Евро-2018 – Про Дугласа, щучье веление и мазурку для новичков

Футзал
03.02.2018. Евро-2018. КАЗАХСТАН – РОССИЯ 1:1. ДУГЛАС (14) только что сравнял счёт. Фото uefa.com

Не включив максимальных оборотов, сборная Казахстана, тем не менее, сыграла вничью 1:1 с вице-чемпионами мира и Европы россиянами во втором матче на Евро-2018 в Словении. Подопечные Какау выиграли турнир в группе В, и в четвертьфинале в понедельник вечером встретится с Сербией.

ПО НОВОМУ СЦЕНАРИЮ

До сих пор на крупных турнирах (Евро-2016 в Сербии и ЧМ-2016 в Колумбии), казахстанцы непременно проигрывали первый матч (России 1:2 и Аргентине 0:1), после чего финишировали в группе вторыми, решив вопрос выхода в плей-офф лишь в заключительном туре. Позже команды, которым мы уступали, доходили до главного финала, а аргентинцы и вовсе завоевали золото мундиаля.

Словенский турнир проходит для казахстанцев абсолютно по другому сценарию. В стартовом матче наши, напомню, разгромили поляков – 5:1 и сразу вышли в плей-офф, поскольку Польша уже сыграла оба матча на Евро. В поединке с россиянами определялся победитель группы В. При этом существовал вариант, при котором вторыми в трио становились червоно-бялые. Для этого сборной Казахстана нужно было победить россиян с разницей в пять голов или со счётом 4:0. В истории футзала подобного не было, но сборная Польши на всякий случай в полном составе присутствовала на трибунах «Арены Стожице» во время последнего матча группы.

ПЕРВЫЙ БАЛ И ПЕРВЫЙ БАЛЛ

Иллюзий, впрочем, хватило до 2-й минуты встречи, когда лидер атак россиян Эдер Лима, использовав минутное замешательство нашей обороны, заставил капитулировать Игиту. В самом деле, такие удары, акцентированные и точные, взять очень сложно.

Поведя в счёте, россияне, показалось, подуспокоились. Любая победа выводила их на первое место в группе, а потому пинать тазики и ломать стулья (особенно если учесть, что до первого матча плей-офф всего двое суток) особого смысла не было. Не бросился всей командой отыгрываться и Казахстан. В эти минуты Какау активно ротировал состав, и новички сборной, поначалу чувствовавшие себя как Наташа Ростова на первом балу, постепенно осваивались и, в конце концов, мазурку станцевали весьма даже недурно. Балл, завоёванный сборной, в том числе и их заслуга.

ПРЕССИНГ КАК ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Ещё до перерыва наши не раз могли огорчить соперника, но Дмитрий Путилов творил в рамке чудеса, а когда не справлялся и он, россиянам помогал каркас ворот. Смести Серик Жаманкулов прицел на десяток сантиметров влево, счёт сравнялся бы уже в первом тайме.

Действуя вторым номером, казахстанцы, по сути, вели игру. Обволакивая соперника плотной обороной, наши порой начинали прессинговать на чужой половине. Похожим образом играл испанский «Интер» с «Кайратом» в прошлогоднем Финале четырёх. Ни тогда, ни теперь существенного противоядия против прессинга найдено не было. Утратив возможность начинать атаки по своему хотению, россияне делали это «по щучьему» (казахстанскому) велению. И если и добирались до ворот Игиты, то уже изрядно вымотанными. Железные клещи нашей обороны довершали дело.

НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МЯЧОМ? ОТДАЙ ДУГЛАСУ

Продолжая аналогии с матчем «Интер» – «Кайрат», вспомним и португальца Рикардинью, главную звезду испанцев, решившего исход того поединка. У сборной Казахстана свой Рикардинью – Дуглас. Уроженец Гуамаре, небольшого городка на Атлантическом побережье Бразилии, мотор и стержень нашей команды, палочка-выручалочка, мозговой центр, эпитеты можно продолжать бесконечно.

Помните свежий киношедевр «Движение вверх»? Не знаешь, что делать с мячом на площадке, отдай его Белову. Применительно к нашей футзальной сборной фраза должна заканчиваться «отдай его Дугласу». На 24-й минуте как раз отдали, и Дуглас, зарядив свою мортиру, прошил насквозь всю оборону и вратаря россиян – 1:1.

Играть оставалось ещё минут 15 – для футзала целая вечность – но ничего толкового команда Сергея Скоровича так и не придумала. Не стали развивать успех и наши. Зачем? Счёт вполне устраивал и, если кому-то нужно было его менять, то точно не казахстанцам. К тому же обидное повреждение получил Тайнан и, от греха подальше, тренеры усадили его на скамеечку.

НА ПОВЕСТКЕ – СЕРБИЯ

Итак, мы – первые в группе, россияне – вторые, но, право слово, назвать это сенсацией язык не повернётся. В конце концов, на недавнем турнире в Иране матч Казахстан – Россия тоже завершился вничью (3:3).

Настоящая сенсация грянула в группе А. Безусловный фаворит трио Италия, выигрывая по ходу матча у хозяев площадки, проиграла 1:2 и в плей-офф не квалифицировалась. Таким образом, Словения сыграет в четвертьфинале с Россией, а Казахстан – с Сербией, оба своих матча завершившей вничью. На прошлом Евро, проходившем как раз в столице Сербии, наши победили хозяев в игре за бронзу – 5:2. Самое время повторить на бис! Дальше на дорожку плей-офф заглядывать не буду. Сглазить очень не хотелось бы. На повестке дня Сербия, победа над которой гарантирует казахстанцам максимально возможное количество матчей на Евро-2018 – пять.

ЕВРО-2018 ПО ФУТЗАЛУ

Групповой турнир

3 февраля

Группа В

КАЗАХСТАН – РОССИЯ 1:1 (0:1)

Голы: Эдер Лима 2 (0:1), Дуглас 24 (1:1)

Казахстан: Игита, Довгань, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Шамро, Тайнан, Жаманкулов, Сулейменов (к), Першин, Таку, Турсагулов, Акбаликов, Оразов

Россия: Путилов, Милованов, Эдер Лима, Робиньо, Давыдов – Замтарадзе, Лысков, Ромуло, Абрамов (к), Ниязов, Абрамович, Афанасьев, Чишкала, Эскердинья

ИТАЛИЯ – СЛОВЕНИЯ 1:2 (1:0)

Голы: Онорио 4 (1:0), Осредкар 31 (1:1), Осредкар 39 (1:2)

РУМЫНИЯ – УКРАИНА 2:3 (2:1)

Голы: Савио 5 (1:0), Игнат 11 (2:0), Королишин 20 (2:1), Педяш 28 (2:2), Шотурма 40 (2:3)

ФРАНЦИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН 3:5 (1:1)

Голы: Болинья 3 (0:1), Н`Галя 7 (1:1), Мохаммед 21 (2:1), Болинья 23 (2:2), Болинья 24 (2:3), Эвертон 29 (2:4), Эдуардо 38 (2:5), Мухудин 40 (3:5)