Суперкубок-2018 – Кто догонит «Актобе»?

04.03.2017. Последний на сегодня матч за Суперкубок Казахстана. АСТАНА – КАЙРАТ 0:2. Патрик ТВУМАСИ и Гафуржан СУЮМБАЕВ. Фото Эдуарда ГАВРИША
В воскресенье, 4 марта, на «Астана Арене» премьера сезона. За Суперкубок поспорят четырёхкратный чемпион Казахстана «Астана» и семикратный обладатель Кубка страны «Кайрат». Отечественные гранды разыграют трофей четвёртый раз подряд. Пока в их активе по два Суперкубка. Больше только у «Актобе» – три. Победитель воскресного рандеву догонит по этому показателю актюбинских пентакампеонов.

СТРУКОВ, СТРУКОВ И ЕЩЁ РАЗ СТРУКОВ

Суперкубок Казахстана официально начал проводиться в 2008 году. В первом противостоянии сошлись тогда двукратный чемпион страны «Актобе» и обладатель Кубка Казахстана-2007 «Тобол», за которым уже тогда закрепилось прозвище вечно второй в чемпионатах. Успех сопутствовал актюбинцам – 2:0, оба гола на счету Сергея Струкова.

На следующий год организаторы столкнулись с проблемой. Во-первых, «Актобе» сделал золотой дубль, а во-вторых, финалист Кубка «Алма-Ата» прекратил существование. Поэтому Суперкубок-2009 не проводился.

Владелец трофея защитил титул в 2010-м. «Актобе», ставший тетракампеоном, выиграл у победителя Кубка страны-2009 «Атырау» – 2:0. И вновь один из голов на счету Струкова, отличившегося в первом тайме. После перерыва мяч на свой счёт записал Евгений Аверченко.

СУПЕРКУБОК – ОБЛАДАТЕЛЯМ КУБКА

В 2011-м и 2012-м Суперкубок выигрывали обладатели Кубка. Сначала новоиспечённый «Локомотив» оказался сильнее чемпиона-2010 «Тобола» (2:1). На дубль Игоря Бугаёва костанайцы ответили голом Александра Кислицына. А на следующий год «Ордабасы» с минимальным перевесом одолел «Шахтёр» – 1:0, автором единственного мяча стал Кайрат Аширбеков.

ОВЕРТАЙМ И КУКЕЕВ

Через год горняки (и тоже в ранге чемпионов) трофеем всё же завладели, взяв верх над «Астаной» в дополнительное время – 3:2. Сюжет матча получился вполне приключенческим.

На 55-й минуте карагандинец Максат Байжанов распечатал ворота астанчан. Через пять минут воспитанник белорусского футбола Андрей Порываев довёл счёт до 2:0. Казалось, победа в руках у горняков. Однако вскоре точный удар нападающего Фокси Кетевоамы вернул «Астану» в игру, а на 90-й минуте Сергей Остапенко перевёл матч в овертайм.

Здесь веское слово сказал покоритель «Уэмбли» Жамбыл Кукеев, на 117-й минуте принесший победу «Шахтёру».

ДАНИЛО-МАСТЕР

В 2014 году «Актобе», прошлой осенью ставший пятикратным чемпионом страны, установил рекорд по победам в розыгрышах Суперкубка – третий раз выиграл трофей. Победный мяч в ворота «Шахтёра» провел бразильский легионер актюбинцев Данило Неку.

ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА ТИТАНОВ

Ровно четыре часа. Именно столько зрители двух матчей за Суперкубок ждали голов в поединках «Астаны» с «Кайратом».

Суперкубок-2015 посетили на «Астана Арене» 20 000 зрителей, а обслуживали матч  арбитры из нейтральной Швеции. В основное и дополнительное время на табло горели нули, а в серии пенальти сильнее оказались футболисты «Астаны» – 3:2.

В позапрошлом году свисток узбекского арбитра Равшана Ирматова вновь зафиксировал нулевую ничью. На сей раз в послематчевой лотерее удача улыбнулась «Кайрату».

ОТ ДЕВЯТОГО К ДЕСЯТОМУ

13,5 тысяч болельщиков, год назад, 4 марта 2017 года пришедших на Центральный стадион южной столицы стали свидетелями девятого по счёту матча за Суперкубок. Играли те же – «Астана» и «Кайрат».

Долгое время на табло светились нули. Казалось, очередного овертайма не избежать, но на 77-й минуте Бауыржан Исламхан с правого фланга выдал диагональную передачу в штрафную, и Сезар Арсо оставил не удел Ненада Эрича – 1:0. А на третьей компенсированной минуте Жерар Гоу, завладев мячом в центре поля, выдал передачу на левый фланг дебютанту Иво Иличевичу. Хорватский хавбек переадресовал мяч на ход Исламбеку Куату. Тот, обыграв защитника, не стал медлить с ударом и поразил цель – 2:0. Через четыре месяца Куат забьёт похожий гол в ворота сборной Дании, причём в те же северные ворота.

Каким будет сюжет десятого матча за Суперкубок Казахстана, узнаем в ближайшее воскресенье.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратАстанаТоболШахтёрАтырауАктобеНенад ЭричБауыржан ИсламханИсламбек КуатЖерар ГоуМаксат БайжановСуперкубок КазахстанаЖамбыл КукеевФокси КетевоамаУэмблиСезар АрсоАлександр КислицынИво ИличевичРавшан Ирматов