Владимир ЛЯПКИН – На что способен «Кайсар», покажут первые выездные матчи

Футбол
Владимир ЛЯПКИН – На что способен «Кайсар», покажут первые выездные матчи
12.03.2017. КАЙСАР – ТАРАЗ 2:1. Страж ворот гостей Джурахон БАБАХАНОВ в красивом прыжке выручает свою команду. Фото пресс-службы ФК "Кайсар"

Результаты 2-го тура Казахстанской премьер-лиги прокомментировал защитник шымкентского «Металлурга» («Мелиоратора») 70-80-х годов, а ныне ассистент главного тренера женской сборной Казахстана по футболу.

ТОЛЕБЕК – КОРОЛЬ СТАНДАРТОВ

Второй тур можно назвать ничейным, но это вовсе не означает, что он получился неинтересным, – считает Владимир ЛЯПКИН. – Наоборот, неожиданностей было предостаточно. Самая главная из них – потеря очков «Кайратом» в матче с «Окжетпесом». Ну и в Шымкенте все ждали от «Ордабасы» победы.

– Чего же не хватило команде Алексея Петрушина для успеха в матче с «Атырау»?

– Не додавили соперника… Думаю, весь боевой дух ребята израсходовали на игру с «Астаной». Та победа со счетом 3:0 потребовала от футболистов много моральных сил. С другой стороны, сумели отыграться на исходе матча с «Атырау».

– В чем сильные стороны «Ордабасы» в нынешнем сезоне?

– Укомплектовались неплохо, подкорректировали оборону, особенно центральную зону, пригласив неплохих легионеров. Правда, неизвестно, как тот же Пабло Фонтанельо будет выглядеть летом, в дикую жару. В опорной зоне отлично смотрится Диакате. Вообще, пока легионеры «Ордабасы» оставляют неплохое впечатление.

Ну и, конечно, возвращение Азата Нургалиева с Танатом Нусербаевым – положительный момент. Опытные игроки, прошедшие хорошую школу. Беспрекословные авторитеты среди одноклубников. Именно такие футболисты задают тон, поднимают дух товарищей. До сих пор сожалею, что потеряли Гафуржана Суюмбаева. У него с Нургалиевым на левом фланге было идеальное взаимопонимание.

– Мардан Толебек вторую игру подряд забивает со штрафных.

– О, он уже король стандартов (смеётся). У парня левая нога очень хороша. По отзывам ребят, Мардан много внимания уделяет на тренировках отработке штрафных. «Астане» Мардан положил мяч, как рукой (первое видео), а в игре с «Атырау» немножко повезло – мяч срикошетил от стенки (второе видео). Но везёт сильнейшим.

В Шымкенте болельщики довольны командой. Об этом говорит и высокая посещаемость.. В этом году аким области поставил задачу завоевать медали. Местные органы пообещали к Лиге Европы привести стадион в надлежащее состояние. Всё это внушает оптимизм.

ПОТЕРЯ КАНЬЯСА ДАРОМ НЕ ПРОШЛА

– «Кайсар» выиграл второй матч подряд и возглавил турнирную таблицу. Как думаете, надолго ли?

– Первые выездные игры покажут, на что способны кызылординцы. У «Кайсара» мастеровитые легионеры. Посмотрим.

– А что скажете о «Тоболе», который резво начал, но не смог во втором туре взломать оборону «Актобе»?

– Сегодня в интернете прочитал о вызове сразу семи игроков костанайского клуба в национальную сборную Казахстана! С комплектацией у «Тобола» в этом сезоне всё в порядке. Уверен, команда Омари Тетрадзе ещё преподнесет сюрпризы.

– Как вам игра столичного клуба?

– Старт у «Астаны» хуже не придумаешь. В трёх матчах, с учётом Суперкубка, два поражения и одна ничья. После встречи в Шымкенте Станимир Стойлов обратил внимание на плохое качество поля. Он прав – командам, играющим в комбинационный футбол, на таких газонах тяжело.

Между прочим, в Суперкубке «Астана» мне понравилась больше, чем «Кайрат». Столичный клуб смотрелся предпочтительнее на протяжении всего матча. Я уже подумал – будет овертайм, но «Кайрат» вовремя забил гол.

В Шымкенте чемпион играл в одном темпе, среднем. Раньше команда могла взорваться, резко прибавить в скорости, этого как раз и не хватило. В Павлодаре столичный клуб вёл в счете, а потом пропустил гол, и исправить ситуацию уже не смог. Хотя спортивная злость у футболистов «Астаны» присутствует. Эпизодами команда напоминает прежнюю «Астану». Думаю, потеря такого определяющего игрока как Каньяс даром не прошла. Маевский неплохо выглядит, из общей системы не выпадает, но пока идеального взаимопонимания с партнёрами у него нет.

ПРИВЕТ МАСУДОВУ!

– «Кайрат» в первых двух турах играет несколько академично, в невысоком темпе. В матче с «Окжетпесом» алматинцы встрепенулись слишком поздно. И вдобавок гол пропустили в конце игры.

– Помимо спорта у футболистов есть право на личную жизнь. Об этом нельзя забывать. Знаю, что у Исламхана сын родился после Суперкубка. Так, в качестве информации к размышлению.

Думаю, к пятому-шестому туру игра не только у «Кайрата», но и у всех команд КПЛ стабилизируется. Сейчас на таких газонах на первое место выходят физические кондиции, а «Кайрат», «Астана» проповедуют комбинационный футбол. Вот и пауза, связанная с выступлением сборных Казахстана, пойдет на пользу командам. Уверен, в апреле мы увидим зрелищный футбол.

– Какой клуб КПЛ вам импонирует по игре?

– «Акжайык» Вахида Масудова. Пользуясь случаем, хочу передать привет старому товарищу, против которого играл в 80-х. Желаю ему и его команде удачи в нынешнем сезоне!

ЛЯПКИНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ФУТБОЛОМ

– Владимир Александович, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваш сын Дмитрий, выступавший за раменский «Сатурн», подмосковные «Химки», «Женис», другие клубы, национальную сборную Казахстана?

– Он живёт в Москве, работает с детьми. После завершения карьеры трудился в «Локомотиве-2», потом детским тренером в академии «Локомотива». А сейчас – в московской муниципальной футбольной школе. Только вчера с ним разговаривал по телефону, у него две группы.

У меня сейчас два внука в Шымкенте футболом занимаются. Я их из-под палки не заставляю, сами хотят играть в футбол.

Таблица КПЛ-2017 после двух туров

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыИртышКайсарАкжайыкАтырауВахид МасудовБауыржан ИсламханМардан ТолебекВладимир ЛяпкинСтанимир Стойловженская сборная Казахстана по футболуДмитрий ЛяпкинРоджер КаньясИван Маевский

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку