Андрей ФИНОНЧЕНКО – Лебединая верность «Шахтёру»

В атаке Андрей ФИНОНЧЕНКО. Фото Эдуарда ГАВРИША
Наверное, в Караганде организуют его прощальный матч. Не могут не организовать. Заслужил многократно. Форвард «Шахтёра» – живое воплощение забытого уже понятия «верность клубу». Взгляните на его досье. Уникальный пример, заслуживающий уважения и, более того, восхищения!

РОЖДЁННЫЙ ПОД ФУТБОЛЬНОЙ ЗВЕЗДОЙ

Андрей родился в Караганде в самый разгар испанского чемпионата мира – 21 июня 1982 года. В тот самый день, когда в матче Кубка мира-82 Франция – Кувейт в Вальядолиде советский арбитр Мирослав Ступар сначала отменил взятие ворот после удара Эль-Балуши, но после появления на поле кувейтского шейха со свитой вынужден был засчитать гол. Французы, к слову, тот матч всё же выиграли 4:1, а один из голов забил будущий президент УЕФА Мишель Платини, которому в тот день исполнилось 27.

Футбольные страсти, кипевшие на Пиренеях, каким-то невероятным образом трансформировались в решение небесной канцелярии – быть новорождённому карагандинцу футболистом.

ПЕРВЫЙ ПРОРЫВ

Первым тренером мальчишки был Анатолий Чудинов, а Геннадий Костюченко разглядел в нем задатки будущего форварда и перевёл защитника в нападение.

Андрей Финонченко в сборной Казахстана
Андрей ФИНОНЧЕНКО в сборной Казахстана. Фото kff.kz

Дебют в команде мастеров состоялся у Андрея 28 апреля 2001 в матче против кокшетауского «Есиля» (0:0). Впрочем, первые два сезона в «Шахтёре» Финонченко к чужим воротам только примеривался, а вышел из тени в 2003-м. Да как! 18 голов в чемпионате, титул лучшего бомбардира турнира, первый дубль, первый хет-трик, дебют в сборной Казахстана!

ХЕТ-ТРИК НА-ГОРА

Первый гол Финонченко в «Шахтёре» датируется 12-м апреля. В стартовом матче чемпионата-2003 горняки на своём поле выиграли у «Востока» – 1:0. 20-летний нападающий отличился на 63-й минуте.

22 июня 2003 года Финонченко оформил первый дубль. На 79-й минуте домашнего матча с «Таразом» он забил четвёртый гол своей команды, а буквально через  минуту и пятый. «Шахтёр» победил – 5:1.

За пять дней до Дня шахтёра (представляете, какой это праздник в угольной столице страны?!) Андрей 26 августа выдал на-гора хет-трик в игре с «Ордабасы». Больше в том карагандинском матче не забивал никто. Кстати,  позже он ещё раз отметится хет-триком в ворота «Ордабасы» – 6 мая 2006 года (3:2).

А в памятном сезоне-2003 28 сентября в Караганде Финонченко ещё и дважды огорчил «Есиль-Богатырь». Первый мяч забил сильным ударом под перекладину, второй – после сольного прохода, оставив не у дел двух защитников и вратаря. Горняки победили 2:0.

ГОЛЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, ГОЛЫ БЫВАЮТ ВАЖНЫЕ

Андрей дебютировал в главной команде страны, сыграв в Познани последние полчаса матча с поляками (0:3) 6 июня 2003 года. Как говорится, первый блин комом.

Андрей ФИНОНЧЕНКО

Родился 21 июня 1982 года в Караганде. Воспитанник карагандинского футбола. Амплуа: нападающий.

• Трижды входил в список 33-х лучших футболистов Казахстана: 2003, 2006, 2013

За карагандинский «Шахтёр» провёл 408 матчей, забил 132 гола. В еврокубках сыграл 25 матчей, забил 5 голов. За национальную сборную Казахстана провёл 21 матч, забил 4 гола.

В феврале 2004-го карагандинец первый раз отличился в составе сборной Казахстана. Заменив после перерыва Виталия Абрамова, Финонченко через полчаса забил гол в ворота сборной Армении. Матч, проходивший в рамках международного турнира на Кипре, завершился вничью 3:3, а серию пенальти лучше пробили казахстанцы.

Всего в главной команде страны Финоноченко провёл 21 матч и забил четыре гола, причем два из них принесли сборной победы. Первый – в ворота сборной Азербайджана (1:0) на Кубке Алма-ТВ в марте 2007-го. Второй – Фарерам в домашнем матче квалификации Кубка мира-2014 (2:1).

«Финонченко на поле отличает высокая техника владения мячом, голевое чутье. Применяя дриблинг и финты, он постоянно пытается обострить ситуацию у ворот соперника. Бьёт с любых положений». (С. Неверов, справочник «Шахтер-2008», Караганда).

ЛУЧШИЙ В 2013-м

Верность Андрея единственной команде была вознаграждена двумя золотыми медалями чемпионата страны (2011 и 2012) и Суперкубком Казахстана 2013 года, а также выходом в групповой турнир Лиги Европы.

Его августовский гол в ворота шотландского «Селтика» в плей-офф квалификации Лиги чемпионов-2013/14 – один из важнейших в карьере форварда. В этом же сезоне он стал автором первого гола в домашней игре группового этапа Лиги Европы.

В почти проигранном «Кайрату» матче 22 сентября 2013 года именно его дубль в ворота алматинцев вдохновил игроков карагандинской команды на спортивный подвиг. На заключительной минуте горняки ушли от поражения в матче, в котором уступали 0:3. Закономерно, что в 2013 году Финонченко признали лучшим футболистом Казахстана.

ВОЙДЯ В ИСТОРИЮ

И ещё один интересный факт из бомбардирского послужного списка нападающего  Финонченко. 9 апреля 2008 года в кубковом матче с «Горняком» из Хромтау «Шахтёр» положил в ворота соперников 11 безответных мячей. Пять голов на счету Андрея. А забиты они были всего за 14 минут. Потрясающая скорострельность!

Наверное, Андрей, принял правильное решение. Сегодняшний «Шахтёр» решает совсем другие, чем недавно, задачи. Удержаться в элите, не вылететь. Звёздный час отличной «оранжево-чёрной» команды остался позади. Уйти тоже нужно уметь. Вовремя и красиво.

Нет сомнений, что Андрей Юрьевич ещё проявит себя в футболе. В другой ипостаcи. Но форвард Андрей Финонченко уже вошёл в историю нашего футбола. Навсегда.

Шахтёр с чемпионским тондо
Капитан "Шахтёра" Андрей ФИНОНЧЕНКО с чемпионским тондо. Фото пресс-службы клуба

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратОрдабасыШахтёрЛига ЕвропыТаразсборная Казахстана по футболуАндрей ФинонченкоВостокКубок Казахстана по футболуЛига чемпионовСуперкубок КазахстанаМишель ПлатиниЕсиль