось в спаррингах и в рамках международных турниров. В отборочных циклах нашим футболистам тоже доводилось поражать ворота хозяев поля более двух раз за матч (7:0 против Пакистана в квалификации ЧМ-98, 3:1 против Андорры в отборе ЧМ-2010). Однако в отдельно взятом товарищеском поединке, в котором они выступали в роли гостей, казахстанцы такую результативность не демонстрировали даже в азиатский период.

3. ПРЕОБЛАДАНИЕ ИГРОКОВ КПЛ

Впервые в матче сборной Казахстана против европейского оппонента наблюдалось численное превосходство игроков отечественного чемпионата. В совокупности стартовые составы команд более чем наполовину состояли из представителей клубов КПЛ – 10 футболистов у гостей (вся сборная Казахстана, исключая легионера из «Уфы» Сейдахмета) и два у хозяев (Ласло Кляйнхайслер из «Астаны» и Акош Элек из «Кайрата»). В течение какого-то времени по ходу встречи после того, как Сейдахмет был заменён на Юрия Перцуха, из 22 игроков на поле отечественную Премьер-лигу представляли 13. Факт, свидетельствующий как об определённом уровне нашего первенства, так и о невостребованности казахстанских игроков за границей.

Товарищеский матч

ВЕНГРИЯ – КАЗАХСТАН 2:3 (1:3)

Голы: Муртазаев 6 (0:1), Зайнутдинов 10 (0:2), Салаи 21 (1:2), Сейдахмет 39 (1:3), Немет 67 (2:3)

Предупреждены: Постников 22, Куат 30, Кляйнхайслер 47

Венгрия: Гулачи, Барнабаш (Хандья 46), Фиола, Отигба, Ботка (Ловренчич 46), Уграи (Немет 46), Кляйнхайслер (Паткаи 72), Элек (Пинтер 67), Джуджак (к), Салаи, Николич (Бёде 76)

Резерв: Денеш, Ковачик, Ланг, Сабо, Надь, Варга, Эппель, Гузмич, Штибер

Казахстан: Эрич, Шомко (к), Малый, Постников, Бейсебеков, Куат (Ахметов 84), Зайнутдинов (Парагульгов 73), Исламxан (Мирошниченко 90+3), Муртазаев (Суюмбаев 88), Сейдаxмет (Перцух 60), Хижниченко (Тунгышбаев 76)

Резерв: Мокин, Плотников, Алип, Щёткин

Судья Мусял (Польша)

23 марта. Будапешт. «Групама Арена». 6 500

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: Казахстанская премьер-лигасборная Казахстана по футболуУЕФАСтанимир СтоиловАФКтоварищеский матчЕркебулан Сейдахмет

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку