Кубок Ерёменко-2018 – «Норникель» нам не по зубам

27.02.2018. Кубок Ерёменко. НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ (Россия) – КАЙРАТ (Казахстан) 4:3. Усилий лучшего игрока матча ДУГЛАСА не хватило для ничьей. Фото amfr.ru

С поражения начал футзальный «Кайрат» защиту титула на Кубке Ерёменко в подмосковном Щёлково. В действиях трёхкратного победителя турнира явно чувствовалась усталость. К тому же из-за травм не играли Сулейменов, Есенаманов, Нургожин и Лео. Пришлось даже вернуть из «Жетысу» арендованного семиреченцами Биржана Оразова.

Россияне же выглядели свежо, играя в три четвёрки. Одна из первых атак хозяев увенчалась успехом. Владимир Гончаров, сыграв в касание, поразил ворота Игиты – 1:0. Неистовый Дуглас едва ли не в одиночку пытался поразить ворота Алексея Попова, и с третьей попытки ему это удалось. Удар в девятку – 1:1. Кайратовцы, проснувшись, создали несколько опасных моментов и реализовали один из них. На 15-й минуте Хоссейн Тайеби ударом из-под защитника пробил Попова – 2:1.

Во втором тайме постоянный штурм ворот норильчан не принёс гостям результата, на высоте Попов. Подключения к атаке Игиты оборачиваются пожаром. На 32-й минуте Сытин забивает в незащищённые ворота – 2:2.

«Кайрат» продолжает осаждать ворота россиян, но в контратаке норильчане усилиями капитана Юрия Костыгина выходят вперёд. А когда до конца матча осталось всего ничего (по регламенту, команды играют два тайма по 25 минут) Сергей Сергеев забил четвёртый гол – 4:2. Игите с паса из аута Дугласа удалось сократить разрыв в счёте, но на большее у наших не хватило времени – 4:3.

В этот момент вспомнились нереализованные «Кайратом» моменты: Жаманкулов пробил выше пустых ворот, Першин – во вратаря. Дуглас, Даниэль, Эдуардо и Тайнан упустили несколько голевых шансов. Итог – первое поражение на Кубке Ерёменко-18 и третье за пятый розыгрыш. Примечательно, что лучшими игроками матча оргкомитет признал Попова и Дугласа, практически не покидавшего площадку.

А первом поединке игрового дня команда КПРФ не оставила шансов другому завсегдатаю Кубка Ерёменко – рижскому «Никарсу». Поведя в счёте 5:1, россияне несколько расслабились, позволив гостям до перерыва забить два мяча, но во втором тайме взялись за дело всерьёз – 11:3.

Во втором туре, 28 февраля, сойдутся два победителя и два неудачника тура первого. Матч «Никарс» – «Кайрат» стоит первым в программе дня.

КУБОК ЕРЁМЕНКО-2018

1-й тур

27 февраля

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ (Россия) – КАЙРАТ (Казахстан) 4:3 (1:2)

Голы: Гончаров 4 (1:0), Дуглас 6 (1:1), Тайеби 15 (1:2), Сытин 32 (2:2), Костыгин 39 (3:2), Сергеев 49 (4:2), Игита 50 (4:3)

Предупреждён Дуглас 24

Норильский никель (Норильск): Попов – Фукин, Сучилин, Пономарёв, Канивец, Гончаров, Кутузов, Костыгин, Сытин, Чащин, Гибадуллин, Филиппов, Сергеев

Кайрат (Алматы): Игита, Умешев, Янов – Тайнан, Жаманкулов, Оразов, Даниэль, Першин, Алешандре, Тайеби, Эдуардо, Дуглас

КПРФ (Россия) – НИКАРС (Латвия) 11:3 (5:3)

Голы: Понкратов 5 (1:0), Сень 6 (1:1), Паулиньо 10 (2:1), Сирило 11 (3:1), Паулиньо 16 (4:1), Паулиньо 17 (5:1), Марсело 22 (5:2), Забаровский 24 (5:3), Бурков 35 (6:3), Асадов 39 (7:3), Понкратов 45 (8:3), Разорёнов 47 (9:3), Ниязов 49 (10:3), Ниязов 49 (11:3)

Автор: Болат ЖАХИН

Теги: КайратИгитаСерик ЖаманкуловДинмухамбет СулейменовДугласЛеоЧингиз ЕсенамановКубок Ерёменко по футзалуДаурен НургожинХоссейн ТайебиБиржан ОразовТайнанДаниэльЭдуардо