КПЛ-2017 – И ещё три вопроса накануне почина

Футбол
КПЛ-2017 – И ещё три вопроса накануне почина
Коллаж pflk.kz
В продолжении превью к первому туру Казахстанской премьер-лиги-2017 – новые вопросы и новые прогнозы. По поводу погоды и относительно футбола.

Первая часть здесь

КАЙСАР – ОКЖЕТПЕС. ЧЕМ ПОРАДУЕТ СПАРТАКОВЕЦ КОЗЛОВ?

«Кайсар» вновь попробует силы в классе сильнейших. Хотя новичками кызылординцев не назовешь. В команде собраны опытнейшие футболисты, для которых КПЛ культурным шоком точно не станет.

Только из прошлогоднего состава «Атырау», в котором работал нынешний тренер «Кайсара» Стойчо Младенов, в команду пришло шестеро – Алексей Мулдаров, Алдан Балтаев, Валентин Чуреев, Абдель Ламанж, Владимир Аржанов и Валерий Коробкин. Все они, за исключением Балтаева, в «Атырау» играли ведущие роли. А ведь нефтяники в сезоне-2016 до последнего претендовали на выход в первую шестёрку.

Плюс «Волки» сделали ряд громких приобретений, вернув на родину полузащитника сборной Казахстана Максата Байжанова, а также пригласив опытных вратаря Антона Цирина, защитников Евгения Горячего и Дмитрия Евстигнеева. Здесь и полузащитник Жамбыл Кукеев, который раз пытающийся реанимировать карьеру.

Состав «Кайсара» пополнили легионеры, лично знакомые Младенову. Те, с которыми болгарский специалист сталкивался в работе.

Из прошлогоднего состава, завоевавшего путёвку в премьер-лигу, в Кызылорде остались семеро – Марсель Исламкулов, Иван Граф, Олжас Алтаев, Антон Молтусинов, Руслан Сахалбаев, Думан Нарзилдаев и Елжас Алтынбеков. Султан Абильдаев, возглавлявший команду-2016, сохранил место в тренерском штабе, что немаловажно.

По составу и именам «Кайсар» образца 2017 года выглядит солидно. Впрочем, цыплят по осени считают. Многое будет зависеть от старта.Первым экзаменатором станет «Окжетпес» Владимира Муханова.

Наставник синегорцев имеет репутацию тренера, проповедующего атакующий, зрелищный футбол. Практически все команды Муханова были успешными. «Окжетпес» в прошлом сезоне финишировал пятым, а в этом году планирует взять новую высоту.

Для этого Муханов собрал интересную бригаду, пригласив, например, воспитанника московского «Спартака» Александра Козлова. Последнее время, правда, карьера спартача пошла на спад, но у Муханова пользу коллективу приносил даже Дмитрий Сычёв.

Александр Козлов, "Окжетпес"
Новобранец "Окжетпеса" Александр КОЗЛОВ на УТС в Турции. Фото пресс-службы клуба

Кроме Козлова из легионеров в команде оказались опытные словенский полузащитник Лукас Хорват, 33-летний болгарский нападающий Цветан Генков и украинский полузащитник Сергей Политыло. Отметим и появление в Кокшетау игроков, выступавших за различные юношеские и молодёжные сборные Казахстана – Максима Федина, Алибека Аяганова, Сергея Кейлера, Берика Шаихова. Нельзя не упомянуть и Тимура Досмагамбетова, пока ещё не реализовавшего и половину своего потенциала.

С учётом оставшихся с прошлого сезона вратаря Саши Стаменковича, распасовщика Виталия Волкова, защитников Даниила Чертова и Антона Куксина, полузащитников Игоря Юрина и Джозефа Нейна, материал у Муханова довольно качественный.

Что касается прогноза на матч в Кызылорде, то во встрече двух команд, примерно равных по силам, решающую роль могут сыграть детали. Например, фактор домашнего поля. Прогноз погоды: +6. Прогноз на матч:  победа «Кайсара»

ТАРАЗ – ШАХТЁР. ПРИГОДИТСЯ ЛИ ОПЫТ ФИНОНЧЕНКО?

«Тараз» по известным причинам одним из последних начал подготовку к КПЛ-2017. А значит, и состав формировался по остаточному принципу. Однако южанам удалось сделать несколько удачных приобретений. В частности, подписать контракт с воспитанником жамбылского футбола Жакыпом Кожамберды. А также пригласить в команду российских легионеров, имеющих большой опыт выступления в РПФЛ – полузащитника Андрея Горбанца и нападающего Руслана Мухаметшина.

Любопытно, что Мухаметшин, помимо выступления за футбольные клубы  «Рубин», «Мордовия» и другие, занимался баскетболом на профессиональной основе. И даже поиграл за вторую команду казанского «Уникса».

Интересным является приглашение в «Тараз» гвинейского полузащитника Мохаммеда Диарра, подписавшего ранее контракт с «Алтаем». А вот Еркебулана Сейдахмета, которого после Мемориала Гранаткина-2017 стали называть казахстанским Месси, в заявке «Тараза» нет.

Впрочем, главной звездой «Тараза» является не игрок, а тренер. Именно Ваит Талгаев приводил «Тараз» к золотым и серебряным медалям чемпионата. Правда, дело было двадцать лет назад. Тем не менее, Талгаев вряд ли он смирится с ролью аутсайдера премьер-лиги. А потому, наверняка, «Тараз» по ходу сезона усилится качественными исполнителями.

В первом туре джамбульцы принимают «Шахтёр», амбиции которого и возможности достаточно скромны. Горняки сохранили Ивана Садовничего, Николу Василевича, Игоря Пикалкина, Михаила Габышева, Евгения Тарасова, Сергея Скорых, Юлиуса Сзоке, Стефана Зошака, а также вратарей Сергея Ткачука и Ярослава Багинского. Практически весь основной состав.

Кроме того, карагандинцы сделали несколько зарубежных приобретений. Обращают на себя внимание 21-летний воспитанник бельгийского футбола нападающий Алессио Алегриа и центральный защитник из Кот-д-Ивуара Борис Кадио, известный по выступлениям за «Жетысу».

Важно и то, что не покинул команду Андрей Финонченко. И хотя легенда казахстанского футбола повесил бутсы на гвоздь, его знания и энергия, наверняка, пригодятся тренерскому штабу. У Алексея Еременко появился хороший помощник. Прогноз погоды: +4. Прогноз на матч: ничья

КАЙРАТ – АКТОБЕ. ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ЗНАКОМСТВО С РАХАЕВЫМ?

Кому, как не кайратовцам, известно, что хорошее начало чемпионата способствует удачному его завершению. И наоборот. А потому алматинцы, наверняка, не расслаблялись после победы в Суперкубке, а усиленно готовились к поединку с «Актобе». Конечно, разница в классе между командами ощутима, но «Актобе» и в прошлом году огрызался в матчах с «Кайратом». А сейчас сам бог велел.

Игорь Рахаев
Игорь РАХАЕВ. Фото пресс-службы ФК "Актобе"

В нынешний сезон «Актобе» вступает с новым тренером – украинским специалистом Игорем Рахаевым и новым составом, который, пожалуй, посильнее прошлогоднего.

Отметим пополнение западноказахстанского клуба сразу четырьмя бразильцами (!) и одним футболистом из Аргентины. Как известно, футболисты с южноамериканских краёв редко бывают слабыми. Даже, если они на родине не блистали.

Нельзя не упомянуть приглашение сенегальца Папа Гуйе и украинца Александра Воловика, поигравших в элитном украинском дивизионе. Вернулся в «Актобе» опытнейший вратарь Андрей Сидельников, из прошлогоднего состава остались лидеры – Кирилл Шестаков и Куасси Куаджа. А ещё появились Бауыржан Байтана, Рахимжан Розыбакиев, Игорь Зенькович

В-общем, состав неслабый. Способный замахнуться, как минимум, на первую шестёрку. Тут многое будет зависеть от «тёмной лошадки» Рахаева, до сих пор в самостоятельной работе, мягко говоря, звёзд с неба не хватавшего.

Ну а в Алматы у «Актобе» шансы, будем откровенны, мизерные.

Прогноз погоды: +4. Прогноз на матч: победа «Кайрата»

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КайратКазахстанская премьер-лигаКайсарШахтёрАктобеОкжетпесТаразВаит ТалгаевВладимир МухановСтойчо МладеновМаксат БайжановЕвгений ГорячийИгорь РахаевМемориал ГранаткинаАлександр КозловРуслан Мухаметшин

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку