Возвращение «Иртыша» и Жерара Гоу – Четыре сюжета 5-го тура КПЛ-2017

Футбол
Возвращение «Иртыша» и Жерара Гоу – Четыре сюжета 5-го тура КПЛ-2017
08.04.2017. АТЫРАУ – АСТАНА 0:1. Юрий ЛОГВИНЕНКО (27) забил гол, принесший три очка столичному клубу. Фото пресс-службы ФК «Атырау»
Новая рокировка в лидерской группе, хет-трик Жерара Гоу, дерби на юге и на западе – в Казахстанской Премьер-лиге состоялись матчи 5-го тура. 1. «ИРТЫШ» ВТОРГАЕТСЯ В ТРИУМВИРАТ

Исходы матчей 18-го тура, перепланированных на середину нынешней недели, обусловили появление лидерского трио «Ордабасы» – «Тобол» – «Кайсар» (в порядке расположения в турнирной таблице). По завершении игрового уик-энда триумвират сохранился, но в изменённом виде. Место «Ордабасы» занял «Иртыш», в Щучинске посреди окружавших поле гигантских сугробов по делу переигравший необычно робкий и податливый «Окжетпес».

После нулевого первого тайма Исмаэль Фофана и Александр Кислицын по разу отыскали лазейки в оборонительной структуре синегорцев, которые так и не смогли толком вернуться в игру. Тем самым павлодарцы ещё раз (вдобавок к солидной игре против «Кайрата» четырьмя днями ранее) показали, что провал в домашнем сражении с «Актобе» не подорвал морального духа команды.

Что касается двух других фигурантов верхних этажей таблицы, то они встречались как раз между собой в Кызылорде. И «Кайсар», и «Тобол» боролись за инициативу, действуя в силовой манере и активно обстреливая ворота друг друга с дальних дистанций, но без желаемого эффекта. А под занавес отличный шанс упустил бурундийский новичок «Волков» Саиди Нтибазонкиза, пробивший в Дмитрия Непогодова после выхода один на один.

Этот сэйв украинского вратаря не только сохранил за «Тоболом» статус самой малопропускающей команды КПЛ (всего одна пробоина за пять туров), но и позволил костанайцам выбраться на самый верх по дополнительным показателям. Впрочем, лучшим положение в ведущей тройке выглядит всё-таки у «Кайсара», который так пока ни разу не проиграл и имеет матч в запасе.

2. ТОЛЕБЕК ВНОВЬ РЕАЛИЗУЕТ СТАНДАРТ, НО...

Фантастика! Латераль «Ордабасы» Мардан Толебек уже третий раз с начала сезона кладёт мяч в сетку со штрафного, что твой Мишель Платини. Очередной жертвой «шымкентской мортиры» стал «Тараз». А не отрази вратарь Владимир Логиновский выстрел Мардана со штрафного в начале поединка, в активе последнего мог быть и дубль.

Вот только для того, чтобы добиться положительного результата в южном дерби, подопечным Алексея Петрушина подвигов Толебека оказалось маловато. Иных равноценных аргументов на «Улане», запасной арене «Тараза», в отсутствие Таната Нусербаева (травма) и Еркебулана Тунгышбаева (остался на лавке) у шымкентских футболистов не нашлось.

Команда Ваита Талгаева вышла победителем, действуя напористее и добившись успеха благодаря красивому удару головой в падении Руслана Мухаметшина и молниеносно вернув себе преимущество в счёте после того самого результативного штрафного Толебека. Автором победного гола выступил Жакып Кожамберды, которому помог двойной рикошет от штанги и вратаря Алмата Бекбаева. «Ордабасы» давил весь второй тайм, но всякий раз смазывал концовки атак.

Потерпев второе поражение подряд, шымкентцы откатываются на пятое место. «Тараз» же, впервые в сезоне взявший полновесные три очка, поднимается на девятую строчку, обойдя «Окжетпес».

3. «КАЙРАТ» ДАЁТ ОТВЕТ КРИТИКАМ

Четыре подряд осечки кайратовцев неизбежно вызвали широкое недовольство болельщиков и критику в адрес главного тренера команды Кахабера Цхададзе. Единственным способом усмирить поднимающуюся волну была победа, и желательно убедительная.

Поездка в Темиртау к не блещущему «Шахтёру» (по факту, статистически худшая на сегодня команда лиги) являла собой идеальную возможность поправить турнирные дела. И алматинцы ею сполна воспользовались, решив все вопросы в семиминутный отрезок первой половины первого тайма. Причём не прибегая к услугам Андрея Аршавина, который остался в запасе.

Хозяева и оглянуться не успели, как результат уже был 0:3! За голом Исаэла последовал дубль Жерара Гоу, который позднее отправил в горняцкие ворота и третий мяч, вырвавшись в лидеры в споре бомбардиров чемпионата. Опомнившись, «Шахтёр» прибавил и на одно взятие ворот наиграл. Однако эффектный обводящий удар юного Оралхана Омиртаева за шиворот Стасу Покатилову (в протоколе ПФЛК мяч записан на Алессио Аллегриа), прервавший безголевую серию горняков против «Кайрата» на отметке 789 минут во всех турнирах, лишь подсластил горькую пилюлю карагандинцев.

Кайратовцы одним махом становятся самой результативной командой турнира и взбираются на четвёртую позицию, и Цхададзе может вздохнуть свободнее. А вот его карагандинский коллега Алексей Ерёменко оказывается под максимальным, пожалуй, давлением среди всех тренеров КПЛ.

4. ДЮЖИНА РАССЛАИВАЕТСЯ НА ШЕСТЁРКИ

Действующий чемпион Казахстана «Астана» всё больше напоминает классическую версию самой себя – ментально сильную и тактически грамотную команду, умеющую гнуть свою линию и решать исходы трудных поединков в концовках.

«Атырау», несмотря на последнее место в таблице и не лучшее – по известным причинам – психологическое состояние, предстал крепким орешком в дуэли с приезжими астанчанами. Нули на табло горели до заключительной десятиминутки, пока Юрий Логвиненко не использовал свой шанс в ходе розыгрыша углового.

Хотя чемпионы по-прежнему всего лишь шестые, от первого места их отделяет один-единственный балл. А вот позади них – уже достаточно внушительный для первого месяца чемпионата пятиочковый интервал. Ближе всех из команд нижней половины таблицы к «Астане» располагаются «Актобе» и «Акжайык», расписавшие в отчётном туре боевой мир.

В свете атакующего потенциала двух команд (уральцы – в числе самых забивных коллективов лиги, актюбинцы недавно продемонстрировали, наконец, острейшие клыки), западное дерби было одним из самых ожидаемых противостояний тура. И пусть прошло оно в основном под диктовку одной команды, с интригой здесь всё было в порядке.

Дебют встречи остался за «Акжайыком» – капитан команды Мирам Сапанов в борьбе с защитниками замкнул навес Хоана Аренаса со штрафного. Разумеется, красно-белые приложили массу усилий, чтобы ликвидировать дефицит, но своего добились только в конце встречи, когда команда Вахида Масудова осталась вдесятером в результате удаления Руслана Валиуллина. Размашистую атаку актюбинцев точным ударом головой увенчал бразильский защитник Кассиану, но выцарапать победу «Актобе», обложивший соперника поздними угловыми, не успел.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

5-й тур

8 апреля

ШАХТЁР – КАЙРАТ 1:4 (0:3)
Голы: Исаэл 12 (0:1), Гоу 17 (0:2), Гоу 19 (0:3), Гоу 65 (0:4), Аллегриа 81 (1:4)
Предупреждены: Маркович 30, Станоевич 62, Сёке 82
Шахтёр: Шацкий, Габышев, Тарасов (к), Кадио, Айегбуси, Сёке, Скорых (Омиртаев 70), Зошак (Хайруллин 59), Станоевич, Аллегриа, Тажимбетов (Таттыбаев 66)
Резерв: Багинский, Орал, Васильев, Мангуткин, Шахметов, Алимбаев
Кайрат: Покатилов, Куат, Арсо, Маркович, Суюмбаев (Вороговский 70), Бакаев, Элек, Исаэл (Ахметов 70), Исламхан (к), Иличевич (Жуков 59), Гоу
Резерв: Плотников, Аршавин, Анене, Куантаев, Турысбек, Балтабаев
Судьи: Антонов, Журавлёв (оба – Павлодар), Субботин (Талдыкорган)
Темиртау. «Металлург». 1 500

ТАРАЗ – ОРДАБАСЫ 2:1 (2:1)
Голы: Мухаметшин 16 (1:0), Толебек 30 (1:1), Кожамберды 31 (2:1)
Предупреждён Молтусинов 87
Тараз: Логиновский, Диарра, Фещук, Мухаметшин, Шипицин (Эргашев 49), Горбанец, Миюшкович, Кургулин (к) (Амирханов 69), Молтусинов, Таубай, Кожамберды (Сейдахмет 72)
Резерв: Сатубалдин, Зайнутдинов, Кан, Байжанов, М. Азовский, Раимбек
Ордабасы: Бекбаев, Марцваладзе (Булешев 76), Бочаров, Ковальчук, Рендулич (Абдулин 52), Фонтанельо, Йорданов, Бейсенов (Гейнрих 57), Нургалиев (к), Ерланов, Толебек
Резерв: Нурмухаметов, Аширбеков, Смаков, Тунгышбаев, Кожабаев, Жумаханов
Судьи: Искаков, Аубакиров (оба – Астана), Васютин (Алматы)
Тараз. «Улан». 3 000

КАЙСАР – ТОБОЛ 0:0
Предупреждены: Нарзилдаев 45+1, Камара 63 – Мирошниченко 38, Молдакараев 82
Кайсар: Исламкулов, Аржанов, Граф, Камара, Курьор (Нтибазонкиза 71), Ламанж, Николич, Амирсеитов, Байжанов (к), Евстигнеев, Нарзилдаев (Коробкин 75)
Резерв: Григоренко, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Сахалбаев, Чуреев, Жахаев
Тобол: Непогодов, Деспотович, Кассай, Савич (Главина 90+1), Малый, Мирошниченко, Молдакараев (Эльмурзаев 86), Мухутдинов (к), Сартаков, Щёткин, Тагыберген
Резерв: Бусурманов, Джалилов, Дмитренко, Жакупов, Жангылышбай
Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Конивец (Караганда)
Кызылорда. «Локомотив». 3 640

АТЫРАУ – АСТАНА 0:1 (0:0)
Гол: Логвиненко 84
Предупреждены: Чичулин 10 – Жалмукан 60
Атырау: Пасеченко, Джокич, Двалишвили, Лобжанидзе, Саломов (Родич 86), Обшивач, Максимович, Абдрахманов (Калмуратов 72), Кайраллиев, Хайруллин (к), Чичулин (Мажитов 79)
Резерв: Жомартов, Нурыбеков, Коробов, Ли, Сулей, Тулиев
Астана: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга, Лулаку (Твумаси 68), Граховац, Жалмукан (Муртазаев 68), Шомко (к), Логвиненко, Мужиков (Постников 90)
Резерв: Эрич, Наджарян, Сагнаев, Жунусов, Бейсебеков
Судьи: Сахи (Кызылорда), Филипчук (Шымкент), Жаксылык (Кызылорда)
Атырау. «Судоремонтник». 1 500

АКТОБЕ – АКЖАЙЫК 1:1 (0:1)
Голы: Сапанов 10 (0:1), Кассиану 87 (1:1)
Предупреждены: Кассиану 30, Аслан 56 – Шабаев 53, Сапанов 60, Валиуллин 67, Николич 76, Рубио 90+3
Удалён Валиуллин 80
Актобе: Сидельников (к), Кассиану, Жунинью, Торрес (Зенькович 54), Воловик, Папа Гуйе, Мамуте, Аслан (Байтана 72), Каиров (Какимов 46), Шестаков, Шурыгин
Резерв: Отарбаев, Ермаченко, Айтбаев, Даутов, Розыбакиев
Акжайык: Толебаев, Говедарица, Коронель (Рубио 86), Николич, Одибе, Азука, Аренас (Антипов 69), Валиуллин, Шабаев (Шмидт 64), Сапанов (к), Ерсалимов
Резерв: Котляр, Перцух, Чулагов, Маров, Тапалов, Макаев
Судьи: Московченко (Павлодар), Джаспенов (Алматы), Айжигитов (Кызылорда)
Актобе. ОДЮШОР. 3 000

ОКЖЕТПЕС – ИРТЫШ 0:2 (0:0)
Голы: Фофана 57 (0:1), Кислицын 65 (0:2)
Предупреждены: Федин 5, Генков 54 – Живкович 27
Окжетпес: Стаменкович (к), Чертов, Нейн, Козлов (Генков 46), Политыло, Струков (Недашковский 68), Федин, Юрин, Даиров (Шафф 70), Марочкин, Волков
Резерв: Абжанов, Сламбеков, Досмагамбетов, Нургалиев, Кейлер, Шаихов
Иртыш: Лория (к), Фонсека (Жумаскалиев 90), Живкович, Антониу, Ткачук, Двали, Фофана (Н`Ганбе 79), Кислицын, Гетериев (П. Алиев 80), Воротников, Дарабаев
Резерв: Калмыков, Попов, Смаилов, Чернышов, Калинин, Шабалин
Судьи: Абданбаев (Тараз), Орунбаев (Шымкент), Кошкаров (Алматы)
Щучинск. СК «Жаксы». 150


Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрАкжайыкАтырауАктобеОкжетпесТаразМардан ТолебекЖерар Гоу

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку