Чемпионат мира-1990 – Про «слепого» Фредрикссона, спасителя Италии и верный выбор Сергея Елисеева

Футбол
Чемпионат мира-1990 – Про «слепого» Фредрикссона, спасителя Италии и верный выбор Сергея Елисеева
13.06.1990. ЧМ-90. АРГЕНТИНА – СССР 2:0. Диего МАРАДОНА играет рукой после удара Олега КУЗНЕЦОВА. Фото kicker.de

Финальный турнир Кубка мира-90 мог проходить в СССР, но вмешалась политика. За 11 дней до объявления страны-хозяйки было официально объявлено о бойкоте соцлагерем Олимпиады-84. На таком фоне решение ФИФА отдать чемпионат мира Италии выглядело вполне объяснимо. Наш портал продолжает серию публикаций об истории мировых футбольных форумов.

Начало – ЧМ-30, ЧМ-34, ЧМ-38, ЧМ-50, ЧМ-54, ЧМ-58, ЧМ-62, ЧМ-66, ЧМ-70, ЧМ-74, ЧМ-78, ЧМ-82, ЧМ-86

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ СССР И ГДР

Ирония судьбы. Заключительный отборочный цикл в своей истории сборные СССР и ГДР проводили в одной группе. В компании с Исландией, Турцией и Австрией, командами по тем временам вполне проходимыми. В итоге немцы финишировали предпоследними (опередив только Исландию), а команда Валерия Лобановского, дважды сыграв вничью с теми же исландцами и проиграв ГДР, заняла первое место.

Любопытно, что первый (и последний!) раз в истории сборная СССР все домашние матчи квалификации проводила матчи на территории Украинской ССР – в Киеве и Симферополе.

Чемпионат мира №14. Италия (Рим, Милан, Неаполь, Турин, Бари, Флоренция, Генуя, Кальяри, Верона, Удине, Палермо, Болонья). 8 июня – 8 июля 1990 года
Количество участников – 24 команды
Чемпион – ФРГ. 2-е место – Аргентина. 3-е место – Италия
Количество голов – 115. Средняя результативность – 2,21 гола за игру
Лучший снайпер – Сальваторе Скиллачи (Италия, 6)

В трёх отборочных циклах подряд в сборной Советского Союза непременно был игрок, как-то связанный с Казахстаном. ЧМ-74 – экс-футболист «Кайрата» Олег Долматов, ЧМ-78 – капитан «Кайрата» Сеильда Байшаков, ЧМ-82 – уроженец Аксая Александр Тарханов. Своеобразную эстафету мог продолжить наш единственный олимпийский чемпион по футболу Евгений Яровенко. Но на предложение Лобановского перейти из «Кайрата» в киевское «Динамо» в 87-м Евгений ответил отказом. А после того, как 89-м он выбрал «Днепр», дорога в сборную ему была закрыта окончательно.

РУКА БОГА, ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Сборная СССР ехала в Италию в ранге вице-чемпиона Европы и олимпийского чемпиона. Кто мог предположить, что в итоге советская команда, которая впервые выступала без традиционной аббревиатуры на футболках, даже не выйдет из группы?

Вопрос, к слову, не риторический, ибо такой человек был. Диего Армандо Марадона точно спрогнозировал исход борьбы в группе В. Отечественные СМИ посчитали этот прогноз неудачной шуткой, дружно пожелав типун на язык аргентинцу. Как выяснилось позже, типун нужно было желать на руку Марадоне, при попустительстве шведского «героя Бельгии» Эрика Фредрикссона продолжившего играть в волейбол в матче с СССР. Игорь Добровольский подал угловой, Олег Кузнецов подрезал мяч в ближний угол, а Марадона спас свои ворота, сыграв запястьем правой руки. Рефери находился рядом.

Внезапная слепота?

После неожиданного поражения в стартовой игре от румын (0:2) игра с Аргентиной была, по сути, решающей для команды Лобановского. Проиграв чемпионам мира с таким же счётом, сборная СССР затем разгромила Камерун (4:0). Но в плей-офф не вышла, поскольку Аргентина с Румынией расписали устраивавшую обоих ничейку.

ФУРОР «НЕУКРОТИМЫХ ЛЬВОВ»

Несмотря на крупное фиаско, Камерун всё равно занял первое место в группе, поскольку до этого выиграл и у аргентинцев (1:0), и у румын (2:1). Наставник «Неукротимых львов» Валерий Непомнящий незадолго до старта чемпионата принял бразды правления командой от Льва Броварского, поссорившегося с камерунскими футбольными властями. Наследство воспитаннику ашхабадского футбола досталось замечательное. И вся слава после ЧМ-90 – тоже.

Одолев в овертайме 1/8 финала Колумбию 2:1, Камерун добрался до четвертьфинала, в котором обыгрывал Англию 2:1, но всё же уступил родоначальникам футбола в дополнительное время.

Четыре мяча в Италии забил 38-летний Роже Милла, главная ударная сила африканской сборной.

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС СКИЛЛАЧИ

На два мяча больше забил Сальваторе Скиллачи, ни до, ни после ЧМ-90 так здорово не игравший. 26-летний футболист, родившийся в большой бедной семье на Сицилии, совершил головокружительный прыжок из «Мессины» (Серия С2) в «Ювентус» и в сборную Италии. Наставник «Скуадры адзурры» Адзельо Вичини подвергся шквалу критики в итальянских СМИ, но, как показал домашний чемпионат, ставка на Скиллачи сработала.


Сальваторе в переводе с итальянского – спаситель. И Скиллачи действительно стал им. Выйдя на замену в матче с Австрией на 74-й минуте при счете 0:0, через четыре минуты он забил победный гол. В игре с чехами отличился уже на 9-й минуте. Когда Скиллачи забил ещё и Уругваю в 1/8 финала, интерес к итальянскому джокеру вырос неимоверно. Четвертьфинал, игра с крепкой сборной Ирландии, и снова всё решил гол 19-го номера итальянцев. Сальваторе забил и аргентинцам в полуфинале (форвард очень сожалел, что Вичини не доверил ему пробить послематчевый пенальти), и англичанам в бронзовом матче…

После чемпионата мира звезда Скиллачи закатилась. Поиграв после «Юве» в «Интере», он отправился завершать карьеру в Японии, а после трёх сезонов в «Джубило Ивата» вернулся в Палермо, чтобы тренировать детей.

ПОД ЗНАКОМ ПЕНАЛЬТИ

После сверхзрелищного ЧМ-86 турнир в Италии показался откровенно скучным. Оборонительные схемы взяли верх над атакующими – всего 2,2 гола в среднем за матч (худший показатель в истории чемпионатов мира). В чём точно не было недостатка, так это в одиннадцатиметровых. В том числе послематчевых. Что уж говорить, если финалисты турнира – ФРГ и Аргентина – вытащили счастливый билет в полуфинальной лотерее.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 1990 ГОДА
ФРГ – АРГЕНТИНА 1:0 (0:0)
Гол: Бреме 85 пенальти
Предупреждены: Десотти 5, Фёллер 52, Троглио 84, Марадона 87
Удалены: Монсон 65, Десотти 87
ФРГ: Иллгнер, Бреме, Колер, Аугенталер, Бухвальд, Литтбарски, Хесслер, Фёллер, Маттеус (к), Бертольд (Ройтер 73), Клинсманн. Главный тренер Франц Беккенбауэр
Аргентина: Гойкоэчеа, Басуальдо, Бурручага (Кальдерон 53), Десотти, Марадона (к), Лоренсо, Сенсини, Серрисуэла, Руджери (Монсон 46), Симон, Троглио. Главный тренер Карлос Билардо
Судьи: Кодесаль Мендес (Мексика), Перес Ойос (Колумбия), Листкевич (Польша)
8 июля. Рим. Олимпийский стадион. 73 603

К нулевой ничьей катился и главный матч. Но на 85-й минуте мексиканец Эдгардо Кодесаль Мендес назначил весьма спорный пенальти в ворота аргентинцев, и Андреас Бреме не промахнулся.

Немцы завоевали третий титул. Четвёртый раз Германия станет чемпионом мира через 24 года, в Бразилии. Что примечательно, тоже после финала с Аргентиной.

13 500 ДОЛЛАРОВ ЗА ПУТЁВКУ

И в заключение – любопытный сюжет, датированный 1990 годом. Автор этих строк был свидетелем как в Ленинграде представитель нового класса советской буржуазии (кооператоры тогда были освобождены от налогов и ворочали громадными для простого обывателя суммами), тщетно выставлял свои кровные 15 000 рублей (13 500 долларов по тогдашнему официальному курсу) за возможность стать обладателем путевки на ЧМ-90. А в это время начальник Семипалатинского областного управления физкультуры и спорта Владимир Кузнецов ломал голову над вопросом: «Кому продать спущенную сверху путёвку на ЧМ-90 стоимостью 2 400 рублей?» По тем временам, да ещё в провинции, деньги огромные.

Рассказывает спортивный врач Сергей Елисеев, работавший с чемпионским составом «Елимая» в 90-е:

– Случайно встретил Кузнецова, и он мне рассказал об этой проблеме. Тогда многие хранили деньги на сберкнижке. И так получилось, что на сберкнижке у меня была ровно эта сумма. Решил – рискну и поеду! Кузнецов очень обрадовался – нашёл, кому сбагрить путёвку. Но если бы я тогда знал, что кто-то предлагает за неё сумму в семь раз большую, может, и продал бы.

И всё же выбор Елисеев сделал верный. Вскоре СССР развалился, сбережения обесценились, а яркие впечатления от чемпионата мира девальвации не подлежат.

Продолжение следует

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратЕвгений ЯровенкоАлександр ТархановВалерий Лобановскийсборная СССР по футболуДиего МарадонаЧМ-1990Сеильда БайшаковСергей ЕлисеевОлег ДолматовВалерий Непомнящий

Вернуться назад