Оксана КОХАННАЯ – В ЦСК ВВС понимали друг друга с полуслова, полувзгляда

Футбол
Оксана КОХАННАЯ – В ЦСК ВВС понимали друг друга с полуслова, полувзгляда
ЦСК ВВС (Самара) образца 1992 года. Оксана КОХАННАЯ – вторая справа в нижнем ряду. Фото из архива
В 1992 году среди футболисток казахстанской команды «Мерей», в полном составе отправившейся защищать цвета самарского ЦСК ВВС была 20-летняя алматинка Оксана Коханная.  Как сложилась её футбольная биография? Чем она занимается сейчас?

КАК ГАЗЕТА «ГОРИЗОНТ» ОТКРЫВАЛА ГОРИЗОНТЫ

– Оксана, не вспомните, с чего начинался ваш путь в большой футбол?

– Со двора. Ведь тогда женского футбола не было. Мы с ребятами гоняли мяч во дворе. Однажды Сергей Корнецов, я его до сих пор считаю своим первым тренером, предложил девочкам из нашего класса выступить на соревнованиях  на призы газеты «Горизонт». Сначала был просмотр. Я прошла в состав. Как выяснилось позже,  на запасном поле Центрального стадиона южной столицы собрались женские команды города. В основном, представители вузов  и других учебных заведений. Наша команда «Претендент» представляла Алмалинский район города.

Смутно помню те матчи. Играли, как могли. Беги-бей – главный девиз. Не было ни подготовки, ни мастерства. Только желание, огромное  желание доказать, что мы тоже можем играть. После турнира Сергей Корнецов сказал: «Если согласны, буду вас тренировать».

Так начался для меня футбол. А через год первый наставник передал нас Александру Соловьеву. С него, можно сказать, и начинался «Мерей».  Сначала, правда, команда называлась «Грация».  Затем спонсорами стали мебельщики  фабрики «Мерей».

ТОВАРИЩ ПРАПОРЩИК, РАЗРЕШИТЕ ОБРАТИТЬСЯ?

– Надо отдать должное Соловьеву и Виталию Шашкову. Они  собрали  хорошую команду, которая  выступала в чемпионате СССР. На равных билась с лидерами. После развала Союза мы стали называться «СКА-Мерей», то есть армейским коллективом.  Но и в оборонном ведомстве  средств на нас тоже не хватало. В 1992 году поступило предложение от самарцев, и мы всем коллективом уехали в Россию. Нас всех вновь аттестовали, как военнослужащих. Начинали  рядовыми. После выигранного чемпионата  России 1993 года многим  девушкам присвоили звание «прапорщик». Звёзды на погоны получила и я.

– В какой линии вы играли?

– Защитницей. В этом амплуа и закончила карьеру в 2002 году.

– По воспоминаниям девушек того коллектива знаю, что в России вы заиграли ещё лучше, чем на родине…

– В ЦСК ВВС мы несколько лет играли вместе. Понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда. Знали слабости и сильные стороны подруг. Свой потенциал в России раскрыли многие наши девчонки. Уверенно заиграла Сауле Джарболова, а Лариса Савина стала лучшим бомбардиром чемпионата.

НЕ ДОЖДАВШИСЬ ВЫСТРЕЛА «АВРОРЫ»

– Почему же вы вернулись домой в 95-м?

– Всё началось с того, что  в Санкт-Петербурге  вместо команды «Русь» создали клуб «Аврора».  Шестерых игроков (и меня в том числе) ЦСК ВВС отдал в аренду в эту дружину. В «Авроре» начались проблемы с финансированием, и через год я приняла решение вернуться в Алматы. К тому времени у нас шёл полноценный чемпионат.

Приехав к родным пенатам,  выступала за «Динамо», а потом команду переименовали в «Алму». В её составе не раз  становилась чемпионкой Казахстана. Клуб «Алма-КТЖ» продолжил добрые традиции, из года в год завоёвывая золотые награды.  Жаль, нет уже того самобытного коллектива. С 2008 года не существует. А команду растащили. Часть игроков осталась в Алматы, и выступает в сегодняшнем СШВСМ -«Барыс», другие уехали в Шымкент, в тамошний «БИИК».

– Как сложилась ваша судьба после завершения спортивной карьеры?

– Стала тренером. Работаю с девочками в СДЮШОР №2.

Слово – директору спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 Кудайбергену КИЛИБАЕВУ:

– Оксана Коханная – хороший тренер, прошедший горнило большого  спорта. Свой предмет знает не  понаслышке. Многие годы сама была действующей футболисткой. Поэтому тренировочный процесс  у неё поставлен на высокий уровень. У нас в коллективе ещё несколько наставниц, чьи подопечные – в числе победителей и призёров чемпионата города,  различных турниров. Отмечу Ольгу Сентябову, Наталью Иванову, Нину Тетерину, Оксану Щуренко, Лилию Хасанову и других.
Нина Тетерина и Оксана Коханная
28.09.2011. Нина ТЕТЕРИНА и Оксана КОХАННАЯ на матче 1/16 финала женской Лиги чемпионов-2011 КАЙРАТ-СШВСМ (Казахстан) – НОЙЛЕНГБАХ (Австрия) (2:1). Фото Эдуарда ГАВРИША

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ

Теги: Женский футбол в КазахстанеБИИК-КазыгуртСШВСМ-БарысМерейНаталья ИвановаОксана Коханная

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку