Листая дембельский альбом, или Гауптвахта отменяется

Футбол
Листая дембельский альбом, или Гауптвахта отменяется
Страница из дембельского альбома Владимира Линчевского
Продолжая рассказ об армейских буднях футболистов, приуроченный к столетию Советской армии, знакомим читателей с «дембельскими альбомами» известных в казахстанском футболе фигур.

Начало здесь

Владимир ЛИНЧЕВСКИЙ. НЕ СЕРДИТЕ ФУТБОЛИСТА

Наставник золотого (1997, 1999) «Иртыша» Владимир Линчевский армейский долг родине отдал сполна. Молодой футболист чимкентского «Металлурга», призванный в 73-м в армию, служил не в спортроте, а по-настоящему, в Гвардейском, известном как Отар.

В насыщенных до предела армейских буднях случались и забавные истории. Вспоминает Владимир Линчевский:

– Шёл второй год службы. Служил я оператором-наводчиком, после – в должности командира отделения в танковом учебном полку. Однажды отправили меня в командировку в Караганду. Вместе с офицером, фамилию которого за давностью лет позабыл. Едем с ним по шахтёрскому городу, смотрю – афиша. Играет мой «Металлург». У меня в душе всё закипело:

– Товарищ старший лейтенант, разрешите вечером на футбол сходить? Там мои ребята, с которыми играл.

Тот в ответ:

– Какой тебе футбол, сержант? Никуда не пойдёшь! Не для того я тебя в командировку брал, чтобы ты по футболам шастал

«Ах, так? – про себя подумал я, – ну, старлей, погоди! Была, не была!»

Вечером ушёл в самоход. Ребята из «Металлурга» приютили меня в своей гостинице. А утром стук в дверь. Старлей, вне себя от злости, кричит матом почем зря. Из всех приличных слов разобрал только: «Да я тебя на губе сгною!»

Для тех, кто не служил, поясню. Губой называли на армейском сленге гауптвахту – место дисциплинарного наказания военнослужащих. По сути, та же самая тюрьма, только в пределах гарнизона.

Едем обратно в поезде. Он мне всю дорогу: «Погоди, вот доберёмся до части. Сразу под конвоем на губу загремишь!».

Пока суть да дело, а путь неблизкий, попутчик мой хорошенько приложился к бутылочке известно чего и уснул. Вижу – кобура с пистолетом рядом валяется. Ну, думаю, дай-ка я тебя проучу за потерю бдительности. Утром старлей проснулся, опохмелился, и вдруг изменился в лице:

– Слышь, сержант, где кобура? Там же пистолет с боевыми патронами!

– Понятия не имею, – отвечаю.

В течение двух часов командир в поисках утраченного поднял на уши проводника, начальника поезда, пассажиров, а потом сник. Весь в мыле присел в тамбуре, закурил и говорит мне:

– Всё, хана карьере. Под трибунал теперь за утерю оружия…

В этот момент решил – хватит мужика испытывать на прочность, свою вину передо мной он вроде искупил. Аккуратно вытащил спрятанную кобуру с пистолетом, вернулся в тамбур и с ходу:

– Товарищ старший лейтенант, вы это искали? Докладываю, пистолет на месте, патроны тоже!

Он с радости меня обнимает:

– Где нашёл, дорогой?

– В туалете. Кто-то, наверное, подкинул, – слукавил я. – Товарищ старший лейтенант, разрешите вопрос – губа теперь отменяется?

– Да ты что, родной! Какая губа? Я теперь тебе по жизни обязан – спас меня от трибунала! Спасибо, сержант!

Павел ЕВТЕЕВ. СТО КРУГОВ В ПРОТИВОГАЗЕ

Будущий капитан национальной сборной Казахстана на Азиатских играх 1998 года, автор голов в ворота Кореи, ОАЭ, Японии в отборочном цикле ЧМ-98, лидер «Востока» 90-х, служил в войсковой части №61993, что на 70-м разъезде близ Алматы. Ныне это соединение аэромобильных войск Вооружённых Сил РК, а в советское время – мотострелковая бригада, входившая в Краснознамённый Среднеазиатский военный округ.

Вспоминает Павел Евтеев, ныне работающий в тренерском штабе «Алтая»:

–  В сезоне-84 успел засветиться в усть-каменогорском «Востоке». Но пришла повестка в военкомат. И как положено – две зимы и две весны. Призвали в 1985 году при министре обороны Соколове, увольнялся в 87-м уже при Язове, которого назначили после известного полёта Матиаса Руста на Красную площадь.

Первый год летали как электровеники. Учили нас армейскому уму-разуму как положено, наказывая за промашки от всей души. Не минула сия участь и меня, разведчика-пулемётчика.

По молодости был доверчив. А сержант, замкомвзода, этим  воспользовался и обманным путём завладел моим личным оружием – автоматом. Устав, кто не в курсе, категорически запрещает передавать кому-либо своё оружие, в том числе лицам, которым подчинен. В качестве наказания, помимо нарядов вне очереди, пришлось пробежать в противогазе сто раз (!) по периметру плаца.

Второй год служил уже водителем при штабе. Помню, приказ о демобилизации долго ждали, он вышел только 29 сентября, на три дня позже обычного. Когда я увольнялся в запас, Руслана Дузмамбетова как раз призвали. А потом мы вместе с ним в «Востоке» играли! Вот так-то!

Павел Евтеев и Руслан Дузмамбетов
Узнаёте? Дембель Павел ЕВТЕЕВ и новобранец Руслан ДУЗМАМБЕТОВ

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Иртышсборная Казахстана по футболуВостокМеталлург ЧимкентПавел ЕвтеевВладимир Линчевский

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку