Борис ГЛУШКОВ – И вечный бой, покой нам только снится

Футбол
Борис ГЛУШКОВ – И вечный бой, покой нам только снится
5.11.2016. Борис ГЛУШКОВ на пресс-конференции после переходного матча "Алтай" – "Тараз" (3:0)

Известному футболисту семипалатинского «Спартака» и «Елимая», экс-тренеру «Алтая» Борису Глушкову сегодня исполняется 50.

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК

В футбол Борис влюбился в детстве. Двор, пацаны, «Кожаный мяч». А серьёзно начал заниматься под руководством мастера спорта СССР Виталия Гурлача. В знаменитой семипалатинской ДЮСШ-4, кузнице кадров для местного «Спартака». Вспоминает один из его наставников Владимир Кондратенко:

– Бориса отличала высокая самоотдача. В защите действовал безупречно, мог в атаку подключиться. В 1982 году на Всесоюзном турнире в Баку мы заняли 3-е место, а Глушков стал лучшим защитником турнира.

СО СВАДЬБЫ – В «СПАРТАК»

Бориса нельзя назвать баловнем судьбы. Испытаний он не чурается. В преодолении их и есть его кредо.

С 1985-го по 1987-й служил в армии, в Киеве, в понтонно-мостовом полку инженерных войск. Предлагали перейти в спортроту, но он отказался. Хотел настоящей армейской службы. Для воспитания характера.

ДЮСШ-4, Семипалатинск, выпуск 1984

Демобилизовавшись, вернулся к родным пенатам, поступил в пединститут. Играл в футбол в городских и областных турнирах. А затем вмешался его величество случай.

– В 89-м был дружкой на свадьбе у закадычного приятеля Алексея Сидорова, который уже вовсю в семипалатинском «Спартаке» играл, – вспоминает Борис Викторович. – На свадьбу пригласили и тренера «Спартака» Валерия Журавлёва. Он мне и говорит: «Давно за тобой присматриваю. Жду на тренировке «Спартака»!» Это шанс – понял я! Впервые сыграл за «Спартак» в начале сезона-90. В памяти, кроме того, что проигрывали по ходу встречи, ничего не осталось. Вышел на замену вместо Паши Парфентьева. Удалось свести матч вничью.

СПАРТАКОВСКИЙ ЭТАЛОН

12 сентября 1990 года «Спартак» на своем поле разгромил «Джезказганец» – 3:0. Один из голов на счету Бориса Глушкова, первый мяч в профессиональной карьере.

На следующий год он вместе с командой добыл путевку в буферную зону второй лиги чемпионата СССР, но Союз распался.

– Отношения внутри команды в «Спартаке» конца 80-х начала 90-х считаю эталоном, – говорит Борис Глушков. – Рядом с такими партнёрами, как вратарь Болат Райсханов, защитники Альберт Ильясов, Сергазы Рымбаев, Сергей Цареградский, приобретал уверенность. В те годы закладывался фундамент будущих успехов семипалатинской команды.

ОСНОВА С ДУБЛЕМ – В РАЗНЫХ КОМАНДАХ

В первые годы суверенного чемпионата «Спартак» переживал не лучшие времена. В 1992 году часть спартаковцев перешла в усть-каменогорский «Восток». В их числе и Борис Глушков.

На следующий год темиртауский «Булат» возглавил Валерий Журавлёв. Глушков, Пинчуков, Фриденталь, Ерёмин, Райсханов не могли отказать своему тренеру. Когда «Булат» приехал на календарную игру в Семипалатинск, болельщики на трибунах шутили: «Основной состав с играет с дублирующим».

«Булат» тогда не оставил шансов «Спартаку» (6:0), а один из мячей на счету Глушкова. На следующий год он «реабилитируется». 29 июля 1994 года «Елимай» выиграет в Темиртау 3:0. Победную точку в матче на 83-й минуте поставит Борис Глушков

ГОРИ НА ПОЛЕ НЕ СГОРАЙ, КОМАНДА НАША «ЕЛИМАЙ»!

Расцвет карьеры Глушкова-футболиста пришелся на звёздные времена «Елимая».

– Хороший коллектив, высокие задачи… Каждый из тренеров, Анатолий Чернов в 1994-м и Вахид Масудов в 1995-м, внёс свою лепту, – вспоминает Глушков. – Команда стала символом города. Болельщики узнавали на улице. Два чемпионства – факт, говорящий сам за себя!

Цепкий защитник Борис Глушков, не щадя себя, бился в каждом матче. Не обошлось без травм. Часто играл на уколах. Потому и игровую карьеру завершил довольно рано – в тридцать лет.

За «Елимай» Глушков забил три гола. А самый запомнившийся – в домашней игре с «Кайратом» 13 сентября 1996 года, в котором хозяева выиграли 2:1. Промчавшись с центра поля, распечатал ворота соперников.

Елимай – чемпион и обладатель Кубка Казахстана 1995 года

ПЕРВЫМ ВСЕГДА ТРУДНО

Два десятка лет Борис Глушков трудится на тренерской ниве. Начинал с ребятишками, в 97-м году. Из тех, кто занимались под его началом, сегодня в большом футболе Алибек Сакенов, Дмитрий Колбунцов, защищавшие в прошлом сезоне цвета «Алтая».

Потом переключился на футзал. Важную роль в этом сыграл Ерболат Апсалямов, по инициативе которого был создан мини-футбольный клуб «Цементник». Заразившись энтузиазмом руководителя, Борис Викторович отправился грызть гранит футбольной науки в Москву, на курсы высшей школы тренеров.

Работа в футзале раскрыла тренерский потенциал Глушкова. Семейский «Цементник» под его руководством дважды становился бронзовым призёром чемпионата Казахстана (2005/06 и 2007/08).

Анатолий Ионкин, курировавший в то время мини-футбол, разглядел перспективного тренера. Глушкову доверили национальную сборную Казахстана по футзалу. В период становления команды многочисленного бразильского десанта ещё не было. Опирались на собственные ресурсы. Первым всегда трудно.

ВМЕСТО «СПАСИБО»

Поработал Глушков и в системе футбольного клуба «Астана». Тренером по физподготовке дублёров в 2014-15 годах.

Приглашение в «Алтай» в межсезонье-2015/16 воспринял с огромным энтузиазмом. Он не сдавался. И когда девять очков незаконно с команды сняли, и когда после неожиданного ухода Сергея Тимофеева остался, по сути, главным тренером. Несмотря на все пессимистические прогнозы, сумел выиграть с командой переходный матч за путевку в КПЛ у «Тараза» – 3:0. А потом…

Алтай – Тараз 3:0

А потом Глушков был выведен из тренерского состава нашумевшего во всех смыслах «Алтая». Без объяснения причин. Видимо, вместо «спасибо».

Ну как тут не вспомнить Александра Блока? И вечный бой! Покой нам только снится. Несмотря на все жизненные коллизии, Борис Глушков с оптимизмом смотрит в будущее.

С юбилеем, Борис Викторович!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: АлтайСергей ТимофеевЕлимайВахид МасудовСпартак Семипалатинсксборная Казахстана по футзалуДмитрий КолбунцовАнатолий ИонкинЦементникБорис ГлушковАндрей ПинчуковСергей Цареградский

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку