Сенсация, реабилитация и адаптация – 2-й тур Первой лиги-2018

09.04.2018. Первая лига. КАЙРАТ-А – АКТОБЕ-ЖАС 2:1. Актюбинец Есен ЖАСАНОВ (16) против алматинца Акмаля БАХТИЯРОВА (49). Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
После двух туров в первом дивизионе обозначился дуэт лидеров. Если успешная игра «Окжетпеса», выступавшего в прошлом сезоне в КПЛ, выглядит закономерной, то «Кыран» на первой строчке – неожиданность.

ПОДАРОК КАПИТАНУ

Как известно, почти весь прошлый сезон «Окжетпес» играл где угодно, только не на родной арене. С тех пор, видимо, в подкорке игроков адаптировалась индифферентность к фактору своего/чужого поля. Вторую игру подряд кокшетаусцы побеждают в гостях. Причём, с минимальным счётом. Не тратя сил попусту.

Вслед за «Жетысу-М» «Окжетпес» выиграл у «Махтаарала». Благодаря голу на 20-й минуте 30-летнего Саната Жумаханова. Вторая победа в Первенстве достигнута синегорцами накануне 37-го дня рождения Алибека Булешева. Хороший подарок для капитана!

ПОБЕДА НА ФЛАЖКЕ

На выезде выиграл и «Тараз», завоевав первые три очки в матче с «Каспием» в Шымкенте. Открыв счет в дебюте встречи (отличился Евгений Шипицын), подопечные Ваита Талгаева контролировали ход игры до 87-й минуты. Пока точный удар Магамеда Узденова не восстановил равновесие.

Ничья? Джамбульцы были против. На 4-й компенсированной минуте точный удар Сагадата Турсынбая принёс победу «Таразу».

АРИФМЕТИКА ТУРА

► Сыграно 6 матчей. Побед хозяев – 3 (волевая – 1). Побед гостей – 2. Ничьих – 1

► Забито 9 мячей. Хозяева – 5, гости – 4. Средняя результативность – 1,5 гола за игру.

► Пенальти не было

► Предупреждений – 26. Хозяева – 11, гости – 15

► Удалений – 1 (хозяева)

► Посещаемость – 3 600. В среднем – 600 зрителей за игру.

СЕНСАЦИЯ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Победа «Кырана» над «Алтаем», на первый взгляд, выглядит сенсацией. Но если учесть тот факт, что в первом туре «Кыран» одержал безоговорочную победу над «Шахтёром-Булатом» и в 1/8 финала Кубка Казахстана прошёл именно «Кыран», а не «Алтай», впору говорить о закономерности.

В прошлом туре шымкентец Аблайхан Махамбетов отличился дублем. На сей раз он стал автором единственного гола. На 21-й минуте после вброса мяча из аута в штрафную гостей голкипер «Алтая» Данил Подымский, неудачно сыграв на выходе, выбил мяч прямо на Махамбетова. 27-летний форвард с разворота точно пробил в дальний угол ворот.

И хотя, по словам ассистента главного тренера «Алтая» Павла Евтеева, во втором тайме восточно-казахстанцы владели инициативой, тем не менее, хозяевам удалось сохранить минимальный победный перевес.

РЕАБИЛИТАЦИЯ СЕМИРЕЧЕНЦЕВ

После поражения на старте, «Жетысу-Б» во втором туре реабилитировался в глазах местной публики, отправив в течение менее двухсот секунд пару безответных голов в ворота «Шахтёра-Булата». На 33-й минуте отличился 20-летний Айбар Жаксылыков, на 36-й – 24-летний Асхат Балтабеков. Словом, игра была сделана ещё до перерыва.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

► Проведено 12 матчей. Побед хозяев – 5 (крупных – 1, волевых – 1). Побед гостей – 4 (волевых – 1). Ничьих – 3

► Забито 22 мяча. Хозяева – 13, гости – 9. Средняя результативность – 1,83 гола за игру

► Пенальти – 1 (в ворота гостей, не реализован, отразил вратарь)

► Предупреждений – 52. Хозяева – 23, гости – 29

► Удалений – 3 (все – хозяева)

► Посещаемость – 7 000. В среднем – 583 зрителя за игру

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Если в прошлом туре кайратовцы вели в счёте, но упустили победу, то в матче с дебютантом дивизиона «Актобе-Жас» всё было ровным счётом наоборот.

Жёлто-черные первыми пропустили гол, забитый 20-летним Куанышем Сабыровым после трёхходовки на 58-й минуте. Через десять минут Айбол Абикен, которого привыкли видеть уже в первой команде «Кайрата», прямым ударом со штрафного восстановил равновесие – 1:1.

А на 81-й минуте Артур Шушанечев, отметивший пару дней назад 19-летие, был первым на добивании после штрафного в исполнении того же Абикена – 2:1.

ТРЁХЧАСОВАЯ СУШЬ

Только две команды до сих пор имеют нулевые показатели в графе забитые и пропущенные мячи – «Байконур» и «Экибастуз». Голкиперы Илья Сотник («Экибастуз») и Нурымжан Сайладин («Байконур») сохраняют ворота в неприкосновенности уже по три часа игрового времени. Интересно, кто продержится дольше?

ПЕРВАЯ ЛИГА-2018

2-й тур

8 апреля

КАСПИЙ – ТАРАЗ 1:2 (0:1)

Голы: Шипицин 4 (0:1), Узденов 87 (1:1), Турсынбай 90+4 (1:2)

Предупреждены: Воротников 10, Байжанов 75, Айдарбаев 84, Говедарица 86

Каспий: Калменов, Коне, Кадырбаев (к) (Елтаев 85), Тайкенов, Узденов, Жумкенов, Кабылан, Кызылтаев (Айдарбаев 65), Нурсултанов (Бакыт 71), Узганов, Омирзаков (Елемесов 46)

Резерв: Муханов, Жумашев, Жолды

Тараз: Отарбаев, Шипицин (Байтана 73), Говедарица, Дудченко (Байжанов 61), Нуралы, Шадманов, Воротников (к), Таубай, Бейсенов, Кан (Турсунбай 46), Турсынбай

Резерв: Хамытбеков, Иргебаев, Кенесбек, Абденаби, Кулахметов, Цой

Судьи: Филатов (Сарань), Ерошенко (Сатпаев), Мергазы (Астана)