В режиме погони – Шесть сюжетов 9-го тура КПЛ-2018

09.09.2018. АСТАНА – КЫЗЫЛЖАР 2:0. Марин ТОМАСОВ устанавливает окончательный счёт. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Погоня! Какой чемпионат Казахстана обходится без неё? Один бежит, другой догоняет! Таков непреложный закон жанра. КПЛ без погони – это как жизнь без любви. Позволил себе слегка переврать киноклассику лишь потому, что перефразированная цитата из «Берегись автомобиля» отлично иллюстрирует то, что который год происходит в Казахстанской премьер-лиге.

1. БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ, СКРОМНЫЙ ЭФФЕКТ

«Астана» после конфуза в Темиртау просто обязана была реабилитироваться в домашнем матче с «Кызылжаром», который, к слову, «горожане» в нынешнем сезоне уже обыгрывали. Голевых моментов, созданных астанчанами у ворот Антона Цирина,  наверняка, хватило бы не на один матч, но на табло к 79-й минуте горели унылые нули.

Столичный клуб рисковал потерять важные очки, но «Астану» выручил Джордже Деспотович. Едва не отправившийся играть за океан серб после навеса Марина Томасова открыл счет. А спустя три минуты сам Томасов в издевательской манере подвёл черту под результатом – 2:0.

2. СЕРЕБРО ЦЕННЕЕ БРОНЗЫ

В центральном матче тура вице-чемпион принимал в Алматы бронзового призёра-2017.  После того, как Исаэл красивым ударом в девятку воплотил в гол ощутимое стартовое превосходство хозяев, гости попытались ответить той же монетой, в чём им едва не помогли неуверенные действия Стаса Покатилова.

Впрочем, когда на 70-й минуте трёхходовка Аршавин–Исаэл–Сильвейра завершилась точным ударом уругвайца в упор, всё понятно стало и шымкентцам.

Игра алматинцев, видоизменившись после ухода Гоу, наконец, начинает радовать глаз. Да результат они дают исправно. Погоня за «Астаной» продолжается, а по потерянным очкам кайратовцы и вовсе уже впереди. Что же до «Ордабасы», шымкентцы позволили настичь себя «Тоболу».

3. МУКИ «ИРТЫША» И РЕАБИЛИТАЦИЯ «ТОБОЛА»

Костанайцы крупно проиграв в 8-м туре «Кайсару», сумели в какой-то мере реабилитироваться. «Иртыш», переживающий очевидный кризис, очень старался и имел не одну возможность решить исход «еврокубкового дерби» в свою пользу. Правда, и «Тобол» мог забить. И не просто мог, а однажды сделал это. На шестой компенсированной минуте Бауыржан Турысбек завершил усилия партнёров. Павлодарцы потерпели четвёртое поражение подряд.

4. БЕРЕГИСЬ «КАЙСАРА»!

Последние результаты «Кайсара» говорят о том, что команда долго запрягала, но, наконец, что называется, поехала. 3:0 в Костанае, теперь разгром с таким же счётом возмутителя спокойствия «Шахтёра».

Кызылординцы впервые в КПЛ-2018 порадовали поклонников домашней победой. В начале игры Матиас Курьор распечатал ворота Игоря Шацкого. А в заключительной двадцатиминутке Франк Джа Джедже и Абдель Ламанж закрепили успех «Волков».

5. БОЕВОЙ МИР НА ЗАПАДЕ

«Акжайык» перебрался к родным пенатам, впервые в сезоне проведя матч в Уральске, а не в Аксае, как было до этого. И уже в дебюте поединка с «Атырау» получил в свои ворота чудо-гол в исполнении Эльдара Абдрахманова.

В противовес этому украинский форвард «Акжайыка» Хабиб Эсеола несколько раз пристреливался к воротам Андрея Пасеченко, забил сначала из офсайда, а на 64-й минуте – и правильный гол в британском стиле.

А за 12-й минут до конца матча Руслан Эсатов грубо сыграл против Азата Ерсалимова и получил прямую красную карточку от Айдына Рахимбаева. На поле возникла потасовка, но в рукопашную, к счастью, не переросла.

6. СЕРБСКИЕ ФОРВАРДЫ ПРОТИВ КАЗАХСТАНСКИХ ВРАТАРЕЙ

Форвард «Актобе» Саша Марьянович взял за правило забивать в каждом матче. В прошлом туре серб огорчил «Атырау», в отчётном – «Жетысу». Голкипер семиреченцев Нурлыбек Аязбаев допустил роковую ошибку на 40-й минуте, позволив Марьяновичу отличиться после подачи углового.

В дебюте второго тайма, другой сербский форвард, но уже из «Жетысу», Милан Бойович хладнокровно расстрелял ту же рамку, но уже Рамиля Нурмухаметова, точно пробив головой.

Аязбаев, к слову, по ходу второй половины допустил ещё пару огрехов. Но к счастью для гостей, они не стали фатальными.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2018

9-й тур

9 мая

АСТАНА – КЫЗЫЛЖАР 2:0 (0:0)

Голы: Деспотович 79 (1:0), Томасов 82 (2:0)

Предупреждены: Алтаев 8, Постников 58

Астана: Мокин, Шомко (к), Аничич, Постников, Бейсебеков, Маевский, Кляйнхайслер (Муртазаев 75), Станоевич (Мужиков 59), Томасов, Твумаси, Щёткин (Деспотович 64)

Резерв: Павлов, Логвиненко, Перцух, Малый, Кусяпов

Кызылжар: Цирин, Ступич, Попхадзе (Шабаев 46), Джанузаков, Султанов, Алтаев, Аяганов, Алиев (к) (Скорых 46), Гунченко, Аитов, Макаев (Коронель 65)

Резерв: Закиров, Пуношевац, Ковалёв

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Лабашов (Атырау), Панин (Костанай)

Астана. «Астана Арена». 2 500

КАЙРАТ – ОРДАБАСЫ 2:0 (1:0)

Голы: Исаэл 18 (1:0), Сильвейра 70 (2:0)

Предупреждён Суюмбаев 37

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Бато, Алип, Лунин, Куат, Фелипе, Исламхан (к) (Парагульгов 74), Аршавин (Иличевич 83), Исаэл, Анене (Сильвейра 45)

Резерв: Плотников, Жуков, Вороговский, Абикен, Соколенко, Швырёв

Ордабасы: Нарзикулов, Спахия, Фонтанельо, Жаксыбаев, Бочаров (Джигаури 67), Диакате, Ковальчук, Бертольо (Нагаев 46), Толебек (к), Досмагамбетов, Тунгышбаев (Ли 73)

Резерв: Шайзада, Адырбеков, Аширбеков, Шамши, Абдрахман, Сулей

Судьи: Абдуллаев (Каратау), Ходин (Атырау), Конивец (Караганда). Дополнительные ассистенты: Искаков (Астана), Байымбет (Тараз)