Данат МУХАМЕТГАЛИЕВ – Про Школьную лигу, Висенте Дель Боске и Самюэля Это`O

Футбол
Данат МУХАМЕТГАЛИЕВ – Про Школьную лигу, Висенте Дель Боске и Самюэля Это`O
Кубок EXPO-2017. Данат МУХАМЕТГАЛИЕВ в компании с Яри ЛИТМАНЕНОМ и Эрнаном КРЕСПО. Фото автора

В Школьной лиге Астаны ныне играет 158 команд, это 1 896 участников! Масштаб школьного организованного футбола под эгидой столичной Федерации футбола впечатляет. Всё о Школьной лиге – в беседе обозревателя нашего портала c менеджером ФФА, курирующим этот проект, Данатом Мухаметгалиевым.

– Школьная лига впервые была запущена в 2012 году, – начал разговор Данат. – Одним из её инициаторов был директор ДЮСШ №8 Ернар Ускенбаев. Энтузиастам непросто было организовать этот проект и на помощь пришла Федерация футбола Астаны. В мае 2014 года президент ФФА Лашин Аймагамбетов поручил этот участок мне. А 2 июля стартовала Школьная лига с участием двадцати команд.

С самого первого турнира была заведена такая традиция – победитель, помимо трофея, награждается учебно-тренировочными сборами за рубежом. Первопроходцами в этом смысле стали ученики средней школы №48, побывавшие в Анталии. По отзывам ребят, сборы в Турции оставили неизгладимое впечатление.

В том же, 2014 году, совместно с Управлением физической культуры и спорта и при содействии команды «Астана-64» мы организовали поездку победителей Школьной лиги в Испанию.

– Наверное, мальчишки в этой поездке мечтали увидеть Месси?

– Встреча с Месси для них, наверное, ещё впереди. Зато ребята повидались с Висенте Дель Боске, тренером золотой эпохи «Красной фурии», смогли сфотографироваться с легендарным тренером и получить автограф из его рук.

– Подобные поездки, наверняка, поспособствовали росту количества участников Школьной лиги…

– Да, эффект сработал. В феврале 2015 года ФФА запустила турнир Школьной лиги по футзалу. Заявилось уже 32 команды мальчишек 2000/01 годов рождения. Летом в Школьной лиге играло 26 коллективов, а команда школы №37 поехала в Анталию. Кстати, в Турции ребята встретились со звездой мирового футбола Самюэлем Это`О.

Особо отмечу, что есть и другие стимулы. Дважды за время проведения Школьной лиги участники были обеспечены новой экипировкой. Первый раз – 35 школ, второй – 16 команд, которые вышли в плей-офф.

– По какому регламенту проходят турниры Школьной лиги?

– Играют в футзал 5 на 5, 15 минут тайм, в плей-офф – уже по 20 минут. Площадки и ворота стандартные. В среднем, в команде по 12 игроков.

– Все ли школы имеют возможность принимать у себя подобные соревнования?

– К сожалению, пока не все. Но стремиться к тому, чтобы в каждой школе был зал для мини-футбола и футбольное поле с возможностью круглогодичного проведения соревнований просто необходимо. Тогда каждый школьник наверняка соприкоснётся с футболом. Чем больше участников, тем выше шанс появления талантов.

– Кстати, о талантах. Часто ли скауты посещают матчи Школьной лиги?

– Не все пока раскусили эту кладезь. Хотя некоторые тренеры из приходят. Например, Максим Жалмагамбетов. Один из героев победного матча Казахстан – Сербия в марте 2007 года в прошлом сезоне открыл частную футбольную школу. Максим приходил на матчи Школьной лиги, агитировал записаться в его школу.

– Насколько юные футболисты, играющие в Школьной лиге, могут заинтересовать подобных персон?

– Скажу честно. У нас в Школьной лиге играют порядка 40 процентов ребятишек, кто посещает футбольные секции, или находящихся в системе ДФЦ (детских футбольных центров), или же ДЮСШ. Тем же, кто оказался вне организованного футбола, Школьная лига представляет ещё один шанс. Более того, есть такие ребята, кто даст фору своим сверстникам из футбольных школ.

– Очки и победы – это здорово! Но, может быть, имеет смысл, помимо матчей, проводить различные конкурсы – на лучшего пенальтиста, вратаря или жонглёра, награждая победителей отдельными призами?

– Идея хороша. Надо, чтобы у ребят было больше возможностей отличиться в Школьной лиге. Как знать, может, именно таким образом мы дадим первый толчок будущей, ещё нераскрывшейся звезде?!

– А можно, к примеру, поощрить команды поездкой на родину нашего футбола в Семей, с посещением Музея казахстанского футбола…

– Согласен. Рассмотрим и такую возможность.

– Любопытно, кто-нибудь из игроков, прошедших баталии Школьной лиги Астаны, появился в большом футболе?

– Есть такие. Например, защитник Айтым Санжар и нападающий Лев Скворцов в прошлом году выступали на Мемориале Гранаткина, где в составе юношеской сборной Казахстана заняли 2-е место.

– Насколько мне известно, помимо Школьной лиги, вы курируете и тренерские курсы, которые проводит Федерация футбола Астаны?

– С 2015 года ФФА при поддержке Технического центра республиканской федерации проводит тренерские курсы категории С. Выпущено пять потоков слушателей. 122 наставника получили соответствующие сертификаты.

– В работе ФФА прослеживается цепочка: Школьная лига – любительский футбол – профессиональная команда – тренерские курсы. Заработав в полную силу, эта ось может изменить многое.

– К этому мы и стремимся!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Максим Жалмагамбетовфедерация футбола астаныЛашин АймагамбетовЛионель МессиШкольная лига Астанымузей футболаДанат Мухаметгалиев

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку