Чемпионат мира-1982 – Про Росси, триумвират небожителей и Андрея Финонченко

Футбол
Чемпионат мира-1982 – Про Росси, триумвират небожителей и Андрея Финонченко
05.07.1982. ЧМ-82. ИТАЛИЯ – БРАЗИЛИЯ 3:2. Один из трёх голов Паоло РОССИ в ворота Валдира ПЕРЕСА. Фото kicker.de

Мировой футбольный форум-82 стал вторым в череде «испаноговорящих» чемпионатов мира, начатой ЧМ-78 в Аргентине и завершённой ЧМ-86 в Мексике. Именно перечисленные турниры обогатили футбольный лексикон модным словечком мундиаль, которым почему-то стали величать и турниры, никакого отношения к испанскому языку не имеющие. Наш портал продолжает публикации по истории чемпионатов мира по футболу.

Начало – ЧМ-30, ЧМ-34, ЧМ-38, ЧМ-50, ЧМ-54, ЧМ-58, ЧМ-62, ЧМ-66, ЧМ-70, ЧМ-74, ЧМ-78

НОВЫЕ РЕКОРДЫ

Увеличение количества участников финального турнира до 24-х способствовало росту интереса к турниру. 109 стран-членов ФИФА изъявили желание побороться за путёвки в Испанию. Обновился и рекорд по числу городов и стадионов принимающей стороны – 17 объектов футбольных баталий в 14-и испанских городах.

Чемпионат мира №12. Испания (Мадрид, Барселона, Виго, Ла-Корунья, Хихон, Овьедо, Эльче, Аликанте, Бильбао, Вальядолид, Валенсия, Сарагоса, Севилья, Малага). 13 июня – 11 июля 1982 года
Количество участников – 24 команды
Чемпион – Италия. 2-е место – ФРГ. 3-е место – Польша
Количество голов – 146. Средняя результативность – 2,81 гола за игру
Лучший снайпер – Паоло Росси (Италия, 6 мячей)

Сборной СССР в соперники достались Чехословакия (на тот момент бронзовый призёр Евро-80 и олимпийский чемпион), Уэльс, Исландия и Турция. Команды, кроме собрата по соцлагерю, вполне проходимые. Но неожиданно чуть не выстрелил Уэльс.

ШАНС ДЛЯ УРОЖЕНЦА КАЗАХСТАНА

Валлийцы стартовали резво. В первых четырёх матчах одержали четыре победы с разницей мячей 10:0 . Правда, после этого удачу сборной Уэльса как отрезало. Ни одной победы!

Программки к матчам СССР - Уэльс, 1981

А тут ещё в матче на стадионе в Суонси против Исландии, 14 октября 1981 года, при счёте 2:2 за пятнадцать минут до финального свистка неожиданно погас свет. Валлийцы настаивали на переигровке, но ФИФА приняла решение утвердить результат.

Сборная СССР досрочно решила задачу выхода в финальный турнир ЧМ-82. На финише она одержала блестящие победы над Турцией (4:0 и 3:0), ЧССР (2:0) и Уэльсом (3:0). И протянула руку помощи в заключительной игре в Братиславе чехам. Для завоевания второй путёвки на Пиренеи хозяевам нужна была ничья. Она и случилась – 1:1.

На старте отборочной компании в футболке сборной СССР выходил на поле и уроженец Казахстана – нынешний тренер екатеринбуржского «Урала», в ту пору нападающий ЦСКА Александр Тарханов. Кто не в курсе, в 1954 году он появился на свет в посёлке Казахстан (ныне Аксай) Бурлинского района Западно-Казахстанской области. И до 11 лет проживал там.

Тарханов в этой квалификации сыграл один матч против Исландии 15 октября 1980 года. Наши футболисты одержали безоговорочную победу – 5:0. Тогда островитяне ещё играли роль мальчиков для битья.

СЕНСАЦИИ И ПОВОД ДЛЯ РЕФОРМ

В ЧМ-82 впервые участвовали представители всех футбольных конфедераций мира! От Океании в Испанию пробилась Новая Зеландия, преодолев на отборочном этапе расстояние в 55 000 миль.

Сенсации сыпались одна за другой. Алжир нанёс поражение действующим чемпионам Европы ФРГ (2:1). Испания при поддержке своих болельщиков лишь с помощью пенальти вымучила ничью с Гондурасом (1:1). Ни будущие чемпионы итальянцы, ни бронзовые призёры поляки, ни наследники инков перуанцы не смогли укротить камерунских «Львов». Все матчи в группе Камерун завершил вничью, но в следующую стадию, тем не менее, не попал.

Забив самый быстрый гол в истории чемпионатов мира (это сделал Брайан Робсон на 27-й секунде матча с Францией), не проиграв ни одного матча из пяти, из-за несовершенства формулы турнира не попала в полуфинал сборная Англии.

А произошедшее во второй группе первого этапа вообще стало притчей во языцех. Алжир, одержав две победы в трёх матчах, не вышел из группы, поскольку сборные ФРГ и Австрии завершили свой матч с нужным для обеих команд счётом 1:0. На 10-й минуте Хорст Хрубеш, который в сентябре 2013 года в качестве почётного гостя приедет на празднование столетия казахстанского футбола в Семей, стал автором единственного мяча. После чего команды просто катали мяч, дожидаясь финального свистка. Для недопущения подобных хитростей в дальнейшем ФИФА приняла решение все матчи заключительного тура в группах играть не только в один день, но и в одно время

КАК ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

Для футбольного СССР чемпионат мира-82 был окрашен в негативные тона. Сборной поставили неуд, так как она не выполнила задачу выхода в четвёрку сильнейших команд планеты. Такому исходу способствовало и решение футбольных властей, накануне турнира поставивших во главе сборной трио выдающихся, но абсолютно разноплановых тренеров – Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци. В итоге получилось, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Лобановский, Бесков, Ахалкаци, Колосков

Лучшей игрой сборной признали стартовый матч с Бразилией (1:2). Великолепная игра Рината Дасаева и безобразное судейство испанца Аугусто Ламо Кастильо – ключевые точки этого поединка.

Впрочем, советский арбитр тоже отличился. В матче Франция – Кувейт в Вальядолиде Мирослав Ступар отменил взятие ворот после удара Эль-Балуши, но после появления на поле кувейтского шейха со свитой вынужден был засчитать гол. Французы, к слову, тот матч всё же выиграли (4:1), а один из голов забил будущий президент УЕФА и ФИФА Мишель Платини, которому в тот день исполнилось 27.

Любопытно, что в Караганде в тот же день, 21 июня 1982 года, появился на свет Андрей Финонченко. Парню просто на роду написано было стать футболистом.

ЗУБЫ НА ПОЛКУ

А со сборной Франции связан ещё один драматичный эпизод ЧМ-82. В полуфинальном поединке трёхцветных с ФРГ вратарь немцев Харальд Шумахер, пытаясь предотвратить угрозу, на всей скорости врезался в лицо Патрика Баттистона. Тот, потеряв несколько зубов, упал без сознания и был немедленно госпитализирован.

В дополнительное время французы вели 3:1, но после того, как на поле вышел Карл-Хайнц Румменигге игра немцев преобразилась. В итоге 3:3, первая серия пенальти в финальном турнире чемпионата мира. Промахнувшись с точки Уле Штилике, упал на колени в слезах. У французов же не забили Дидье Сикс и Максим Босси. Хорст Хрубеш был точен – ФРГ в финале.

РОССИ СЕБЯ ПОКАЖЕТ!

После группового этапа, на котором Италия не выиграла ни одного матча, поносили в прессе по всем статьям. В укор тренерскому штабу «Скуадры Адзурры», в частности, ставили тот факт, что в сборную был взят Паоло Росси, до этого почти два года сидевший за решеткой за участие в подпольном тотализаторе. Покуривая трубку, наставник итальянцев Энцо Беарзот был непоколебим: «Росси себя покажет, подождите!»

И его час настал! Потрясающий хет-трик в матче с Бразилией (3:2), дубль в полуфинале с Польшей (2:0) и первый гол в финальной игре с ФРГ (3:1).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 1982 ГОДА
Финал
ИТАЛИЯ – ФРГ 3:1 (0:0)
Голы: Росси 57 (1:0), Тарделли 69 (2:0), Альтобелли 81 (3:0), Брайтнер 83 (3:1)
Предупреждены: Конти 31, Дреммлер 61, Штилике 73, Ориали 73, Литтбарски 88
Италия: Дзофф (к), Джентиле, Бергоми, Колловати, Ширеа, Кабрини, Ориали, Тарделли, Конти, Грациани (Альтобелли 7, Каузио 89), Росси. Главный тренер Энцо Беарзот
ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.-Х. Фёрстер, Б. Фёрстер, Дреммлер (Хрубеш 62), Брайтнер, Румменигге (к) (Мюллер 70), Бригель, Литтбарски, Фишер. Главный тренер Юпп Дерваль
Судьи: Коэльо (Бразилия), Христов (Чехословакия), Кляйн (Израиль)
11 июля. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 90 000

Паоло буквально втащил Италию на первую ступень пьедестала почёта. Апеннинцы сравнялись с Бразилией по числу титулов. 11 июля 1982 года итальянцы стали трёхкратными чемпионами мира.

Продолжение следует

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: портал FFAЧМ-82Александр ТархановКонстантин БесковВалерий ЛобановскийНодар АхалкациВячеслав Колосковсборная СССР по футболуПаоло РоссиАндрей ФинонченкоРинат Дасаев

Вернуться назад