Людмила КУФОНИНА – Полвека на футболе

Футбол
Людмила КУФОНИНА – Полвека на футболе
Людмила КУФОНИНА. Фото автора
Представительницы прекрасного пола нынче частые гостьи на футбольных матчах. Но Людмила Анатольевна Куфонина – болельщик особый. За столичный клуб фанатеет более полувека. Первый тур КПЛ-2017, назначенный на 8 марта, своеобразный подарок заядлой поклоннице футбола от организаторов турнира.

НАША БАБА ЛЮДА КРУЧЕ БАБЫ МАШИ

Знаменитую болельщицу московского ЦСКА бабу Машу во второй половине прошлого века знали многие. И не только в Первопрестольной. Посещала все матчи армейцев. Как футбольные, так и хоккейные. Любого тренера могла за пояс заткнуть по части спортивной эрудиции. А если с ней пытались спорить, отправляла в нокаут одной фразой. Однажды выдала болельщику «Спартака»: «Ваш Старшинов самогон глушит, а наш Рагулин – только коньяк французский!» Стоявшие рядом зеваки согнулись от хохота.

У «Астаны» своя многолетняя поклонница. Людмилу Куфонину знают не только болельщики, но и игроки, и тренеры команд. Операторы часто выхватывают её крупным планом во время телетрансляций. Она завсегдатай всех футбольных матчей на «Астана Арене». А после того, как «Барыс» начал выступать в КХЛ, и хоккейные не пропускает. Да, что там игры в Астане! В свои семьдесят пять, Людмила Анатольевна и на выезд вместе с командой не прочь отправиться. Вот и этот разговор мы начали в Павлодаре, в апреле прошлого года, когда «Астана» приехала на календарный матч с «Иртышом». 

СНАЧАЛА БЫЛ ХОККЕЙ

Людмила Куфонина родилась в Омске, за три месяца до начала войны. Военное и послевоенное детство… Как у всех, не сахар.

– Когда мне исполнилось 16, – вспоминает Людмила Анатольевна, – старший брат подружки Антонины купил нам билеты на хоккей –  сходите, мол, на «Спартак» посмотрите. А наш школьный учитель истории был диктором на стадионе. Представляете наш восторг?! Так мы окунулись в атмосферу спортивного праздника! Азарт захватил нас, девчонок, не пропускали ни одного матча. Однажды мороз был такой, что хоккеисты, увидев нас с подружкой мёрзнущих, но не покидающих стадион, в перерыве выдали нам по паре огромных валенок и рукавиц. Гордились, что олимпийский чемпион по хоккею Виктор Блинов – наш земляк. Жаль, рано ушёл из жизни. Была свидетелем первых шагов его карьеры.

Хоккей занимал в жизни девушки особое место, а о футболе она пока не помышляла. Вмешалась любовь!

ДУМАЛА, СХОЖУ НА ФУТБОЛ РАЗОК…

В Целиноград 23-летняя Людмила приехала вместе с мужем Асхатом Валиуловичем, который был уроженцем этих мест. К слову, и сам поигрывал в футбол в областных и городских соревнованиях.

–  Первые два года рыдать хотелось. Тоска по Омску брала. А большого хоккея тогда в Целинограде не было. Отдушиной стала работа. Устроилась в проектный институт чертёжником-копировщиком. Когда работаю тушью,   чертёж словно оживает! И вот однажды иду с работы и вижу афиша – стадион «Энергия», футбол, «Динамо» (Целиноград). Думаю, схожу разок. Да так и задержалась. С 1964 года стараюсь не пропускать ни одного матча.

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ, БУДЕТЕ «ПАМИР» ПОДДЕРЖИВАТЬ!

Английские фаны кичатся, если проедут сотню выездов со своей командой. Но что там ехать, когда от Мидлсбро до Лондона каких-то сотня км. Для наших болельщиков в этом плане они не конкуренты! В союзные времена выезд фанатов спартачей или зенитовцев в Алматы на матч «Кайрата» считался за три. А выезд, который совершила Людмила в 25 лет, может и за пять сойти.

– Дело было в 1966 году. В «Целиноградской правде» работал страстный поклонник футбола Добренко. Он и организовал немыслимый по тем временам выезд! «Динамо» (Целиноград) выступало в зоне Средней Азии класса Б. Играли с основным конкурентом за первое место «Памиром» из Ленинабада 11 октября. Двое суток с лишним ехали в Таджикистан! А там битва настоящая! Начали поддерживать своих, а нам кричат местные: «Молчи, а то зарежем!» К сожалению, наши, хотя и старались, уступили – 1:2. Александр Коночкин забил гол, сейчас он работает в клубе «Астана». После игры таджикские джигиты, остудив свой пыл, подошли ко мне: «Если бы такие болельщики, как вы, были у нас, мы бы точно в высшей лиге играли! Оставайтесь, будете «Памир» поддерживать!»

РИФМА ДЛЯ ПОБЕДЫ

Знаете, как Людмила Анатольевна вдохновляет на победу игроков. Стихи пишет! Несколько тетрадок уже. И игрокам посвящённые, и сезонам, и отдельным поединкам.

Людмила Куфонина
Вкусно! Пальчики оближешь! Фото автора

В 2014-м «Астана» принимала «Кайрат».

– Понимаю, что игра решающая. Надо ребят поддержать. Сочинила стихотворение и попросила, чтобы вывесили в раздевалке. Станимир Стойлов поддержал почин – листочек разместили на видном месте. И что вы думаете? «Астана» разгромила «Кайрат» со счётом 5:1! Неужели мои вирши так повлияли? После матча тогдашний ассистент Стойлова Станко Цветанов говорил окружающим на стадионе, указывая на меня: «Смотрите, кто нам помог выиграть!»

ПОРА СОБИРАТЬСЯ, ФУТБОЛ СЕГОДНЯ!

У самого верного болельщика «Астаны» впечатляющая коллекция именных футболок и свитеров. Убедился в этом, будучи у неё в гостях.

– Вот – двух голкиперов. Ненанда Эрича футболка, а вот Виталия Еремеева вратарский свитер. Он постоянно поздравляет меня и даже в гости приходил, – говорит Людмила Анатольевна, ставя на стол к чаю тарелку свежеиспеченных пирожков, – а вот мне джерси Даллмэн подарил с автографом!

Людмила Анатольевна не только принимает подарки. Но и сама преподносит. На каждый день рождения игрока футбольной «Астаны» или хоккейного «Барыса» собственноручно печёт вкусный торт. И дарит его вместе со своими стихами!

– В человеке всё должно быть прекрасно! В том числе и его увлечения, – подытоживает разговор Людмила Анатольевна. – Пора собираться! Футбол сегодня!

С праздником весны, Людмила Анатольевна! С Международным женским днём 8 марта, дорогие женщины!

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратАстанаНенад ЭричДинамо ЦелиноградСтанимир СтойловЛюдмила Куфонина

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку