«Кайсар» на старте – Вывезет ли старая метода?

Футбол
«Кайсар» на старте – Вывезет ли старая метода?
3.03.2017. Кызылорда. Презентация "Кайсара"-2017. Фото пресс-службы клуба
После триумфа в Первой лиги новый сезон «Кайсар» начинает с обещания побороться за место в первой шестёрке. В межсезонье в Кызылорде удалось создать имидж команд, способной не затеряться в нижних слоях турнирной таблицы. Как то будет на деле?

CЫГРАЛ, ПОБЕДИЛ, СВОБОДЕН

С приглашением на пост главного тренера экс-наставника «Атырау» Стойчо Младенова в «Кайсаре» начали расставаться с большинством из тех, кто в прошлом сезоне выиграл с командой путёвку в КПЛ. Уцелели лишь семеро, но реально на место в основе могут претендовать хорватский защитник Иван Граф, полузащитник Думан Нарзилдаев и, пожалуй, воспитанник киргизского футбола с казахстанским паспортом, вратарь Марсель Иманкулов. По крайней мере, в контрольных матчах в Турции этого голкипера можно было увидеть в стартовом составе. Однако, Марсель по вратарским меркам молод (ему 22), и стоит парню ошибиться, как он надолго окажется в запасе. А там, между прочим, экс-голкипер «Иртыша» опытный Антон Цирин. Правда, в марте СМИ сообщили, что в Кызылорде может оказаться ещё один известный страж ворот Александр Григоренко, предыдущий сезон отыгравший в «Таразе».

Весьма туманными выглядят перспективы даже прошлогоднего капитана «Кайсара» Руслана Сахалбаева. Не для того же, в самом деле, брали более полутора десятков «пришельцев», чтобы обеспечивать им комфортное, с пледиком по весне, место на скамейке запасных.

ПОЧТИ КАК «КАЙРАТ»

Подготовку к сезону в Турции «Кайсар» начал одним из первых в КПЛ – ещё в декабре. После команда побывала там и в январе, и в феврале. И хотя в контрольных матчах результат не главное, с этими показателями у клуба из Кызылорды всё в порядке.  В 10 встречах – 6 побед, 3 ничьи и одно поражение. Разность забитых и пропущенных  мячей – 15:6. Для сравнения. Вице-чемпион страны «Кайрат» также провёл 10 контрольных матчей и набрал лишь на один гипотетический балл больше – 22, выиграв 7 встреч, однажды сыграв вничью и дважды потерпев поражения (разность мячей – 14:5).

Жаль, что соперники у команд были разные, но «Кайсар» играл отнюдь не со слабаками. В феврале кызылординцы сыграли  вничью с «Пелистером» (2:2), реально  претендующим на бронзу чемпионата Македонии. Затем одолели «Шорокшар» (2:0) – одного из лидеров второго дивизиона Венгрии. Далее «Кайсар» выиграл у болгарской  «Славии» (1:0) и армянского «Бананца» (2:0). Клубы именитые, но, справедливости ради, переживающие не лучшие времена.

Для полноты  февральской картины следует упомянуть о ничьей с пятой командой чемпионата Украины донецким «Олимпиком» (0:0), а также успехи во встречах с претендующим на бронзу в Грузии «Локомотивом» из Тбилиси (4:3) и чемпионом Туркмении «Алтын Асыром» из Ашхабада (2:0). 

МАРТИНИКА, БУРУНДИ, СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

Главной ударной силой «Кайсара» в контрольных матчах в феврале стал полузащитник из Мартиники Матиас Курьор – 5 голов. Этот 28-летний футболист последние годы провёл преимущественно в болгарских клубах «Черно море» из Варны и «Локомотиве» из Горна-Оряховицы. Мощный центрфорвард из Черногории 26-летний Стефан Николич также доказал свою нужность коллективу – 3 мяча.

Вообще,  почти все легионеры, вошедшие в предварительную заявку кызылординцев, забивали в феврале. Кроме названных, по разу отличились Иван Граф, украинец Владимир Аржанов и Санди Нтибазонкиза, периодически вызываемый в сборную Бурунди.

Кроме того, в легионерском списке «Кайсара» – полузащитник Джон Камара с опытом выступлений за сборную Сьерра-Леоне и камерунский защитник Абдел Ламанж, пришедший из «Атырау».

ЧЬИ ЛОКТИ КРЕПЧЕ?

Наверняка, перечисленная легионерская компания взята под ключевые роли в команде. Значит, казахстанцы реально могут претендовать, за вычетом вратаря, на 4-5 мест в стартовом  составе? Меж тем «Кайсар» прикупил с десяток отечественных футболистов. Плюс, не забудем, про выжившую семёрку из прошлогоднего состава.

Из пришедших соотечественников обращают на себя внимание полузащитник Максат Байжанов и защитник Ильяс Амирсеитов. Байжанов минувший сезон отыграл в «Шахтёре», Амирсеитов – в «Жетысу». Оба в прошлом году вызывались в сборную страны. У кого ещё из казахстанцев будет постоянная игровая практика, говорить пока сложно. Ясно одно – потолкаться за место в основе им придётся основательно.

Говоря о специфических фишках «Кайсара», нельзя обойти стороной тот факт, что после полугода работы в Казахстане болгарский тренер Стойчо Младенов привёл с собой из «Атырау» шесть (!) футболистов. Если помните, нефтяники в прошлом сезоне не блистали и вынуждены были довольствоваться седьмым местом. Потому не особо верится, что атырауский контингент на новом месте расправит крылья и долетит до новых высот.

ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УГРОЗА

Спору нет, в межсезонье «Кайсар» добился положительного имиджа. Благодаря  бурной селекции и в целом неплохих показателей в контрольных матчах. Вместе с тем, всё же нет уверенности, что клуб из Кызылорды сможет всерьёз вмешаться в борьбу за места в первой шестерке.

Во-первых, уж больно разномастной выглядит команда. И атырауская диаспора вряд ли может сделать погоду в плане объединения набора футболистов в единый коллектив. Во-вторых, в «Кайсаре» наблюдается явный перекос в сторону возрастных игроков. Тех, кому в нынешнем году будет 30 и более, набирается на целый стартовый состав. Если на старте сезона дела складываются не особо удачно, то подобные возрастные команды начинают сыпаться. Примерно так, к слову, было в прошлом году с «Атырау».

Как ни жаль, «Кайсар» в нынешнем виде сложно назвать клубом на перспективу. Ведь принципы формирования состава очень напоминают до боли знакомый, традиционный для казахстанского футбола, сезонно-вахтовый метод.

Автор: Игорь ФЕДОРЕНКО

Теги: Казахстанская премьер-лигаАнтон ЦиринКайсарАтырауСтойчо МладеновМаксат БайжановВладимир АржановИван ГрафИльяс Амирсеитов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку