КПЛ-2017 уже в пути – Четыре сюжета первого тура

Футбол
КПЛ-2017 уже в пути – Четыре сюжета первого тура
8.03.2017. ОРДАБАСЫ – АСТАНА 3:0. Дуэль новобранцев. Астанчанин Иван МАЕВСКИЙ пытается остановить шымкентца Никиту БОЧАРОВА. Фото пресс-службы ФК "Астана"
В промежутке между утренним и вечерним поздравлениями прекрасных дам с весенним праздником стартовал 26-й чемпионат Казахстана по футболу. Первый тур КПЛ получился весьма богатым на любопытные сюжеты. Лёгким пунктиром обозначим главные из них.

1. КРУПНОЕ ФИАСКО ЧЕМПИОНА

Такого, пожалуй, не ожидал никто. Два года, четыре месяца и три дня «Астана» крупно не проигрывала на выезде во внутренних турнирах. 5 ноября 2014 года столичный клуб в перенесённом матче 24-го тура подвергся разгрому в Актобе – 0:3. Прошло 854 дня, прежде чем подобное повторилось. Уже в Шымкенте, но с тем же счётом. Имея ощутимое превосходство в ударах по воротам, астанчане так и не сумели поразить их, транжиря моменты направо и налево. Нечто подобное, но в меньших масштабах, мы наблюдали недавно в матче за Суперкубок. 0:5 в двух играх – удручающее начало сезона, согласитесь.

Массовая распродажа игроков в аренду вполне объяснима финансовыми причинами, но будь сегодня на поле тот же Джордже Деспотович, возможно, разгрома не случилось бы. Новая десятка «Астаны» Аздрен Лулаку второй матч подряд, мягко говоря, не впечатляет. Стойлову срочно нужно что-то придумывать в атаке.

А «Ордабасы» понравился. Особенно в залихватском первом тайме, когда отвечал выпадом на выпад, боролся за инициативу и добился-таки своего после филигранного штрафного а-ля Платини в исполнении Мардана Толебека. После перерыва шымкентцы отошли назад и стали ловить гостей на контратаках. Дважды получилось. В отличие от астанчан, которые, используй даже половину своих голевых возможностей, могли рассчитывать не то, что на ничью – на победу.

Давненько у нас чемпион не занимал предпоследнего места после первого тура нового чемпионата. Тем интереснее, что же будет дальше.

2. ХЕТ-ТРИК НА СТАРТЕ

Пока «Астана» мучилась голевыми родами в Шымкенте, принадлежащий ей Алексей Щёткин деклассировал «Атырау». В Костанае не нарадуются на взятого в аренду форварда. Хет-трик в первом же официальном матче за новый клуб! Голы арендуемый забивал на любой вкус. Все, правда, из пределов штрафной, но такое уж у него амплуа – искать свой шанс на острие. «Сегодняшнюю игру выиграл Щёткин», – констатировал после матча главный тренер атыраусцев Зоран Вулич. И ведь не поспоришь.

К слову, упомянутый выше Деспотович составлял Щёткину неплохую компанию впереди. И сей тандем смотрелся поинтереснее столичной пары Кабананга/Лулаку, а в эффективности превзошёл напрочь.

Стартовав с крупной победы, «Тобол», как и «Ордабасы», заявил о себе во весь голос. Что же представляет собой «Атырау», пока сказать сложно. Внятного рисунка игры нефтяников пока не видно.

3. ДВА РЕШАЮЩИХ ПЕНАЛЬТИ ОТ ДВУХ СЕРБСКИХ СТЕФАНОВ

Исходы сразу двух матчей решили удары с точки на последних минутах. «Иртыш» в домашнем матче с «Акжайыком» до 83-й минуты охранял гол Аслана Дарабаева в первом тайме, после чего оборона хозяев зевнула отличный выстрел Фредди Коронеля. Встрепенувшись, павлодарцы бросились в атаку, и выверенный пас Нурбола Жумаскалиева вынудил уральца Йована Николича сфолить в штрафной на Родриго. Серб Стефан Живкович реализовал бесспорный пенальти – 2:1.

Менее очевидным показался одиннадцатиметровый в поединке «Кайсара» с «Окжетпесом». Всё шло к итоговому нулевому счёту, когда на последней минуте синегорец Сергей Кейлер неловко остановил мяч в своей штрафной. Рефери показалось, что сделал он это рукой. И, нужно признать (см. видео), Марат Искаков имел на то основания. Приговор привёл в исполнение другой серб по имени Стефан – Николич из «Кайсара». Такая вот «Стефаниада».

4. ГОСТИ ВЗЯЛИ ВСЕГО ОДИН БАЛЛ

Могли и больше, но отчаянно сопротивлявшийся в Алматы «Актобе» всё же пал под натиском «Кайрата». Лучший бомбардир прошлого чемпионата Жерар Гоу, впечатлённый скорострельностью Щёткина, бросился за ним в погоню. Попутно принеся своей команде сверхважные три очка.

А единственный балл гостей завоевал «Шахтёр», в полном соответствии с превью-прогнозом Адиля Бекбулатова сыгравший вничью в Таразе. Между прочим, наш штатный оракул четырежды попал в точку, споткнувшись лишь на «Астане» и «Иртыше».   

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2017

1-й тур

8 марта

ОРДАБАСЫ – АСТАНА 3:0 (1:0)

Голы: Толебек 15 (1:0), Нургалиев 74 (2:0), Диакате 88 (3:0)

Предупреждены: Тунгышбаев 29 – Мужиков 22, Эрич 71

Ордабасы: Бекбаев, Диакате, Бочаров, Ковальчук, Рендулич (Бейсенов 72), Смаков (Фонтанельо 34), Нусербаев, Нургалиев (к), Ерланов, Толебек (Адырбеков 78), Тунгышбаев

Резерв: Бойченко, Гейнрих, Марцваладзе, Аширбеков, Кожабаев, Булешев

Астана: Эрич (к) (Мокин 80), Шомко, Логвиненко, Постников, Аничич, Шитов, Маевский, Мужиков (Наджарян 81), Муртазаев (Твумаси 74), Лулаку, Кабананга

Резерв: Жакипбаев, Прокопенко, Жалмукан, Бейсебеков

Судьи: Алёшин, Попов, Тасыбаев (все – Павлодар)

Дополнительные ассистенты судьи: Быстров, Филатов (оба – Сарань)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 7 000

ТОБОЛ – АТЫРАУ 3:0 (1:0)

Голы: Щёткин 14 (1:0), Щёткин 58 (2:0), Щёткин 64 (3:0)

Предупреждён Лобжанидзе 33

Тобол: Непогодов, Кассай, Шимкович (к) (Жулпа 90), Дмитренко, Мирошниченко, Тагыберген, Мухутдинов, Сартаков, Савич (Молдакараев 85), Деспотович, Щёткин (Джалилов 79)

Резерв: Бусурманов, Шубаев, Жакупов, Жангылышбай, Жарынбетов, Малый

Атырау: Пасеченко, Джокич, Чичулин (к), Сапаров (Кайраллиев 70), Саломов, Томич, Обшивач (Родич 80), Коробов, Лобжанидзе, Двалишвили, Ли (Нурыбеков 70)

Резерв: Жомартов, Жагоров, Мажитов, Эсатов, Абдрахманов, Маров

Судьи: Абдуллаев (Каратау), Полуэктов, Филоненко (оба – Тараз)

Затобольск. «Затоболец». 3 500

ИРТЫШ – АКЖАЙЫК 2:1 (0:0)

Голы: Дарабаев 46 (1:0), Коронель 83 (1:1), Живкович 88 пенальти (2:1)

Предупреждены: Говедарица 31, Дудченко 50, Заречный 87, Николич 87

Иртыш: Лория (к), Кислицын, Воротников, Н`Ганбе, Живкович, Антониу, Дарабаев (П. Алиев 90+2), Ткачук, Калинин (Есимов 90+1), Фонсека, Шабалин (Жумаскалиев 68)

Резерв: Калмыков, Двали, Рамазанов, Попов, Смаилов, Чернышов

Акжайык: Котляр, Говедарица, Николич, Одибе, Азука, Аренас (Коронель 60), Дудченко, Сергиенко, Шмидт (Шабаев 81), Сапанов (к), Заречный

Резерв: Толебаев, Рубио, Антипов, Чулагов, Тапалов, Макаев, Ерсалимов

Судьи: Кумашев (Астана), Павлов, Кошкаров (оба – Алматы)

Павлодар. «Центральный». 4 500

ТАРАЗ – ШАХТЁР 0:0 

Предупреждены: Амирханов 64 – Скорых 6, Айегбуси 54, Тажимбетов 90+3

Удалён Эргашев 51

Тараз: Бабаханов, Эргашев, Диарра, Фещук (М. Азовский 90+2), Мухаметшин, Шипицин (Молтусинов 85), Горбанец, Кургулин (к), Амирханов, Таубай, Кожамберды (Бак.Зайнутдинов 46)

Резерв: Логиновский, Кенесбек, Шадманов, Нуралы, Байжанов, Карпык

Шахтёр: Шацкий, Сёке, Кадио, Мангуткин, Айегбуси (Таттыбаев 68), Зошак (Ермеков 72), Станоевич, Аллегриа (Хайруллин 76), Пикалкин, Скорых (к), Тажимбетов

Резерв: Багинский, Ткачук, Стоянович, Габышев, Тарасов

Судьи: Чесноков, Попов (оба – Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы)

Тараз. «Улан». 2 000

КАЙСАР – ОКЖЕТПЕС 1:0 (0:0)

Гол: Николич 90+2 пенальти

Предупреждены: Граф 57 – Даиров 71, Федин 76, Кейлер 90+3

Кайсар: Исламкулов, Граф, Камара, Евстигнеев, Ламанж, Николич, Амирсеитов, Нарзилдаев, Байжанов (к) (Сахалбаев 89), Курьор, Аржанов (Нтибазонкиза 74)

Резерв: Цирин, Алтаев, Алтынбеков, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Чуреев

Окжетпес: Стаменкович (к), Чертов, Кейлер, Нейн, Даиров, Марочкин, Политыло, Волков, Хорват, Федин (Досмагамбетов 89), Козлов (Генков 69)

Резерв: Абжанов, Сламбеков, Куксин, Юрин, Нургалиев, Шаихов, Абилгазы

Судьи: Искаков, Аубакиров, Навроцкий (все – Астана)

Кызылорда. «Локомотив». 4 200

КАЙРАТ – АКТОБЕ 1:0 (0:0)

Гол: Гоу 65

Предупреждены: Покатилов 90+3 – Воловик 7, Касиану 15, Шурыгин 33, Мамуте 53

Кайрат: Покатилов, Суюмбаев, Маркович, Арсо, Ахметов, Балтабаев, Бакаев, Исаэл (Вороговский 87), Аршавин (Иличевич 46), Исламхан (к) (Жуков 69), Гоу

Резерв: Плотников, Грубов, Куантаев, Турысбек, Раимбек

Актобе: Сидельников (к), Воловик, Шурыгин, Гуйе, Шестаков,Аслан, Байтана (Зенькович 67), Даутов (Какимов 70), Касиану, Жунинью, Мамуте

Резерв: Отарбаев, Ермаченко, Саулет, Абдукаримов, Айтбаев, Розыбакиев, Скворцов

Судьи: Атажанов, Орумбаев, Филипчук (все – Шымкент)

Алматы. «Центральный». 10 000

Таблица КПЛ после 1-го тура

Автор: Владимир МАЛЬЦЕВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаДжордже ДеспотовичОрдабасыТоболИртышАкжайыкАтырауАктобеОкжетпесАслан ДарабаевАлексей ЩёткинМардан ТолебекЖерар ГоуСтанимир СтойловЗоран ВуличАздрен Лулаку

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку