Коса на камень – «Кайрат» становится «клиентом» «Актобе»

10.01.2017. АКТОБЕ – КАЙРАТ 1:0. Гости (в белой форме) наиграли лишь на одну ничью в двух матчах. Фото пресс-службы ФК "Актобе"

Безусловный фаворит чемпионата страны по футзалу привёз из Актобе один-единственный балл, уступив хозяевам 0:1 и сыграв с ними вничью 2:2.

«Кайрату» не впервой терпеть поражение от актюбинцев. В предварительном этапе Кубка страны алматинцы проиграли 2:3. Неудобство соперника явственно обозначилось и в полуфинале того же турнира, когда команда Какау лишь в овертайме дожала «Актобе» – 2:1.

Вот и выезд на матчи 17-го и 18-го тура получился для гранда крайне неудачным. В обоих матчах, что называется, коса нашла на камень. 10 января, несмотря на обилие острых моментов, игра катилась к нулевой ничьей, но на последней минуте актюбинский сборник Кайрат Иманалин привёл в полный восторг трибуны дворца спорта «Коныс». Есть победа над «Кайратом»!

Начало второго матча стало продолжением первого – уже на 3-й минуте Эвертон вывел «Актобе» вперёд. Лишь за минуту до конца первого тайма Игите удалось сравнять счёт. К слову, страж ворот «Кайрата» на недавней церемонии Futsal Awards 2017 был провозглашён вторым вратарём мира. Голкипер сборной Казахстана набрал в голосовании 562 очка, уступив лишь вратарю «Барселоны» Пако Седано (639). Вторым клубным тренером мира признан и Какау.

Возвращаясь к актюбинским мучениям «Кайрата», заметим, что на 23-й минуте второго матча у гостей после автогола Эвертона появился шанс сохранить лицо. Реванша, впрочем, так и не случилось – через четыре минуты последовал автогол другого сборника, кайратовского, Чингиза Есенаманова. 13 минут, остававшиеся у 15-кратного чемпиона для спасения ситуации, прошли впустую. «Актобе» выстоял – 2:2.

В другой паре 17-го и 18-го туров «Жетысу» и «Аят» обменялись победами в Рудном, в результате чего талдыкорганцы, обойдя «Кайрат», вернулись на первое место в таблице. У алматинцев, которых догнали актюбинцы, правда, два матча в запасе, но, тем не менее, турнирная таблица чемпионата страны сегодня имеет уникальный вид. Сразу три претендента на золото! Когда такое было?

АЯТ – ЖЕТЫСУ 1:5 (1:1)

Голы: Валиуллин 6 (1:0), Вандерсон 20 (1:1), Вандерсон 22 (1:2), Довгань 30 (1:3), Турсагулов 39 (1:4), Кнауб 40 (1:5)

18-й тур

11 января

АКТОБЕ – КАЙРАТ 2:2 (1:1)

Голы: Эвертон 3 (1:0), Игита 19 (1:1), Эвертон 23 автогол (1:2), Есенаманов 27 автогол (2:2)

АЯТ – ЖЕТЫСУ 2:0 (0:0)

Голы: Болт 23 (1:0), Болт 36 (2:0)

Автор: Александр ЛИ

Теги: КайратЖетысуАктобеИгитаКакаучемпионат Казахстана по футзалуАятКубок Казахстана по футзалу