Чемпионат мира-1974 – Про летучих голландцев, политику и несостоявшийся гол Олега Долматова

Футбол
Чемпионат мира-1974 – Про летучих голландцев, политику и несостоявшийся гол Олега Долматова
07.07.1974. Финал ЧМ-74. ФРГ – ГОЛЛАНДИЯ 2:1. Слева направо – Зепп МАЙЕР, Юрген ГРАБОВСКИ, Йохан НЕЕСКЕНС, Франц БЕККЕНБАУЭР и Йохан КРУИФФ. Фото globallookpress.com

Юбилейный, десятый по счёту, чемпионат мира, к сожалению, не избежал участи многих предыдущих. Политика регулярно брала верх над спортивным принципом и просто здравым смыслом. Впрочем, околофутбольную возню затмило появление великолепной сборной Голландии, своим тотальным футболом очаровавшей всех и вся. Наш портал продолжает цикл материалов о чемпионатах мира. \

Начало – ЧМ-30, ЧМ-34, ЧМ-38, ЧМ-50, ЧМ-54, ЧМ-58, ЧМ-62, ЧМ-66, ЧМ-70

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, НОВЫЙ ПРИЗ, НОВАЯ ФОРМУЛА

Главный новый трофей мирового футбола появился на авансцене вместе с новым президентом ФИФА Жоао Авеланжем, который занял этот пост в 1974 году. Согласно регламенту, золотая богиня Ника теперь всецело принадлежала Бразилии, трижды выигравшей чемпионат мира.

Новоиспечённый приз, выполненный по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццани, было решено никому навечно не вручать. Наступило время копий, которые пополняли трофи-рум чемпионов мира, и, начиная с 2006 года, экспонировавшихся на Trophy Tour. К слову, сей тур уже дважды заехал в Казахстан. Так что к копии футбольной святыни приобщились и в наших палестинах.

Изменения коснулись и формулы финального турнира. Теперь команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходили во второй групповой этап, победители которого и составляли пару финалистов.

Из 99 команд, подавших заявки на участие в ЧМ-74, только шесть сборных, игравших в Мексике на ЧМ-70, пролонгировали своё пребывание в элите – Бразилия (чемпион), ФРГ (хозяева турнира), а также Италия, Болгария, Швеция и Уругвай.

Чемпионат мира №10. ФРГ (Гамбург, Ганновер, Гельзенкирхен, Дортмунд, Дюссельдорф, Западный Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт). 13 июня – 7 июля 1974 года
Количество участников – 16 команд
Чемпион – ФРГ. 2-е место – Голландия. 3-е место – Польша
Количество голов – 97. Средняя результативность – 2,55 гола за игру
Лучший снайпер – Гжегож Лято (Польша, 7 мячей)

ПЛЯСКИ С БУБНОМ В ЗАПАДНОМ БЕРЛИНЕ

Первый и последний раз в финальном турнире чемпионата мира участвовала сборная ГДР. На первом этапе восточные немцы, выиграв принципиальный матч у западных (1:0), заняли первое место в группе. Правда, на втором, попав в группу с будущим вице-чемпионом Голландией, действующим чемпионом мира Бразилией и Аргентиной, выиграющей первенство планеты через четыре года, лавров не снискали. С аргентинцами, впрочем, сыграли вничью.

Любопытно, что матч первого этапа ГДР – Чили состоялся в Западном Берлине, который, несмотря на протесты стран социалистического блока организаторам удалось протащить в качестве одного из городов чемпионата. Дело в том, что, согласно четырехстороннему соглашению (СССР, США, Великобритания и Франция) от 3 сентября 1971 года западный сектор Берлина имел особый статус. Его граждане имели паспорта, отличные как от ГДР, так и от ФРГ. Таким образом, формально Западный Берлин в тот момент отношения к ФРГ не имел, но, как известно – если нельзя, но очень хочется, то можно.

В Западном Берлине состоялись всего три матча ЧМ-74 (помимо упомянутого, это ФРГ – Чили и Австралия – Чили), так что организаторы вполне могли обойтись и без этого города, но возобладала политика. И не только в этом случае.

О ЧЁМ ДУМАЛИ ЧИНОВНИКИ?

Сборная СССР впервые с 1958 года на чемпионат мира не поехала. Причина та же – политика. На первом этапе отборочной компании советские футболисты обошли сборные Франции и Ирландии. Для завоевания путёвки в Западную Германию нужно было выиграть двухраундовую дуэль с победителем 3-й южноамериканской группы – Чили.

11 сентября 1973 года в Чили произошел переворот, в результате которого был убит законно избранный президент Сальвадор Альенде, и к власти пришёл генерал Пиночет. Начались массовые репрессии, убийства и пытки инакомыслящих. Стадион в Сантьяго хунта превратила в концлагерь. Само собой, играть на нём советские футболисты не могли никак. И дело не только в идеологии. Играть в футбол на месте массовых казней – это нонсенс и в общечеловеческом смысле.

Но тут федерация футбола СССР допустила стратегическую ошибку. Необходимо было добиваться проведения одного или двух матчей на нейтральной территории. Вместо этого 26 сентября в Москве был сыгран первый матч СССР – Чили, завершившийся нулевой ничьей. В руках ФИФА появился козырь – раз первый матч состоялся в Москве, ответный должен быть проведён в Чили. А что до стадиона в Сантьяго, комиссия федерации футбола концлагеря на нём не обнаружила, а потому дала добро на матч.

В ПУСТЫЕ ВОРОТА

В итоге на ответную игру 21 ноября в Сантьяго сборная СССР не полетела. В назначенное время чилийцы выстроились в центральном круге, по свистку разыграли мяч и через несколько секунд Франсиско Вальдес забил его в пустые ворота. До сих пор покоя не даёт вопрос – а что произошло бы, промахнись чилиец? Начинать игру от ворот было некому…

В сборной СССР вместе с капитаном Владимиром Капличным во всех пяти матчах отборочной компании (включая стыковой с Чили) сыграли Реваз Дзодзуашвили, будущий наставник карагандинского «Шахтёра» (2008) и Евгений Ловчев, отец лучшего футболиста Казахстана-2002 в составе «Жениса» Евгения Ловчева.

Экс-игрок «Кайрата» Олег Долматов отыграл только первый тайм матча с чилийцами и даже мог бы отличиться. В одном из эпизодов они с Аркадием Андреасяном помешали друг другу в выгодной ситуации. Интересно, если бы сборная СССР выиграла первый матч у Чили, какое решение в итоге вынесла бы ФИФА?

ВСТРЕЧАЙТЕ, ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ!

Несмотря на то, что победителем ЧМ-74 стала сборная ФРГ, самое яркое впечатление произвела игра голландцев с неподражаемым Йоханом Круиффом, позже для многих ставшего Кройфом.

Отец тотального футбола Ринус Михелс произвёл форменную революцию в игре. Пройдя парадным маршем по турниру (победы над Уругваем 2:0, Болгарией 4:1, Аргентиной 4:0, ГДР 2:0, Бразилией 2:0 и ничья со Швецией 0:0), голландцы в поединке за золото с ФРГ забили самый быстрый гол финалов чемпионата мира (на 2-й минуте Йохан Неескенс реализовал пенальти), но всё же уступили.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 1974 ГОДА
Финал
ФРГ – ГОЛЛАНДИЯ 2:1 (2:1)
Голы: Неескенс 2 пенальти (0:1), Брайтнер 25 пенальти (1:1), Мюллер 43 (2:1)
Предупреждены: Фогтс 3, ван Ханегем 22, Неескенс 39, Круифф 45
ФРГ: Майер, Фогтс, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр (к), Бонхоф, Хёнесс, Хёльценбайн, Мюллер, Оверат, Грабовски. Главный тренер Хельмут Шён
Голландия: Йонгблад, Суурбир, Рейсберген (де Йонг 68), Хаан, Крол, Янсен, Неескенс, ван Ханегем, Реп, Круифф (к), Ренсенбринк (Р. ван де Керкхоф 46). Главный тренер Ринус Михелс
Судьи: Тейлор (Англия), Баррето (Уругвай), Арчундия (Мексика)
7 июля. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 75 200

Победный гол на 43-й минуте забил хорошо знакомый нам Герд Мюллер (14-й мяч бомбардира в финальной стадии ЧМ), а за 20 минут до этого с точки метко пробил Пауль Брайтнер. Сборная ФРГ стала первым действующим чемпионом Европы, выигравшим и чемпионат мира.

Бронза досталась сборной Польши, чей лидер Гжегож Лято, забив в матче за третье место единственный гол бразильцам, стал с семью мячами лучшим снайпером турнира.

Продолжение следует

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Шахтёрсборная СССР по футболуОлег ДолматовЖенисЙохан КройфЖоао АвеланжРинус МихелсФранц БеккенбауэрЕвгений ЛовчевРеваз Дзодзуашивли

Вернуться назад