Модный минимализм в субботу вечером – Три сюжета 3-го тура КПЛ-2017

Футбол
Модный минимализм в субботу вечером – Три сюжета 3-го тура КПЛ-2017
18.03.2017. ШАХТЁР – КАЙСАР 0:1. Только что Максат БАЙЖАНОВ и Владимир АРЖАНОВ организовали победный гол. Фото пресс-службы ФК "Кайсар"
Все четыре субботних матча третьего тура Казахстанской премьер-лиги завершились с результатом 1:0. На этом счёте «одинаковость» предпраздничных игр, пожалуй, и заканчивается, а любопытных сюжетов в них было намного больше заявленных трёх.

1. КАК МУХАЧИ ЛУПАСИЛИ ДРУГ ДРУЖКУ

Если вам не довелось увидеть матч «Кайсар» – «Шахтёр», непременно посмотрите в записи. Не «Барселона» – «ПСЖ», конечно, но для наших палестин весьма недурственно. Особенно второй тайм. 30 ударов по воротам за матч говорят сами за себя. Скучать не пришлось никому, ни на стадионе, ни у телевизоров. Успевай только отмечать в уме реальнейшие голевые моменты – тут, дескать, и я забил бы.

Соперники напоминали боксёров-мухачей, обменивающихся сериями быстрых, но неакцентированных ударов. Когда на 23-й минуте кызылординцы пробили-таки оборону горняков (Байжанов c Аржановым соорудили гол для учебника), вряд ли можно было предположить, что это взятие ворот останется единственным. Звенели штанги и перекладины, парили в кошачьих прыжках вратари, после немыслимых промахов хватались за все части тела полевые игроки, тренеры в непарламентских выражениях до хрипоты выражали своё отношение к происходящему…

А голов больше не было. И время текло для одних как глицерин, а для других «падало вниз стремительным домкратом».

В результате нежданный лидер одержал очередную, третью по счёту победу, порадовав очень живым футболом и подарив интригу старту турнира. На сколько, интересно, хватит «Кайсара»?   

2. КАК ИЗ ТОЧЕК А и В ПОПАСТЬ В ТОЧКУ С

С «Окжетпеса» с «Тоболом» впору писать иллюстрацию к классической задачке про два поезда. Помните, из точки А в точку В, а в это время из точки В в точку А? Всё это мобильное хозяйство должно было встретиться в точке С. И с математической неумолимостью встретилось.

«Тобол» начал турнир за здравие. Разгром «Атырау» (3:0) показался весомой заявкой на сезон. Потом последовала бледная ничья с «Актобе» (0:0) и сегодняшнее фиаско от «Окжетпеса». Синегорцы, напротив, стартовали с поражения от «Кайсара» (0:1), затем буквально вырвали ничью у «Кайрата» (2:2), а теперь вот и победили. Начав движение из разных точек, команды встретились на рубеже 5-7 (см. таблицу), взяв в компанию ещё и «Астану», играющую по графику В, то есть «Окжетпеса».

Поединок кокшетаусцев с костанайцами, вновь прибегая к боксёрской терминологии, напоминал бой юркого легковеса с громилой тяжем. Мощная атакующая группа «Тобола» спасовала перед мухачами Муханова, в рядах которых выделялся Максим Федин. Игрок молодёжной сборной Казахстана в отличной форме, что не может не радовать в преддверии старта команды Никитенко в европейской квалификации.

А вот «Тобол», похоже, перехвалили – команде ещё предстоит найти свою игру. Ингредиенты в команде что надо, а супчик пока так себе.

3. КАК ДОВЕСТИ ОБЪЕКТЫ ДО УМА

«Актобе» и «Атырау», впервые представ перед своими болельщиками, опростоволосились. Понятно, что соперники у них были – врагу не пожелаешь, четвёртая и третья команды КПЛ-2016. Ясно и то, что запасной стадион – не чета главной арене. И всё же домашнее поражение ну никак не греет. Тем более в такую, далеко не футбольную, погоду.

Фрагментарных всплесков приличного футбола маловато, чтобы обыграть «Ордабасы» и «Иртыш», феерии в отчётных играх не продемонстрировавших, но своё, как и положено фаворитам, не упустивших.

Бразильская колония Игоря Рахаева пока лишь отдалённо напоминает ядро команды. Не секрет, что в межсезонье «Актобе», по сути, строился с нуля. Не успели. Объект нужно ещё долго доводить до ума.

В «Атарау» всё ещё кислее. Помимо отсутствия внятного рисунка игры, над командой дамокловым мечом висят штрафные баллы. Вернут ли их – пока ясности нет («Алтай», почитай, весь сезон прождал), а очки нужно набирать уже сегодня. Иначе можно и опоздать к осенней госприёмке.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

3-й тур

18 марта

ОКЖЕТПЕС – ТОБОЛ 1:0 (1:0)

Гол: Хорват 37

Предупреждены: Чертов 73 – Молдакараев 43

Окжетпес: Стаменкович (к), Волков, Чертов, Марочкин, Даиров, Политыло (Куксин 90+3), Нейн, Хорват, Федин (Юрин 80), Досмагамбетов, Козлов (Генков 64)

Резерв: Голубничий, Сламбеков, Нургалиев, Кейлер, Шаихов, Абилгазы

Тобол: Непогодов, Сартаков, Кассай, Малый, Мирошниченко, Жулпа, Шимкович (к) (Жангылышбай 89), Тагыберген, Молдакараев (Щёткин 54), Джалилов, Деспотович (Савич 67)

Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Дмитренко, Жакупов, Жарынбетов

Судьи: Алёшин, Журавлев (оба – Павлодар), Джаспенов (Алматы)

Астана. «Астана Арена». 2 300

АКТОБЕ – ОРДАБАСЫ 0:1 (0:1)

Гол: Нусербаев 7

Предупреждены: Касиану 10, Аслан 17, Воловик 90+3 – Кожабаев 20, Нусербаев 53, Диакате 80, Нургалиев 81, Булешев 90+2

Удалён Касиану 76

Актобе: Отарбаев (к), Жунинью, Айтбаев (Мамуте 59), Гуйе, Аслан, Какимов, Шестаков, Воловик, Байтана (Ермаченко 72), Касиану, Зенькович

Резерв: Тамабай, Саулет, Абдукаримов, Даутов, Розыбакиев, Жумагали, Скворцов

Ордабасы: Бекбаев, Толебек, Фонтанельо, Ерланов, Кожабаев, Диакате, Ковальчук,  Марцваладзе (Тунгышбаев 46), Нургалиев (к) (Бейсенов 81), Бочаров, Нусербаев (Булешев 86)

Резерв: Бойченко, Адырбеков, Аширбеков, Жумаханов, Турсынбай, Йорданов

Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Конивец (Караганда)

Дополнительные ассистенты судьи: Гаузер (Петропавловск), Сариев (Уральск)

Актобе. ОДЮШОР. 2 800

АТЫРАУ – ИРТЫШ 0:1 (0:0)

Гол: Антониу 88

Предупреждены: Коробов 20, Чичулин 50 – Ткачук 59, Есимов 64

Атырау: Пасеченко, Коробов, Лобжанидзе, Обшивач, Чичулин, Кайраллиев, Джокич, Саломов, Маров (Нурыбеков 76), Хайруллин (к) (Ли 83), Двалишвили

Резерв: Жомартов, Родич, Мажитов, Эсатов, Абдрахманов, Сулей, Тулиев

Иртыш: Лория (к), Живкович, Воротников, Ткачук, Двали, Есимов, Антониу, Дарабаев, Гетериев (Шабалин 90+1), Фонсека (Джа Джедже 84), Н`Ганбе (Фофана 75)

Резерв: Калмыков, Жумаскалиев, Чернышов, Калинин, Кислицын, Алиев

Судьи: Искаков, Аубакиров, Попов (все – Астана)

Атырау. «Судоремонтник». 2 000

ШАХТЁР – КАЙСАР 0:1 (0:1)

Гол: Аржанов 23

Предупреждены: Тажимбетов 9, Станоевич 70, Габышев 86 – Евстигнеев 80, Нтибазонкиза 90+1

Шахтёр: Шацкий, Габышев, Кадио, Тарасов (к), Скорых (Таттыбаев 70), Станоевич, Сёке, Айегбуси, Зошак (Омиртаев 56), Аллегриа (Хайруллин 34), Тажимбетов,

Резерв: Багинский, Орал, Васильев, Мангуткин, Ермеков, Алимбаев

Кайсар: Исламкулов, Д. Евстигнеев, Ламанж, Граф, Амирсеитов, Нарзилдаев, Камара,  Курьор (Нтибазонкиза 63), Байжанов (к) (Мулдаров 86), Аржанов (Жахаев 90+3), Николич

Резерв: Цирин, Алтаев, Алтынбеков, Горячий, Кукеев, Чуреев

Судьи: Чеховский (Астана), Ходин (Атырау), Панин (Костанай)

Астана. «Астана Арена». 2 000

Таблица КПЛ-2017 после 3 туров

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: Казахстанская премьер-лигаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрАтырауАктобеОкжетпесАлтайВладимир МухановМаксат Байжановмолодёжная сборная Казахстана по футболуМаксим ФединВладимир АржановИгорь Рахаев

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку