Казфутбол в Стране Советов – с 70-х по 90-е

80-е. Алма-Ата. "Кайрат" в матче с московским "Динамо". Сергей ВОЛГИН (5), Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ, Владимир НИКИТЕНКО. Фото Дендербая ЕГИЗОВА

За два дня до наступления 2021 года исполнилось 98 лет СССР. Великая некогда держава ушла в историю, но среднему и старшему поколению казахстанских болельщиков, заставшим времена советского футбола, есть, что вспомнить, и есть, с чем сравнить нынешнее положение дел.

Начало здесь

70-е ГОДЫ

Футбол по-прежнему был самым популярным и массовым видом спорта. Первенство республики среди коллективов физкультуры разыгрывалось в трёх группах. В областных соревнованиях принимали участие десятки команд. А какими были дворовые баталии!

Казахстанские команды становились лауреатами массовых соревнований на всесоюзной арене. «Булат» (Темиртау) в 75-м стал победителем Кубка СССР-75 среди КФК, который именовали не иначе, как турнир миллионов. Сельские футболисты Казахстана выиграли турнир «Золотой колос».

Формула соревнований среди команд мастеров приняла стабильный формат: высшая, первая и вторая лиги. Команды Казахстана были представлены во всех эшелонах отечественного футбола. «Спартак» (Семипалатинск) и «Трактор» (Павлодар) неоднократно становились победителями зональных турниров второй лиги.

Главной командой республики оставался «Кайрат». Флагман казахстанского футбола первой из советских команд стал обладателем Кубка Международного спортивного союза железнодорожников. Это было в 71-м, а через пять лет «Кайрат» на одном дыхании выиграет первую лигу чемпионата СССР.

Внимание и заботой была окружена подготовка ближайшего резерва. Работали десятки ДЮСШ. Юношеская сборная республики стала призером турнира «Надежда» в 1973 году.

Воспитанники казахстанского футбола Анатолий Зарапин и Александр Хапсалис стали чемпионами СССР. Наставники сборных команд Советского Союза всё чаще стали обращать внимание на наших футболистов. Александр Кадейкин, Сергей Стукашов, Александр Хапсалис в юношеских и молодёжных сборных страны становились победителями европейских чемпионатов. Стукашов стал ещё и вице-чемпионом мира среди молодёжи.

Седьмое место сборной Казахской ССР в футбольном турнире Спартакиады народов СССР 1979 года – лучший результат казахстанских футболистов за всю историю подобных всесоюзных форумов.

Гордостью для всех казахстанцев стал дебют Сеильды Байшакова в национальной сборной СССР в отборочных матчах чемпионата мира.

Кайрат образца 1977 года

80-е ГОДЫ

Олимпийские игры в Москве наложили отпечаток на развитие спортивной жизни огромной страны. Занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой её частью.

С 1980 года появилась казахстанская зона второй лиги первенства СССР. Первенство Казахской ССР среди коллективов физкультуры проводилось с широким охватом участником. Лозунг «От значка ГТО к олимпийской медали» регулярно воплощался в жизнь. На Олимпиаде в Сеуле 1988 года воспитанник казахстанского футбола Евгений Яровенко завоевал золотую медаль.

Сеул-88. Финал. СССР - Бразилия 2:1. Евгений ЯРОВЕНКО и БЕБЕТО

«Кайрат» становится настоящей грозой авторитетов. В 1980 году команда вновь становится лауреатом приза «За волю к победе», а в январе 81-го станет победителем международного турнира на приз газеты «Неделя».

В заключительном сезоне выступления в высшей лиге «Кайрат» становится обладателем Кубка Федерации футбола СССР.

Мальчишки, желая быть похожими на своих кумиров, устраивают футбольные баталии во дворах. Итог – первое место команды «Спутник» (Усть-Каменогорск) во Всесоюзном финале турнира «Кожаный мяч» на призы ЦК ВЛКСМ в 1985 году.

Перестройка, начавшаяся в стране с середины 80-х, нашла отражение и в футбольной жизни. Вводится понятие профессиональный футбол, появляются первые легионеры.

90-е ГОДЫ

Никто не предполагал, что вслед за перестройкой и демократизацией советского общества наступит распад великой державы.

В 1991-м году в Казахстане было 28 команд мастеров. «Кайрат» (Алма-Ата) – первая лига, «Восток» (Усть-Каменогорск), «Жетысу» (Талды-Курган), «Мелиоратор» (Чимкент), «Трактор» (Павлодар), «Химик» (Джамбул), «Целинник» (Целиноград), «Шахтер» (Караганда) и «Экибастузец» – буферная зона второй лиги, а также 19 коллективов второй лиги. Плюс команды первенства коллективов физкультуры республики. Но это уже другая история, суверенная...

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратКожаный мячЕвгений Яровенкосборная СССР по футболуСергей СтукашовСеильда БайшаковСпартак СемипалатинскТракторЗолотой колосАлександр ХапсалисКубок СССР среди КФКАнатолий ЗарапинБулатАлександр Кадейкин