Рейтинг управленцев КПЛ-2017: «Астана» – Сколько ещё лет в гостях у сказки?

Футбол
Рейтинг управленцев КПЛ-2017: «Астана» – Сколько ещё лет в гостях у сказки?
05.11.2017. "Астана Арена". Одна радость на всех. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

Столичный клуб в минувшем сезоне очередной раз перевыполнил план и обогатил копилку рекордов казахстанского футбола. Помимо четвёртого подряд чемпионства, «Астана» достигла весенней стадии Лиги Европы.

Продолжаем серию материалов о менеджменте Казахстанской премьер-лиги (см. «Окжетпес», «Тараз», «Акжайык», «Актобе», «Атырау», «Шахтёр», «Кайсар», «Тобол», «Иртыш», «Ордабасы», «Кайрат»)

ЧУЖИЕ НА ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ

В 2013 году на презентации Президентского профессионального спортивного клуба (ППСК) «Астана», в состав которого входят лучшие команды и спортсмены страны, футболисты столичного клуба напоминали бедных родственников, явно чужих на этом празднике. Ребята вели себя скромно, стояли в сторонке, да и внимания на них особенного никто не обращал.

Под светом софитов находились велосипедисты, штангисты, автогонщики… Глава государства, почётный президент ППСК «Астана» Нурсултан Назарбаев, представляя членов своего клуба, посетовал на то, что футболисты пока не оправдывают надежд болельщиков. Тем не менее, президент приободрил игроков. Мол, будущие победы впереди.

На следующий день, 6 июля, «Астана» дебютировала в еврокубках матчем с болгарским «Ботевым», ведомым Станимиром Стоиловым. После гнетущих 90 минут хозяева уныло побрели в раздевалку. Безвольное поражение (0:1) в День столицы от скромного во всех отношениях «Ботева» стало полным провалом.

Кто бы тогда мог представить, что «Астана» уже через год доберётся до раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, а спустя пять лет до 1/16 Лиги Европы! Кстати, с выходом в весеннюю стадию еврокубка «Астану» поздравил и глава государства.

АСТАНА-2017
Президент Саян Хамитжанов (в клубе с 2014 года)
Исполнительный директор Кайсар Бекенов (в клубе с 2013 года)
Спортивный директор Александр Коночкин (в клубе с 2010)
Главный тренер Станимир Стоилов (с 2014 года)
Итоги сезона-2017: чемпионат – 1-е место. Кубок – 1/8 финала
Итоги сезона-2016: чемпионат – 1-е место. Кубок – победитель
Обновление состава по ходу сезона-2017: 23%
Обновление состава по сравнению с сезоном-2016: 55%

СТАБИЛЬНОСТЬ НА ПОЛЕ…

Минувший сезон «Астана» как обычно прошла стабильно. Немного забуксовав на старте, «Астана» постепенно набрала скорость и одержала шесть побед подряд в чемпионате.

При этом столичный клуб уже после 1/8 финала (первой стадии для команд КПЛ) выбыл из розыгрыша Кубка Казахстана, уступив дорогу «Жетысу».

Жертва стала не напрасной. К концу второго круга чемпионата столичный клуб обеспечил себе комфортный отрыв от «Кайрата». И это несмотря на то, что в межсезонье «Астана» поменяла по сравнению с сезоном-2016 55 процентов состава, подыскав достойную замену Роджеру Каньясу и Неманье Максимовичу. Да, в конце чемпионата алматинцы сократили гандикап до минимума, но вероятность того, что подопечные Стоилова упустят золото, приближалась к нулю.

Впрочем, не обошлось без ложек дёгтя. Астанчане в пяти матчах с «Кайратом» проиграли четырежды (в том числе и в Суперкубке-2017) и ни разу не победили. А разгром в Глазго до сих болью отзывается в сердцах болельщиков.

Однако эти поражения не помешали столичному коллективу четвёртый раз подряд завоевать золотые медали и продлить еврокубковый сезон до весенней стадии.

…И СТАБИЛЬНОСТЬ В РУКОВОДСТВЕ

Такая же стабильность, как на поле, на протяжении всего сезона наблюдалась и в руководстве команды. «Астана» один из немногих коллективов КПЛ-2017, который не поменял ни руководителя, ни главного тренера.

Не нуждающийся в особом представлении президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов (на клубном сайте Хамитжанов представлен Президентом, а не генеральным менеджером) официально на этой должности с 2014 года. Именно Хамитжанов, как известно, пригласил в «Астану» Станимира Стоилова. Того самого, который вместе с «Ботевым» не оставил от столичной команды камня на камне (после памятных домашних 0:1, последовали 0:5 в Болгарии).

В одном из интервью исполнительный директор «Астаны» Кайсар Бекенов, без которого клуб сегодня тоже трудно представить, охарактеризовал Стоилова как достаточно прямого человека. Такой не станет замалчивать проблемы, а скажет правду-матку, что называется, в глаза.

Однако Хамитжанов и Стоилов замечательно сработались. Президент клуба полностью доверяет главному тренеру и наоборот. Даже сокрушительное поражение в Глазго не смогло поколебать этот тандем. Наоборот, когда столичный клуб слегка штормило, глава клуба публично поддерживал и футболистов, и тренерский штаб.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕЕ БУДУТ?

Саян Хамитжанов недавно заявил о том, что для него 2018 год станет последним на посту руководителя «Астаны». Мол, 5 лет это оптимальный срок на такой ответственной должности. С таким утверждением, наверное, можно поспорить. Да и главные причины заявления, скорее всего, заключаются не в сроке.

Вспомним, что в сезоне-2016 Хамитжанов уже уходил из команды. Точнее, его ушли. Перед стартом в еврокубках «Астану» возглавил итальянско-российский агент Марко Трабукки, который в итоге не нашёл общего языка ни с футболистами, ни с тренерами. Стоилов тогда публично заявил, что покинет клуб по окончании сезона. Хорошо что, людям, принимающим решения, хватило здравого смысла вернуться к первоначальному положению. В ином случае, скорее всего, «Астану» мы бы уже потеряли.

Но Хамитжанов вернулся в клуб, и Стоилов остался. И тогда, и сейчас. Как известно, сезон-2018 тандем Хамитжанов-Стоилов проведёт в «Астане». А вот что будет дальше, непонятно. Болгарин на днях ещё раз напомнил, что футболисты и тренеры не получают премиальных. Причём история с их задержкой повторяется из сезона в сезон.

Премиальные, вероятно, могут и подождать. Целее, как говорится, будут. Но как бы облачко на голубом небосводе «Астаны» не превратилось в грозовую тучу. Количество, как известно из диалектики, имеет свойство переходить в качество. А потерять всегда легче, чем найти. И очень бы не хотелось на ровном месте потерять сказку, в гостях у которой, благодаря «Астане», который год находится футбольный Казахстан.


Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаЖетысуСтанимир СтоиловКубок Казахстана по футболуСуперкубок КазахстанаНурсултан НазарбаевНеманья МаксимовичСаян ХамитжановМарко ТрабуккиРоджер КаньясКайсар Бекенов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку