Финал четырёх Кубка УЕФА – «Кайрат» начнёт с «Интера»

Футзал
4.03.2017. Жеребьёвка Финала четырёх Кубка УЕФА по футзалу. Фото uefa.com

Жеребьёвка, состоявшаяся в перерыве матча за Суперкубок Казахстана по футболу, определила полуфинальные пары Финала четырёх Кубка УЕФА по футзалу. Первый человек ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев вынул для своего футзального тёзки шар с бумажкой «Интер» (Испания).

Это означает, что в пятницу, 28 апреля, первыми на площадку 12-тысячной «Алматы Арены» выйдут действующий владелец трофея российская «Югра» и лиссабонский «Спортинг». Следом подопечные Какау сыграет с «Интером». В воскресенье, 30 апреля, там же состоятся матчи за третье место и финал.

Апрельский турнир в Алматы будет особым. Впервые в истории в ТОП-4 вышли только команды, в разные годы владевшие Кубком или игравшие в финальном матче. Вот и у казахстанцев соперник серьёзный. Конечно, других в Финале четырёх не может быть по определению, но именно «Интер» – единственный трёхкратный обладатель Кубка УЕФА (2004, 2006, 2009). Правда, последний раз испанский клуб был лучшим в Европе восемь лет назад, когда в полуфинале, к слову, наголову разгромил «Кайрат» – 5:0.

В элитном раунде нынешнего Кубка УЕФА «Интер» не оставил шансов славянскому трио, выиграв у чешского «Хрудима» 2:0, сербского «Экономаца» 8:1 и словенского «Брезье» (хозяев мини-турнира) 3:1.

Наш «Кайрат» (двукратный обладатель Кубка УЕФА) в элитном раунде, проходившем в Алматы, также одержал три победы. Напомним, «Кайрат» стал первой командой, которой дважды доверили проведение Финала четырёх Кубка УЕФА по футзалу. Впервые турнир прошел в Алматы в 2011 году, во Дворце спорта им. Б. Шолака. Тогда «Спортинг» в полуфинале одолел «Кайрат», но в решающем матче уступил итальянскому «Монтесильвано». «Кайрат» тогда занял третье место, выиграв у «Бенфики» в серии пенальти.