Ерик ЧИНЧАЛИНОВ – Взносы в республиканской студлиге в десятки раз выше, чем в нашей

Футбол
Ерик ЧИНЧАЛИНОВ – Взносы в республиканской студлиге в десятки раз выше, чем в нашей
Ерик ЧИНЧАЛИНОВ на боевом посту

У студенческого футбола Астаны – большое будущее, считает мой собеседник Ерик Чинчалинов. Менеджер столичной Федерации футбола хорошо знает предмет, поскольку заниматься организацией студенческих турниров начал, учась на первом курсе ВУЗа.

– Именно так и было, – подтверждает Ерик. – Буквально на первом курсе Евразийского национального университета имени Гумилёва удалось организовать полноценный чемпионат между факультетами.

– Откуда у вас организационная жилка? Сами играли в футбол?

– Профессионально не довелось. По-настоящему «заразился» организацией и проведением турниров, когда довелось съездить в Москву, что называется, по обмену опытом. Многому научился у организаторов российской национальной студенческой лиги, близко к сердцу воспринял их энтузиазм и профессионализм.

– В Федерации футбола Астаны тем же занимаетесь?

– Да, организацией студенческих соревнований. Плюс помогаю Данату Мухаметгалиеву с детскими массовыми турнирами. Сразу после того, как пришёл в федерацию удалось провести футзальный турнир с участием восьми команд. Успешно. Сейчас уже третий турнир проходит.

– Судя по всему, интерес к турниру весьма значимый...

– Очень помогает руководство некоторых вузов. В частности, моей альма-матер ЕНУ и Назарбаев Университета. Поскольку удалось договориться о бесплатной аренде залов в этих ВУЗах, вступительный взнос в Лигу небольшой. Матчи судят квалифицированные арбитры. Привлекаем и слушателей школы молодого арбитра. Им, правда, сложно, поскольку порой страсти на паркете льются через край. Тем не менее, опыт они приобретают хороший.

– Сколько студентов принимают участие в Студлиге?

– От 150 до 180. Заявлять можно 20 игроков, но все команды полностью используют этот лимит.

– Cуществуют ли тенденции к увеличению количества команд в Лиге студентов?

– Видите ли, студенческий контингент – величина переменная. Есть потоки с большим количеством увлечённых футболом, бывают и с меньшим. Само собой, это впрямую отражается на Лиге студентов, её количественном и качественном составе.

– Заинтересовано ли в Студенческой лиге Астаны руководство cтоличных ВУЗов?

– Откровенно говоря, по-разному. Есть ВУЗы, руководят которыми футбольные люди. Они поддерживают свои команды, содействуют проведению Студенческой лиги. В Назарбаев Университете, например, не постеснялись пригласить известного специалиста Владимира Глевича, который тренирует команды ВУЗа. Настоящие подвижники футбола руководят университетом «Туран». Но есть и такие, для кого это не первостепенный вопрос. Или же Лига студентов Астаны недостаточно престижна. В результате некоторые команды участвуют в республиканской студенческой лиге, взносы за участие в которой в десятки раз выше, чем в нашей.

– В ВУЗах, как известно, учатся не только парни…

– Пытаемся прилечь к игре и студенток. Два года подряд проводили турниры к Наурызу. Девичьи команды вузов боролись за трофей с девушками из детско-юношеских школ. Интерес был огромным. Женщинам вообще приятно быть в центре внимания, а тут ещё и почувствовать причастность к большой игре. Качественная организация, профессиональное судейство, красивая спортивная форма, призы, атрибутика – другие важные составляющие турнира среди девушек.

– Как по-вашему, есть ли будущее у вузовского футбола в Астане?

– У студенческого футбола Астаны огромное будущее. Во-первых, быть спортивным сейчас модно. Во-вторых, с некоторых пор становится модно быть столичным. Не сомневаюсь, что в будущем вузов в столице будет больше. С их количеством будет расти массовость. И уровень столичного студенческого футбола. Хотя он и сейчас твёрдо входит в первую тройку по стране.

– А первые два, позвольте полюбопытствовать?

– Пальма первенства пока у Алматы. В южной столице элементарно больше вузов. Потом – Шымкент. На юге традиционно огромный интерес к футболу

– Ерик, кем вы видите себя в будущем? Футбольным организатором? Или, может, тренером?

– На тренерскую стезю мне рано, хотя я выучился на категорию С, честно получил сертификат. Пока что в этой ипостаси себя не вижу. Скорее, футбольным менеджером. Клуба или лиги. А, может, со временем и приобретением опыта, в республиканской федерации.

К слову, в плане бесценного опыта работа в Федерации футбола Астаны уникальна. Знакомства с футбольными людьми, с футбольными реалиями, практика турниров… Из этого плавно вытекает вопрос. А что дал федерации я? (улыбается).

– И что же?

– Без ложной скромности, если за что-то берусь, стараюсь, чтобы всё было сделано идеально, без сучка, задоринки, подставок и прочего негатива. Иначе зачем вообще заниматься организацией турниров?

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: федерация футбола астаныСтуденческая лига Астаны по футзалуЕрик Чинчалинов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку